Многие из наших читателей наверняка помнят устройство USB Killer 2.0, о котором мы рассказывали в 2015 году. Прототип флешки, которая способна «поджарить» практически любое устройство или его USB-порт, тогда представил российский исследователь, известный под псевдонимом Dark_Purple. Теперь такое устройство, тоже носящее имя USB Killer, появилось в продаже, однако производителем выступает некая компания из Гонконга. ][ разобрался в ситуации и узнал, связаны ли эти проекты.

USB Killer 2.0 впервые был представлен его создателем, Dark_Purple, в формате обзора на «Хабре». Принцип работы устройства исследователь описал так: «При подключении к USB порту запускается инвертирующий DC/DC преобразователь и заряжает конденсаторы до напряжения -110в, при достижении этого напряжения DC/DC отключается и одновременно открывается полевой транзистор через который -110в прикладываются к сигнальным линиям USB интерфейса. Далее при падении увеличении напряжения на конденсаторах до -7в транзистор закрывается и запускается DC/DC. И так в цикле пока не пробьётся всё и вся».

4f419b894fe84f35b1f966f0f1c145dd

В ноябре 2015 года Dark_Purple даже запустил собственную кампанию по сбору средств на производство USB Killer 2.0, но, похоже, запустить гаджет в производство так и не удалось.

В конце августа 2016 года некая гонконгская компания вышла на рынок с проектом USB Kill, в рамках которого выпустила в продажу устройство USB Killer, а также девайс Test Shield, который можно использовать вместе с «флешкой-убийцей», и он предохранит принимающую сторону от повреждений. Оба гаджета доступны для заказа, а доставка осуществляется по всему миру. USB Killer можно приобрести за 49,95 евро, а Test Shield обойдется в 13,95 евро.

Согласно официальному сайту проекта, принцип работы USB Killer аналогичен принципу работу устройства Dark_Purple: при подключении к USB-порту гаджет заряжает конденсаторы и в итоге высвобождает -200VDC, атакуя устройство, к которому подключен. Все это повторяется в цикле, множество раз, пока USB Killer подключен к USB-порту. Производитель позиционирует свое устройство, как гаджет для тестировщиков.

Test Shield, в свою очередь, предназначен как для работы в паре с USB Killer, так и для работы самостоятельной. Если подключить USB Killer через этот «переходник», он не нанесет никакого вреда, то есть USB Killer можно будет безопасно опробовать в деле. Также Test Shield может использоваться в качестве, так называемого «презерватива для USB» (среди известных решений такого рода можно назвать Syncstop): через это устройство можно подключать к USB-портам любые гаджеты в незнакомых местах. Test Shield блокирует передачу любых данных, так что можно не волноваться о том, что зарядка гаджета обернется кражей информации или атакой. И, разумеется, Test Shield защитит подключенный к нему девайс от перепада напряжения или атаки типа USB Killer.

Но официальный сайт проекта не дает никого представления о том, кто является производителем данных устройств. Пресс-релиз (PDF) гласит, что за созданием и производством USB Killer и Test Shield стоит неназванная компания из Гонконга. Мы связались с разработчиками и поинтересовались у них, имеет ли их проект какое-то отношение к Dark_Purple, ведь не слышать о его прототипе они не могли.

Представители USB Kill охотно ответили на наши вопросы и рассказали, что проект был создан тремя коллегами и друзьями и Гонконга и Шеньчженя, которые уже почти пять лет занимаются разработкой различного железа для пентестеров, а также для специалистов по безопасности и аудиту. Так как все эти годы компания работала преимущественно с клиентами из частного сектора и занималась кастомными проектами, до выхода на рынок проекта USB Kill о них мало кто знал.

В 2015 году, когда USB Killer 2.0, придуманный Dark_Purple, прогремел на весь интернет, клиенты начали приватно обращаться к представителям маленькой гонконгской фирмы с просьбой построить им такую же штуку, с чем разработчики справились без проблем. Когда стало ясно, что желающих получить «флешку-убийцу» много, возникла идея проекта USB Kill. Представители проекта подчеркнули, что еще до коммерциализации продукта они пытались связаться с Dark_Purple и хотели предложить ему партнерство, однако так и не получили ответа.

Разработчики пишут, что они хорошо понимают риски, связанные с выпуском такого продукта. Дело в том, что согласно их информации, пока только компания Apple озаботилась защитой своего железа от подобных атак, тогда как устройства сотен других производителей по-прежнему уязвимы. При этом, по словам разработчиков, цена защиты в данном случае – это пара центов, которые нужно потратить на оптосоединитель. То есть представители USB Kill склонны рассматривать уязвимость железа к подобным атакам с тех же позиций, как обычно рассматривают обычные софтверные уязвимости:

«Разумеется, перед нами вставал вопрос использования [USB Killer] не по назначению. Но мы убеждены, что аналогично случаям раскрытия софтверных уязвимостей, производители железа несут ответственность перед своими пользователями и обязаны предоставлять им железо, защищенное в достаточной мере. Привлекая внимание к этой проблеме, мы побуждаем к этому производителей. Насколько нам известно, пока Apple – это единственная компания, которая поступает так добровольно, другие производители, очевидно, сделали выбор не защищать своих пользователей, – говорят представители USB Kill.

Уязвимость – это инструмент, но это грубый инструмент. Как и любой другой грубый инструмент, он может быть использован как конструктивно, так и деструктивно. Наша позиция такова: мы строго воспрещаем использовать наши продукты не по назначению. Если кто-то решит использовать наш продукт против железа третьих лиц, не имея на то разрешения (как можно было бы использовать любой другой деструктивный инструмент – молоток или кирпич), такой человек должен быть готов понести всю юридическую ответственность за свои действия. Поэтому мы не продаем наши продукты несовершеннолетним».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии