Эксперты Qihoo 360 сообщили о появлении нового ботнета, который получил имя B1txor20. Находящаяся в разработке малварь ориентирована на Linux-системы (ARM, x64), превращая их в армию ботов, готовых воровать конфиденциальную информацию, устанавливать руткиты, создавать реверс-шеллы и действовать как прокси-серверы для чужого трафика.

Исследователи обнаружили B1txor20 еще 9 февраля 2022 года, когда первый образец малвари атаковал одну из их приманок. В общей сложности специалисты изучили четыре образца малвари, которые обладали функциональностью бэкдора, прокси-сервера SOCKS5,были способны загружать другие вредоносные программы, воровать данные, а также выполнять произвольные команды и устанавливать руткиты.

Отличительной чертой B1txor20 аналитики называют использование туннелирования DNS для связи с управляющим сервером. Это старый но по-прежнему надежный метод, используемый злоумышленниками для передачи малвари и данных через DNS-запросы.

«Бот отправляет украденную информацию, результаты выполнения команд и любые другие данные на управляющий сервер, предварительно спрятав их с помощью определенных методов кодирования в DNS-запросы, — рассказывают исследователи. — После получения такого запроса управляющий сервер передает боту пейлоад в качестве ответа. Таким образом, бот и управляющий сервер осуществляют связь с помощью протокола DNS».

Исследователи пишут, что разработчики малвари включили в B1txor20 широкий набор функций, некоторые из которых пока неактивны. Вероятно, это признак того, что вредонос еще находится в разработке, а отключенные функции пока содержат ошибки.

Также отмечается, что малварь активно эксплуатирует уязвимость Log4Shell, обнаруженную в середине декабря прошлого года. Баг тогда нашли раз­работ­чики Apache Software Foundation, которые выпус­тили экс­трен­ное обновле­ние безопас­ности, исправ­ляющее 0-day-уяз­вимость (CVE-2021-44228) в популяр­ной биб­лиоте­ке жур­налиро­вания Log4j, вхо­дящей в сос­тав Apache Logging Project. Срочность объ­ясня­лась тем, что ИБ‑спе­циалис­ты почти сразу начали пуб­ликовать в открытом доступе PoC-экс­пло­иты, объ­ясняя, что исполь­зовать баг мож­но было уда­лен­но, причем для это­го не требовались осо­бые тех­ничес­кие навыки.

Хотя, по последним данным, после волны атак злоумышленники постепенно теряют интерес к Log4shell, десятки вендоров по-прежнему используют уязвимую библиотеку в своих продуктах, а проблему взяли на вооружение «правительственные хакеры», связанные с властями Китая, Ирана, Северной Кореи и Турции, а также брокеры доступов, услугами которых часто пользуются вымогательские группировки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии