Рано или поздно в растущих компаниях бесплатная система управления проектами (читай: Redmine) перестает справляться с потоком приходящих задач, а ее минусы перевешивают все существующие плюсы. И именно тогда нужно сделать правильный выбор и заплатить за ту систему, которая будет соответствовать всем необходимым требованиям.

 

Что такое Agile и Scrum?

Agile-методы — это методы разработки программного обеспечения, ориентированные на разработку по итерациям (планирование обновлений и контроль их выполнения).

Как гласит Википедия, основных идей гибкой методологии разработки четыре:

  • люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов;
  • работающий продукт важнее исчерпывающей документации;
  • сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта;
  • готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Суть методологии заключается в том, что разработчики от итерации к итерации выполняют требования заказчика, постоянно улучшая свой продукт. Есть несколько популярных методов работы по Agile. Одним из них является Scrum.

Scrum — это методология управления проектами, позволяющая планировать изменения, которые будут выполнены, и контролировать их выполнение.

Рис. 1. Процессы, происходящие в ходе Scrum

Сущности Scrum:

  • Product Backlog — список задач, которые нужно выполнить;
  • Sprint Backlog — задачи, которые будут выполнены в ближайшей итерации;
  • Sprint — итерация, по ходу которой (после планирования и до окончания), проходят ежедневные встречи команды, где обсуждается процесс выполнения задач;
  • обновление системы.

Для контроля выполнения задач в Scrum используется доска (рис. 2), по которой можно отслеживать процесс выполнения задач. Доска может иметь много состояний, у каждой команды они называются по-своему, но основные из них три:

  • задачи, которые еще не выполняются, но планируются на эту итерацию;
  • задачи, которые сейчас разрабатываются;
  • задачи, которые уже выполнены и будут выпущены в конце итерации.

Рис. 2. Доска Scrum

Также на доске есть диаграмма, по которой можно отслеживать ход выполнения задач во время итерации и корректировать список задач.

 

Зачем что-то менять?

Конечно, когда количество задач в системе около двух тысяч и все пользователи привыкли к ней, никто не хочет ничего менять. Для того чтобы решиться на переход, нужно быть уверенным, что текущая система не справляется, и четко знать, что нужно найти.

Что не устраивало в Redmine?

Безусловно, Redmine заслуживает внимания и имеет большое количество плюсов, и при этом еще и бесплатный. Можно как душе угодно настраивать права, статусы, трекеры и любые другие поля, достаточно удобно делать выборки, создавать задачи по почте и так далее. Очень удобна сквозная нумерация задач, хотя тут есть и плюсы, и минусы. Но приспособить его к Scrum не представляется возможным (кроме плагинов, которые являются платными и тормозят систему): доски нет, отслеживать время крайне неудобно, чтобы расположить задачи в произвольном порядке, нужно вводить дополнительные поля и сортировать по ним, нет нормальной интеграции c Git и SVN и так далее.

Что хочется увидеть в новой системе?

Перед тем как изучать системы, нужно четко определить критерии, по которым системы будут оценены:

  • Язык: в системе много пользователей, из них некоторые заказчики, и в любом случае далеко не все знают английский, поэтому очень желательно, чтобы система имела перевод.
  • Интеграция с Git: система должна давать возможность работать с Git или SVN.
  • Доска и диаграмма: должна быть качественная доска для Scrum.
  • Удобство использования: желательно, чтобы было сразу понятно, как пользоваться системой, и у заказчиков и разработчиков не возникало сотни вопросов.
  • Настраиваемые поля: поля должны настраиваться не хуже, чем в Redmine.
  • Фильтрация: поиск и фильтрация должны быть удобными.
  • Перевод: если русский язык есть, то он должен быть качественным.
  • Создание задач по email: задачи должны создаваться из писем, при этом нормально прикреплять файлы (Redmine прикрепляет файлы без имени).
  • Права доступа: любые настройки ролей для пользователей и групп.
  • Локальная установка: установка системы на свой сервер.
  • Экспорт: форматы, в которых можно экспортировать данные.
  • Цена: стоимость системы.
 

Кандидаты

После изучения рынка и чтения большого количества статей и отзывов было отобрано пять вариантов для сравнения: популярная и раскрученная JIRA Agile, Trello, Targetprocess, Assembla и YouTrack от питерской компании JetBrains. Соответствие всем критериям оценено по 10-балльной шкале.

Assembla

Задачи в Assembla

 

Соответствие критериям

Язык: теоретически русский

Интеграция с Git: Есть и не требует дополнительных программ

Приложение: Web

Доска: 7 (из 10), не очень понятная, на 2/3 на английском

Удобство: 6 (из 10)

Настраиваемые поля: 8 (из 10) есть

Фильтрация: 9 (из 10)

Перевод: 4 (из 10)

Создание задач по email: есть

Диаграмма: есть

Права доступа: теоретически нормально настраиваемые

Локальная установка: нет

Экспорт: CSV, XML

Общее: 8 (из 10)

Цена: 30 пользователей — 49 долларов в месяц, 50 пользователей — 99 долларов в месяц

 

Впечатления

Плюсов у системы достаточно много. У них очень хорошая служба поддержки: в 19:30 по Москве задал вопрос по возможностям программы и ответ получил в течение пяти минут. Очень качественная статистика: можно прослеживать любые действия разработчика и видеть, что и когда он делал. Все изменения статусов, открытие/закрытие задач и коммиты отображаются в статистике. Можно прямо в системе заполнять ежедневные отчеты для Stand Up. Хорошо реализован поиск.

Один из главных минусов программы — перевод. Он сделан некачественно, и переведено далеко не все. В программе нужно долго разбираться. Вряд ли получится понять что-то, зайдя в нее первый раз. Задачи нельзя переносить между проектами, установить баг-трекер на свой сервер нельзя, что неудобно для больших компаний.

Trello

Доска в Trello

Язык: только английский

Интеграция с Git: нет

Приложение: Web

Доска: 6 (из 10) хорошая, но не переведена

Диаграмма: есть

Удобство: 6 (из 10)

Настраиваемые поля: 6 (из 10) есть

Фильтрация: 5 (из 10)

Перевод: 0 (из 10)

Создание задач по email: есть

Права доступа: теоретически нормально настраиваемые

Локальная установка: нет

Экспорт: HTML

Общее: 4 (из 10)

Цена: 5 долларов в месяц

Создание задачи в Trello

 

Впечатления

Система удобна тем, что она вся построена на основе доски и все, что в ней есть, находится на одном экране: и задачи, и история изменений, и любые комментарии. Но это же и главный минус программы. Она слишком простая и не предназначена для больших команд. Задачи банально не имеют номера, не говоря уже о переводе или установке на свой сервер. Конечно, такой подход удобен для заказчиков, которые могут увидеть все задачи в одном месте, не делая сложных поисков и не разбираясь в системе, но, как только количество открытых задач приблизится к пятистам, это, даже для заказчиков, из плюса превратится в минус.

Баг-трекер недорогой и подойти может только небольшим командам, у которых мало задач. В таком случае система будет справляться со своими обязанностями и помогать разработчикам следить за выполнением задач.

YouTrack

Язык: русский

Интеграция с Git: есть, с помощью TeamCity

Приложение: Web

Доска: 8 (из 10) хорошая

Диаграмма: есть

Удобство: 8 (из 10)

Настраиваемые поля: 8 (из 10)

Фильтрация: 9 (из 10)

Перевод: 8 (из 10)

Создание задач по email: есть

Права доступа: хорошо настраиваемые

Локальная установка: да

Экспорт: CSV, HTML

Общее: 9 (из 10)

Цена: 25 пользователей — 500 долларов в год, 50 пользователей — 750 долларов в год

Доска в YouTrack

 

Впечатления

Плюсов у YouTrack значительно больше, чем минусов. Не очень удобной кажется нумерация, так как номер задачи меняется при переносе ее в другой проект, поиск и подписка на обновления вообще требуют отдельной статьи — описать их в несколько строчек невозможно. Но с этими проблемами разобраться несложно, и сделать это должен только администратор баг-трекера, у пользователей этих проблем при правильной настройке не возникнет. Доска, как и диаграмма, очень удобные, статусы и приоритеты можно выделять так, чтобы сразу было видно то, что нужно ярко выделить, все удобно настраивается. Что также очень полезно — есть скрипт для импорта задач из большинства баг-трекеров, что сильно облегчает работу менеджера при переходе (хоть импорт и имеет свои минусы). Также минусом является отсутствие техподдержки. Если программа стоит 750 долларов, то можно как-то выделить человека, который будет отвечать на вопросы, а из помощи существует только англоязычный форум и собственно YouTrack, в котором можно создавать задачи по системе и писать о багах.

Диаграмма в YouTrack

Список задач в YouTrack

JIRA Agile

Язык: английский

Интеграция с Git: есть

Приложение: Web

Доска: 7 (из 10) хорошая

Диаграмма: есть

Удобство: 6 (из 10)

Настраиваемые поля: 8 (из 10)

Фильтрация: 8 (из 10)

Перевод: 0 (из 10)

Создание задач по email: есть

Права доступа: хорошо настраиваемые

Локальная установка: да

Экспорт: CSV, XML

Общее: 6 (из 10)

Цена: 25 пользователей — 600 долларов в год, 50 пользователей — 1100 долларов

Статистика проекта в JIRA Agile

 

Впечатления

Для тестирования была выбрана не обычная версия JIRA, а JIRA Agile, имеющая доску и диаграмму для Scrum. Эта версия программы стоит дороже обычной. Баг-трекер не переведен на русский язык.

Список задач и задача в JIRA Agile

В системе очень много возможностей для настройки. Может быть, даже слишком много. По каждому проекту можно посмотреть подробную статистику, доска хорошая, но кажется менее удобной, чем в YouTrack. Что действительно удобно — сами задачи и список задач находятся в одном окне, то есть для переключения между задачами достаточно одного клика. В Assembla и YouTrack это реализовано хуже.

Можно сделать вывод: система сделана программистами для программистов, что имеет свои плюсы и минусы. К примеру, заказчик будет разбираться с системой долго, и вопросов возникнет очень много.

Targetprocess

Язык: английский

Интеграция с Git: нет

Приложение: Web

Доска: 8 (из 10) хорошая

Диаграмма: есть

Удобство: 6 (из 10)

Настраиваемые поля: 6 (из 10)

Фильтрация: 4 (из 10)

Перевод: 0 (из 10)

Создание задач по email: есть

Права доступа: настраиваемые, но плохо

Локальная установка: да

Экспорт: CSV

Общее: 5 (из 10)

Цена: 25 долларов в месяц за каждого пользователя, при локальной установке 249 долларов за каждого пользователя

Доска в Targetprocess

 

Впечатления

Система очень дорогая, и тяжело понять, почему она так дорого стоит. Доска удобная, а размещение задач сделано по такому же типу, как в Trello, только более приспособлено к большим командам и большому количеству задач. Диаграмма тоже хорошая, ничего лишнего, и все понятно. Возможности по настройке полей хуже, чем у других систем. Видно, что баг-трекер хотели сделать как можно более простым и удобным, но вместо того, чтобы сделать всю функциональность как можно более простой, похоже, решили просто ее обрезать. Конечно, удобно заходить и видеть все задачи, легко переключаться между досками проектов и менять статусы, но, как только требуется сделать какие-то более сложные действия, возникают проблемы. На русский язык Targetprocess также не переведен.

Создание задачи в Targetprocess

Диаграмма в Targetprocess

 

Итоги

В ходе выбора нового баг-трекера было изучено пять программ. Система Trello оказалась непригодной для больших компаний и большого количества задач, система красиво выглядит и может подойти небольшим командам, но не более того. Четвертое место занял Targetprocess: система похожа на Trello, но более приспособлена для работы с большими объемами задач. Доска сделана качественно и просто, но, когда дело доходит до более тонкой настройки, появляется много сложностей и деталей, с которыми Targetprocess не справляется. Широких возможностей по настройке система не дает, а стоимость больше, чем остальных систем, что кажется необоснованным.

Популярная система JIRA с плагином Agile заняла третье место. В ней очень много возможностей для настройки, хорошая статистика по проектам, удобно смотреть задачи и неплохо реализована доска. Но разобраться в системе достаточно сложно, заказчикам изучение этого баг-трекера будет стоить немало труда, и администратору придется постоянно отвечать на возникающие вопросы. Если баг-трекером будут пользоваться только программисты, ее можно рассматривать как реальный вариант, но в компании, где половину пользователей составят заказчики, система должна быть такой, чтобы при первом входе было хотя бы приблизительно понятно, что нажимать, чтобы найти нужные задачи или создать новую.

Из всех вариантов больше всего понравились две системы: Assembla и YouTrack. Они очень отличаются друг от друга, что сильно усложнило выбор. Assembla ведет прекрасную статистику каждого пользователя, по ней можно изучать работу программистов и оценивать ее, видно все коммиты и к каким задачам они относятся. В YouTrack такого нет. Время, потраченное разработчиками на задачи, отслеживать можно, но для этого нужно заставить их писать это время в каждой задаче. Также Assembla не требует сторонних программ для интеграции с Git. YouTrack здесь отстает несильно, для него есть бесплатное приложение TeamCity, которое предоставляют разработчики, но с ним нужно будет дополнительно разбираться. Также в Assembla очень удобно следить за Stand Up отчетами разработчиков, чего вообще нет в YouTrack.

Если сравнивать качество перевода, то здесь, без сомнения, с большим отрывом выигрывает YouTrack. Баг-трекер переведен полностью и качественно (хоть перевод появился и достаточно недавно). Assembla переведена далеко не полностью, а там, где переведена, некоторые названия вызывают улыбку. Скорее всего, это временное явление и, если бы система выбиралась через полгода, возможно, этой проблемы уже бы не было. Что точно останется в ближайшем будущем, так это сложность самой системы для понимания и изучения. Если о YouTrack можно хоть что-то рассказать в нескольких словах и пользователь приблизительно поймет, как работать с системой, то с Assembla дела обстоят сложнее. Первые полчаса совершенно непонятно, что делать и что вообще происходит. Конечно, YouTrack тоже не сразу понятен, и для новых пользователей придется писать инструкцию, но он более нагляден и прост в использовании, хоть и дает меньше возможностей по администрированию. Выбирая между этими двумя системами, нужно решить, что важнее — возможность контролировать разработчиков и вести статистику их работы или, настроив систему самостоятельно и потратив на нее немало времени, получить простой в использовании и наглядный баг-трекер (где некоторые действия придется делать самостоятельно и не будет некоторых возможностей, но от постоянных вопросов по работе системы ты будешь избавлен).

После раздумий был выбран второй вариант, и первое место в обзоре систем управления проектами занял YouTrack.

 


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии