На прошедшей выставке CES 2015 положительные отзывы специалистов заслужила компания Intel, которая показала несколько технических новинок, в том числе процессоры Broadwell 5-го поколения (на одном из них ноутбук Dell XPS отработал чистые 15 часов) и уникальное в своём роде устройство, которое сложно классифицировать: 10-сантиметровый «вычислительный блок» Intel Compute Stick. Он превращает любой монитор HDMI 1.4a в компьютер под Windows 8.1 или Ubuntu.

Intel Compute Stick расширяет концепцию «флэшек», добавляющих телевизору функциональность медиаплеера. Такие гаджеты представлены в широком ассортименте: Roku, Fire TV Stick, Chromecast и Mozilla Matchstick. Но зачем медиаплеер, если можно получить универсальный компьютер? Тем более, что такой ПК будет исключительно дешёвым: версию под Windows 8.1 планируют выпустить на рынок по цене $149, а версию под Ubuntu — и вовсе за смешные $89.

Что мы имеем за такие деньги? Четырёхъядерный процессор Atom Z3735F, 2 ГБ ОЗУ (1 ГБ в Linux-версии), 32 ГБ флэш-памяти (8 ГБ в Linux-версии), разъём microSD, Bluetooth 4.0, WiFi 802.11b/g/n и полноразмерный разъём USB. Разумеется, к блоку подключается сторонняя периферия (клавиатура, мышь) по «голубому зубу» или USB, хотя беспроводной вариант явно предпочтительнее. Единственный разъём USB лучше оставить для флэшки.

Продажи гаджета начнутся в марте, а эксперты предполагают, что к тому времени у него изменится название.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии