Компания Avast окончательно закрыла доступ к своим продуктам для российских пользователей. Теперь антивирусы Avast и AVG (включая Avast Mobile Security для Android и Avast Free Antivirus), а также утилита CCleaner не работают в РФ. При попытке их запуска отображается предупреждение: «К сожалению, этот продукт не поддерживается в вашем текущем местоположении».

Как сообщают СМИ и пользователи, похоже, компания Avast приняла решение окончательно уйти с российского рынка. Напомним, что компания прекратила продажу лицензий для своих решений в России и Беларуси еще в марте 2022 года.

Теперь же российским пользователям закрыли доступ к сайтам Avast и AVG (включая avast.ru), а при попытке установить какой-либо продукт компании, пользователи получают сообщение с предупреждением об отсутствии поддержки продукта в их регионе: «К сожалению, этот продукт не поддерживается в вашем текущем местоположении» или «К сожалению, в настоящее время данное приложение не поддерживается в вашей стране или регионе».

Отмечается, что эти ограничения можно обойти, используя VPN, тогда никаких предупреждений не появляется, и приложения работают штатно.

Официальных комментариев от представителей Avast не поступало, однако на странице поддержки опубликовано следующее сообщение:

«В связи с регулированием экспорта из-за недавних событий, мы не можем предоставлять наши услуги или поддержку пользователям в России и Беларуси. Если вы являетесь текущим пользователем и используете наши продукты, их некоторые функции могут не работать, или вы можете столкнуться с ошибками при использовании наших сервисов и программ. Приносим свои извинения за возможные неудобства и благодарим вас за то, что являетесь нашим клиентом».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии