Содержание статьи
Упражняться будем на учебном стенде RedPanda с площадки Hack The Box. По сложности задача оценена как легкая.
warning
Подключаться к машинам с HTB рекомендуется только через VPN. Не делай этого с компьютеров, где есть важные для тебя данные, так как ты окажешься в общей сети с другими участниками.
Разведка
Сканирование портов
Добавляем IP-адрес машины в /
:
10.10.11.170 redpanda.htb
И запускаем сканирование портов.
Справка: сканирование портов
Сканирование портов — стандартный первый шаг при любой атаке. Он позволяет атакующему узнать, какие службы на хосте принимают соединение. На основе этой информации выбирается следующий шаг к получению точки входа.
Наиболее известный инструмент для сканирования — это Nmap. Улучшить результаты его работы ты можешь при помощи следующего скрипта:
#!/bin/bashports=$(nmap -p- --min-rate=500 $1 | grep ^[0-9] | cut -d '/' -f 1 | tr '\n' ',' | sed s/,$//)nmap -p$ports -A $1
Он действует в два этапа. На первом производится обычное быстрое сканирование, на втором — более тщательное сканирование, с использованием имеющихся скриптов (опция -A
).
![Результат работы скрипта Результат работы скрипта](https://static.xakep.ru/images/37b51c4ed0ba33eb24989e8885d491f9/28999/02.png)
Нашли всего два открытых порта:
- 22 — служба OpenSSH 8.2p1;
- 8080 — веб‑сервер, отмеченный как http-proxy.
Так как сканировать SSH в данном случае бессмысленно, переходим к веб‑серверу.
![Главная страница сайта http://redpanda.htb/ Главная страница сайта http://redpanda.htb/](https://static.xakep.ru/images/37b51c4ed0ba33eb24989e8885d491f9/28998/03.png)
На странице отмечаем поле ввода — это потенциальная точка входа.
Точка входа
Пользовательский ввод также попадает на страницу с результатом поиска.
![Тестовый поиск Тестовый поиск](https://static.xakep.ru/images/37b51c4ed0ba33eb24989e8885d491f9/28997/04.png)
Тут мы можем попробовать несколько типов инъекций. Перебирать их будем с помощью Burp Intruder.
![Burp Intruder — вкладка Positions Burp Intruder — вкладка Positions](https://static.xakep.ru/images/37b51c4ed0ba33eb24989e8885d491f9/28995/05.png)
Но никакой возможности для инъекции операторов SQL я не нашел. Тогда перейдем к SSTI.
SSTI
Думаю, ты уже знаешь, как работает серверная инъекция шаблонов (если нет — читай врезку).
Справка: Server-Side Template Injection
Server-Side Template Injection (SSTI), или инъекция шаблонов на стороне сервера, — это механизм атаки, при котором злоумышленник внедряет в шаблон вредоносный код. Шаблоны нужны веб‑разработчикам, чтобы можно было настраивать внешний вид сайта только в одном месте и затем не копировать вручную. По сути, шаблон — это документ HTML, где в нужных местах отмечены переменные и команды, которые при генерации итоговой страницы будут заменены данными. В том числе это могут быть и данные, полученные от посетителя сайта.
Атака затрагивает момент, когда присланная информация объединяется с шаблоном. Злоумышленник формирует строку таким образом, чтобы она не просто подставилась в шаблон, но была интерпретирована как код. Если это возможно, то он добавит свои директивы, с помощью которых выполнит эксфильтрацию данных или даже захват веб‑сервера.
Первым делом нужно определить используемый шаблонизатор, для чего я перебираю разные варианты по словарю.
![Результат сканирования Результат сканирования](https://static.xakep.ru/images/37b51c4ed0ba33eb24989e8885d491f9/28996/06.png)
Продолжение доступно только участникам
Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте
Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее
Вариант 2. Открой один материал
Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.
Я уже участник «Xakep.ru»