Я очень долго думал, о чем, собственно, написать? Что такое реальное время и оси реального времени, я объяснил в
предыдущей статье, а рассказывать более подробно/углубленно - значит надо идти на сайт
www.qnx.com или www.swd.ru
(российский дистрибьютор QNX) и делать Copy/Paste, пока не получу пару десятков килобайт текста. Тебе это надо? Я так и думал :).

Поэтому сейчас будет концерт по заявкам телезрителей, в смысле, ответы на вопросы читателей (в том числе и на те, которые они побоялись задать :))

1. Откуда есть пошла QNX?

Разработчиком является канадская компания QSS (QNX Software Systems Ltd.), которую в 1981 году основали Дэн Додж и Гордон Белл.
Что касается самой аббревиатуры QNX... У меня есть несколько книг по QNX4, да еще интернет, и, тем не менее, я до сих пор не знаю, как расшифровывается QNX. Возможно, это самодостаточное буквосочетание, не имеющее смысловой нагрузки.

2. Где можно получить информацию/ документацию/
дистрибутив/ исходники?

Кроме вышеперечисленных, есть еще несколько сайтов, мне больше других понравился
qnx.org.ru - зайди на форум, получишь ответы на многие вопросы. Там же - неплохой FAQ по QNX
RtP. Что касается печатной документации - вышел дополнительный тираж книги "Введение в QNX/Neutrino 2", заказать можно здесь:
http://www.swd.ru/qnx/support/literature/request/. Более того, существует даже нечто вроде видеокурсов по QNX Momentics IDE:
http://www.qnx.com/developer/download/free/videos/index.html.

Скачать дистрибутив QNX Momentics NC - тут: http://www.qnx.com/nc/download.qnx, но для этого придется заполнить форму (имя/
фамилия/ организация/ откуда узнал про существование QNX). Если ломает качать 195Мб (на самом деле полный дистрибутив весит 636 метров, но, в крайнем случае, можно обойтись и урезанным вариантом), можешь попытаться получить бесплатный CD. Для этого топаем сюды:
http://www.swd.ru/qnx/download/qnx.html
и вместо кнопки "Скачать QNX Momentics NC" (которая, кстати, приведет нас на ту же самую англоязычную форму) жмакаем "Получить CD с QNX Momentics NC по почте", отвечаем на вопросы (уже другая форма, на русише) и ждем. Предупреждаю сразу - если на вопросы отвечал честно ("неоконченное высшее", "неработающий", "в целях ознакомления"), ждать будешь до пенсии. Конечно, если ты сисадмин прова/
главный бухгалтер банка/ директор завода/ министр обороны - проблем нет :-).

Для простых смертных остается два способа получения сиди на халяву. Во-первых, поплакаться кому-нибудь в жилетку на
qnx.org.ru/forum. Прокатит, только если найдешь там жалостливого односельчанина :). Учитывая, что я живу в радиоактивном болоте под названьем Балаково (такой маленький заштатный городишко, примечательной только тем, что со дня на день станет вторым Чернобылем) - шансов никаких. Во-вторых, можно заполнить форму от имени твоего [не]знакомого "ответственного лица", желательно из конторы, связанной с компьютерами, а еще лучше - с оборонкой. Я сумел заинтересовать этой ОСью одного сисадмина, но потом он чего-то испугался :(. И его можно понять - все-таки он человек подневольный, а SWD ему начала втулять про какие-то подозрительные "партнерские отношения".

Что касается исходников - тут дело темное. Были слухи, что QSS что-то якобы открыла, но что, кому, и за какие деньги - не знаю. На официальном сайте я ничего по этому поводу не нашел. Интересно, что российские военные никак не могут сертифицировать даже QNX4 (!) именно по причине того, что исходники не доступны. На самом деле они используют ее еще с советских времен (с версии 2.x) без всякой сертификации. Если у нас такая неразбериха с сертификацией/
лицензированием/ патентованием/ контрафакцией ПО даже в правительственных структурах... Кстати, насчет контрафакции я не оговорился - насколько я знаю, МСВС (Мобильная Система Вооруженных Сил) и ее наследница ОС2000 (оригинальное название, правда? Сразу виден уровень воображения наших военных... Хорошо хоть не Putix :).) вообще основаны на Linux, но их исходников что-то не видно. Это прямое нарушение GPL, а, следовательно, наше министерство обороны виновно в так называемом "компьютерном пиратстве" (ненавижу это бессмысленное словосочетание, придуманное нашими СМИ). Мне интересно было бы узнать, чего там наши солдафоны наваяли, учитывая, что в диалоговых окнах вместо кнопок "OK" и "Cancel" выводится "Есть" и "Отставить" :).

3. Как же все-таки называется эта ОС - QNX RtP, Neutrino 2 или Momentics
NC?

ОС называется QNX, только почему-то номера версий всегда четные - 2.x, 4.x. 6.x (видимо, как и в случае с Linux, нечетные числа означают development-версии). Neutrino - это маркетинговое имя для QNX 6.x, т.е. QNX RtP 6.2 = Neutrino 6.2 = Neutrino 2. Momentics NC - некоммерческий дистрибутив комплекта разработчика , включающий в себя QNX 6.2, полноценную резидентную (self-hosted) среду разработки, кучу портированного GNUтого софта (в том числе Mozilla), документацию + доступ к QNX Developers Network. NC = Non Commercial, SE/PE - соответственно Standard/Professional Edition, RtP = Realtime Platform - операционная среда на базе ОС QNX.

4. Каковы системные требования?

На сайте сказано, что для QNX Momentics NC надо Pentium III-650 и выше, 128 Мб ОЗУ и 1.0 Гб дискового пространства. Насколько я знаю, QNX RtP работает и на P-200/32/500. Все же крайне желательно выделить партицию не менее 800Мб, а для комфортной работы - 1.5Гб.

5. Каковы ограничения бесплатной версии и сколько стоит коммерческая?

Это не триальная версия, так что пользуйся сколько терпения и любопытства хватит :). В
отличии от демо-дискеты QNX4, которая не включала в себя даже драйвер жесткого диска, Momentics NC - полноценная ОС без каких-либо временных либо функциональных ограничений.

Единственное условие - некоммерческое использование, что подразумевает обучение, тестирование, создание некоммерческих программ и демонстрационных макетов, ну или просто "для дома, для семьи".
Если же ты создал программу для бортового компьютера твоего любимого трансформера, и хочешь теперь немного подзаработать, продав ее иракцам, то у меня для тебя есть две хорошие и две плохие новости.
Плохая новость N1: платить тебе придется (я серьезно - это тебе не M$ с ее дурацкими серийными номерами и деактивирующейся на раз активацией).
Хорошая новость N1: Система оплаты очень гибкая - покупаешь только те компоненты, которые тебе нужны сейчас, а другие - когда/если понадобятся.
Плохая новость N2: иракцам сейчас не до твоих программулек :).
Хорошая новость N2: существует QNX-ориентированный рынок труда, узкоспециализированный и специфический, конечно, но довольно развитый и цивилизованный даже в условиях ExUSSR, так что есть шанс надыбать халтурку или даже устроиться на высокооплачиваемую работу. Кстати, по опыту знаю, что спецам, особенно по таким экзотическим технологиям, вполне могут предложить ПМЖ в "белой" стране (мне предлагали, хотя спецом я себя не считаю - просто linux-user, каких много, попутно интересующийся другими осями, короче - OS-Researcher). На форточников-то дефицита нет...
Стоимостью лицензии не интересовался - все равно у меня таких денег нет :(. Если у тебя есть - тебе сюда:
http://qdn.qnx.com/dap/index.html.

5. Как установить QNX?

Загрузись с дистрибутивного CD. Не получится - иди на
http://qnx.org.ru/docs/install.html.

6. Можно ли установить QNX поверх Windows?

Можно установить на FAT32, тогда файловая система QNX будет хранится в одном большом файле на одном диске с Windows. Просто вставь CD и установщик запустится автоматически (если не отключен Autorun :-)). 

Чего-то похожего на UWIN (эмулятор UNIX под Win) не существует, но можно вести разработку ПО для QNX, сидя в Windows (или в Solaris), если ты об этом. Но этот изврат - для больших коллективов, некоторые члены которых по каким-либо причинам не могут/не хотят юзать QNX. Хотя бы один комп с установленным Куниксом (Кныксом? Куэныхом?) должен быть.

7. У меня пылится старенькая двойка/тройка/четверка, может поставить туда QNX4?

Вообще-то можно, но не нужно. QSS отказалась от разработки и даже от поддержки 4.x, так что никакого смысла приобретать устаревшие знания нет. Если хочется - попробуй, но я тебе в этом помочь не могу. Найди человека, который юзает QNX4 и попроси дистрибутив. Последняя версия - QNX 4.25 Patch G. Но лучше на такую машину Linux/ELKS или BSD поставь, а Neutrino 2 - вместо Windows :).

8. А скриншоты есть?

Зачем? Принцип оконного интерфейса не изменился, пока ты спал. Кнопочки-менюшки немного другие, да GUI свой, оригинальный - Photon (поверх него может работать X-Window). Или тебе скриншоты командной строки нужны :)?

9. Это все, конечно, интересно, но в чем преимущество QNX перед другими ОС? В конкретных категориях? Чем она лучше, скажем,
FreeBSD?

Я не утверждаю, что она лучше. Если бы существовала ОС, которая
была бы лучше других, то она была бы единственной на рынке. Сам факт существования сотен операционных систем говорит о принципиальной невозможности такой ОС. Если уж говорить о QNX, то это юниксоподобная, POSIX-совместимая, многозадачная, многопользовательская, многопоточная, встраиваемая, легко и гибко масштабируемая операционная система РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, и она лучшая (по мнению многих), или, по крайней мере, одна из лучших среди АНАЛОГИЧНЫХ. Причем в отличие от Linux и BSD она не требует пересборки ядра - любые модули могут подключаться и отключаться на лету. Кроме того, ее производительность высока, несмотря на то, что в ней используется защищенная модель памяти, а не принцип единого адресного пространства, характерный для ОСРВ. Таким образом достигается степень готовности к использованию, соответствующая пяти минутам простоя в год (!).

10. Предпринимались ли попытки создать открытую ОСРВ? Может, существует GNU QNX или что-то в этом роде?

Есть, и называется ChorusOS. Существует давно, возможно даже, что это QNX является подражанием Chorus'у, а не наоборот. Насколько я знаю, всегда была доступна бесплатно, а недавно стала открытой. Только я что-то сомневаюсь, что ее создатели (Sun Microsystems, Alcatel и ABB) опубликовали исходники именно под GPL... Свою третью статью на тему ОСРВ скорее всего посвящу (хотя бы частично) именно ChorusOS. Если тебе неохота ждать моих графоманских шедевров and you can read English, то ищи инфу здесь:
http://www.experimentalstuff.com/Technologies/ChorusOS/index.html, а исходники тут:
http://www.experimentalstuff.com/Technologies/ChorusOS/download.html.

Спасибо всем, кто дочитал до этого места :).
CopyLefted by Vadim Tukaev AKA shiz0rat AKA ШизоКРЫС

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии