Юристы Роскомсвободы сообщили, что теперь представляют интересы организации The Tor Project в России и обжалуют блокировку Tor на территории страны.

Напомню, что в начале декабря 2021 года на территории РФ возникли проблемы с доступом к Tor. Сбои стали возникать у пользователей еще 1 декабря 2021 года: подключение к публичным узлам не работало, приходилось использовать мосты.

Как стало известно позже, разработчики Tor получили уведомление от Роскомнадзора, в котором их предупреждали о грядущей блокировке cайта torproject.org. Письмо можно увидеть здесь, причем из текста послания было неясно, какие именно нарушения должны устранить представители Tor Project.

В итоге в блоге Tor Project появилось официальное послание, согласно которому сайт torproject.org официально заблокирован по решению Саратовского районного суда от 2017 года в соответствии со ст. 15.1 закона «Об информации». Подтверждение этому можно найти и в реестре Роскомнадзора. В ведомстве прокомментировали блокировку следующим образом:

«Основанием стало размещение на указанном сайте информации, обеспечивающей работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту. На сегодняшний день доступ к ресурсу ограничен».

В своем послании разработчики Tor призывали всех неравнодушных запускать мосты, распространять информацию и не допускать цензуры:

«Если модель цензуры, которую мы анализируем у некоторых российских интернет-провайдеров, будет развернута по всей стране, нам понадобится гораздо больше мостов, чтобы россияне оставались в сети. Благодаря исследователям мы узнали, что мосты по умолчанию, доступные в Tor Browser, не работают в некоторых регионах в России, в том числе мосты Snowflake и мосты obfs4, полученные динамически с помощью Moat».

Как теперь сообщает Роскомсвобода, вышеупомянутое решение суда является незаконным и подлежащим отмене по следующим причинам:

  • решение нарушает конституционное право на свободное предоставление, получение и распространение информации и защиту тайны частной жизни;
  • дело было рассмотрено без участия представителей «Tor», что нарушило их процессуальные права и состязательность процесса.

«Решение суда противоречит закону и уже устоявшейся практике. Согласно позиции Верховного суда, любое решение, вынесенное без участия владельца сайта, является неправосудным и нарушающим права этого владельца. Кроме того, у нас есть решение ЕСПЧ по делу “Энгельс против России”, в котором указано, что  блокировка технического сетевого инструмента ничем не отличается от попыток ограничить доступ к принтерам и ксероксам, поскольку они также могут быть использованы для воспроизведения экстремистских материалов», — комментирует глава юридической практики Роскомсвободы Саркис Дарбинян.

«С помощью адвокатов Роскомсвободы Саркиса Дарбиняна и Екатерины Абашиной мы обжалуем решение суда и надеемся исправить эту ситуацию и помочь создать в России прецедент защиты цифровых прав», — говорит исполнительный директор The Tor Project Изабела Багерос.

Юристы обжалуют решение суда, которое привело к фактическому запрету Tor. 11 января они уже подали в Саратовский районный суд апелляционную жалобу.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии