IT-конференции — это работа или отдых? Есть ли смысл туда ехать? Почему лучше увидеть все самому, а не смотреть записи выступлений? Моя бабуля даст небанальные ответы на эти и другие небанальные вопросы. Ведь она побывала сразу на двух питерских айтишных фестивалях уходящего лета — Chaos Constructions и TechTrain.

«Дорогой мой внук! Пишу тебе из славного города-героя Санкт-Петербурга. Доехала быстро. Твои гостинцы виртуозно протащила мимо контроля, они даже ничего и не поняли во всех этих электронных штучках. Как ты и просил, схожу на конференцию — посижу в сторонке, послушаю, о чем люди толкуют, да тебе перескажу. Целую, твоя бабушка».

Вот такую мессагу кинула мне бабуля в «Телеграм». Я сначала не верил, что между сидением дома и варкой борщей она «тряхнет стариной» и отправится в самостоятельное путешествие. Ее последняя поездка закончилась не очень хорошо — семь лет тюрьмы в Соединенных Штатах за промышленный шпионаж. Ох и кричали тогда заголовки местной прессы!

«Советский агент протащил через таможню „жучок“ на базе ЕС ЭВМ».

«В чемодане не платья и шлепанцы, а микросхемы и шифровки!»

«Зачем молодой девушке столько перфокарт?»

«FORTRAN — любовный роман длиною в 7 лет».

Не скажу, что газетчики писали одну только правду. Но факт остается фактом — бабуля уехала в Питер и присылает мне ежедневные отчеты. А я решил поделиться ими с тобой — не все ж за компьютером сидеть, надо и «людей посмотреть, себя показать».

Спонтанность — главная особенность моей бабушки. Как она с ходу присела на 7 лет, лишь пересекши океан, одному Биллу Гейтсу известно. А может быть, правду пишут о том, что ЕС ЭВМ немного не влезала в дамский багаж. На чем бабуля и «спалилась». Как бы то ни было, начну с самого важного.

Пока не начались конференции, бабуля радовала меня открытками из Питера
Пока не начались конференции, бабуля радовала меня открытками из Питера
Знаменитые Пять углов (на фото вошли не все)
Знаменитые Пять углов (на фото вошли не все)
 

Много фана

Ох, внучок, ну и устала я сегодня. Вкратце расскажу, что было. Только собиралась поехать на TechTrain, как встретила свою однополчанку, а та говорит — внучка на Chaos Constructions пригласила. Докладывает: еды там нет, принеси че-нить вкусного. Вот я и несу ей пирожков поесть да хакеров местных подкормить, авось что и выболтают полезного. Ну я с ней тоже пошла.

Пришла на круглый стол по Embedded. В наше время что такое было embedded? Если радиолампа в карман помещалась, значит, уже embedded! А теперь все эстээмками обзавелись да прочими контроллерами и ПЛИСами — и чего только не ваяют. Двигатели для морских кораблей — и те на микрологике теперь работают. Ребята все молодые, статные, аж влюбилась в одного. Говорят красиво, о судьбах России, с болью в душе. Мол, не очень-то у нас эта сфера хорошая, неграмотно много вещей делают. Ну и разговорились, а вот «у них», где-то за рубежом, лучше или хуже? Думали-думали, обсуждали-обсуждали — да пришли к выводу, что везде не очень.

И заинтересовало меня, а как же так, ведь мир в целом неплохо живет. Почему же «не очень все»? И пришла я к выводу, что наши компьютерщики к работе очень ответственно подходят, стараются сделать не как быстрее, а как лучше, грамотнее. Но не всегда у них это получается. Ругаются почем зря: мол, хотим как лучше сделать, а начальник «добро» не дает, или сроки поджимают, или людей не хватает, или еще что похуже. Вот и выходит, что из-за высоких внутренних установок им кажется, что вокруг все плохо. Но это не так. Хорошо у нас, внучок. Вот и внучка однополчанки тоже говорит: училась в Политехе на приборостроении, так и ассемблер был, и C++, и радиоэлектроники в достаточном количестве.

Радостно слышать такое от бабули. В мое время преподавателей было не оторвать от бутылки, а экзамены приходилось сдавать сбором средств на приобретение новых бутылок — ну или машин и квартир. И интернета не было, и «Алиэкспресса» с дешевыми эстээмками не было, и всяких Arduino, Raspberry Pi и Altera Cyclone тоже. Да и денег не было, чтобы купить это, даже если бы оно продавалось. Жить стало лучше, жить стало веселее!

Но и сложности, конечно, есть. Главным образом с производством и сбытом. Попробуй-ка ввезти в Россию партию комплектующих без нотификации ФСБ. Чтобы все оформить, целый юридический отдел понадобится. А как продавать готовые устройства за рубеж? Тоже не всегда возможно. И совсем уж нонсенс услышать хочешь? Не все произведенные в России устройства можно ввезти обратно по гарантии — их попросту не пропустит таможня. Каково, а?

Производителям дешевле отправить новое, чем растамаживать ремонтопригодное, вот так. Приходится открывать сервис-центры в более лояльных странах. Конечно, при таких картах глобальную партию не выиграть. Вот и устремляют взоры наши спецы за рубеж. А с этим как раз не все так сложно, как может показаться: иностранцам не очень принципиально, у кого заказывать.

Ментальность тоже играет роль. Взять азиатов — они предпочитают работать со «своими». Их жизненный уклад, культура, мировоззрение сильно отличаются от наших. А европейцам, наоборот, все равно, с кем работать, лишь бы было качественно. Однако они предъявляют высокие требования ко всяким сертификатам продукции и производства. Но больше зависит от самого заказчика — все решает «личная химия». Почти как в отношениях. Понравятся топ-менеджеры друг другу — значит, подпишут контракт. И не важно, что с разных континентов люди. Главное — вера в успех общего дела.

Кручу-верчу в руках программку конференции, и вдруг на глаза попадается тема «Мониторинг в ЦОД». Пошла посмотреть, да открыть дверь не смогла, изнутри закрыта! Так и не попала в зал. А в соседнем помещении проходила наглядная лекция по отмычкам. Ох и жалею я, что нет у меня их навыков, иначе разобралась бы с замком в два счета. А вообще, все правильно сделали: ЦОД — такое место, куда не каждому заходить позволено. А значит, нечего подслушивать, что они там мониторят.

Похоже, у моей бабушки не хватило прав доступа!


В одной из комнат была развернута настоящая видеостудия с винтажным оборудованием
В одной из комнат была развернута настоящая видеостудия с винтажным оборудованием

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии