Содержание статьи

 

Cloudshark

Что представляет собой CloudShark? Все просто: это очень известный пакетный снифер Wireshark, но реализованный в виде онлайн-сервиса. Понятно, что с его помощью ты не сможешь отснифать сетевой трафик, а вот выполнить анализ дампа трафика, чем особенно славится Wireshark —запросто. Отправив через форму PCAP-файл на анализ, ты очень скоро получишь структурированную последовательность сетевых пакетов, в которой данные будут разбиты на понятные поля в зависимости от протокола. Например, если в дампе была перехвачена HTTP-сессия, то ты увидишь обмен данными между браузером и веб-сервером в понятном и удобном виде.

 

Talkpad

Не так давно, когда мне нужно было позвонить в саппорт иностранного провайдера, а Skype не было под рукой, я обнаружил интересный сервис — talkpad. По большому счету, это еще один сервис IP-телефонии, но с одним большим отличием от всех остальных. Для работы с сервисом не нужна никакая программа; вместо этого клиентская часть устанавливается как невидимый плагин для браузера (Firefox, Internet Explorer, Google Chrome, Opera). Это очень удобно. К тому же, каждому зарегистрировавшемуся выдается 10 рублей для тестовых звонков, которых как раз хватило для 20 минут разговора со Штатами :).

 

Tryruby!

Есть свободные 15 минут? За это время вполне можно освоить азы языка Ruby, на основе которого поднимается огромное количество веб-проектов (взять хотя бы Twitter) и больше того — разрабатываются многочисленные security-утилиты (например, проект MetaSploit). TryRuby! — это интерактивный интерпретатор, в котором ты можешь вводить команды и тут же увидеть результат их действия, но фишка не в этом. Самое главное, что работа с TryRuby производится в виде пошагового руководства. На каждом шагу в очень сжатой и понятной форме отображается обучающая информация и тут же предлагается проверить ее на практике в интерпретаторе. Если все сделано правильно, обучалка предлагает выполнить следующий шаг и т.д. Кстати, примерно то же самое есть и для Python — это проект www.trypython.org.

 

Stackoverflow

Если у тебя есть технический вопрос, и ты хочешь гарантированно получить на него квалифицированный ответ, этот ресурс для тебя. Это не просто известный форум или блог — это бешено популярный сервис, привлекающий огромное количество программистов, системных администраторов и просто advanced-пользователей компьютеров. На деле это означает, что, задав вопрос, ты через пару минут уже вполне вероятно получишь вменяемый ответ. Правда, надо иметь в виду, что и вопрос, и ответ должны быть на английском языке. Секрет такой активности в рейтинге, которые зарабатывают пользователи. Чем быстрее и лучше будет ответ на вопрос, тем больше баллов получает пользователь. Спортивный интерес, как и везде — сильный мотиватор.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии