Содержание статьи
env_keep
для sudo
. Чтобы подобраться к ОС, нам сначала понадобится проэксплуатировать баг CVE-2024-52301 во фреймворке Laravel, обойти авторизацию и через функцию загрузки файла добавить веб‑шелл.Наша конечная цель — получение прав суперпользователя на машине Environment с учебной площадки Hack The Box. Уровень сложности задания — средний.
warning
Подключаться к машинам с HTB рекомендуется с применением средств анонимизации и виртуализации. Не делай этого с компьютеров, где есть важные для тебя данные, так как ты окажешься в общей сети с другими участниками.
Разведка
Сканирование портов
Добавляем IP-адрес машины в /
:
10.10.11.67 environment.htb
И запускаем сканирование портов.
Справка: сканирование портов
Сканирование портов — стандартный первый шаг при любой атаке. Он позволяет атакующему узнать, какие службы на хосте принимают соединение. На основе этой информации выбирается следующий шаг к получению точки входа.
Наиболее известный инструмент для сканирования — это Nmap. Улучшить результаты его работы ты можешь при помощи следующего скрипта:
#!/bin/bashports=$(nmap -p- --min-rate=500 $1 | grep ^[0-9] | cut -d '/' -f 1 | tr '' ',' | sed s/,$//)nmap -p$ports -A $1
Он действует в два этапа. На первом производится обычное быстрое сканирование, на втором — более тщательное сканирование, с использованием имеющихся скриптов (опция -A
).

Сканер нашел два открытых порта:
- 22 — служба OpenSSH 9.2p1;
- 80 — веб‑сервер Nginx 1.22.1.
Область тестирования маленькая, сразу просмотрим сайт.

Точка входа
На сайте ничего интересного найти не удалось, поэтому приступим к сканированию сайта с помощью feroxbuster.
Справка: сканирование веба c feroxbuster
Одно из первых действий при тестировании безопасности веб‑приложения — это сканирование методом перебора каталогов, чтобы найти скрытую информацию и недоступные обычным посетителям функции. Для этого можно использовать программы вроде dirsearch, DIRB или ffuf. Я предпочитаю feroxbuster.
При запуске указываем следующие параметры:
-
-u
— URL; -
-d
— глубина сканирования; -
-t
— количество потоков; -
-w
— словарь (я использую словари из набора SecLists).
Задаем все нужные параметры и запускаем:
feroxbuster -u http://environment.htb/ -d 1 -t 128 -w directory_2.3_medium_lowercase.txt

Находим страницу авторизации /
и еще несколько интересных эндпоинтов, которые без авторизации недоступны.

Попробуем авторизоваться с любыми учетными данными и просмотрим запрос в Burp Proxy. По названию сессионной куки определяем, что используется движок Laravel.

Версию Laravel (11.30.0) и PHP находим на странице /
.

Первым делом стоит проверить, есть ли для этой версии CMS готовые эксплоиты. Как обычно, хватает запроса к Google.

Так мы узнаём о CVE-2024-52301. Эта уязвимость позволяет в запросе указать значение переменной среды при активной директиве register_argc_argv
. Пока неясно, как это может нам помочь.
Вернемся к запросу авторизации и поиграем с параметрами. При изменении параметра remember
мы получим отладочный лог Laravel, в котором есть интересный блок исходного кода.

Если установлена переменная среды preprod
, то мы автоматически будем залогинены как администратор Laravel. Как раз тут и пригодится CVE-2024-52301, с помощью которой в запросе авторизации устанавливаем переменную среды preprod
. Для эксплуатации уязвимости перехватываем запрос к странице login
и добавляем ?--env=preprod
.


Продолжение доступно только участникам
Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».
Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!
Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее