Национальный институт передовой науки и технологий Японии (AIST) объявил об исследовании материала, который можно использовать в качестве нового магнитного покрытия для жёстких дисков. Это феррит висмута (BiFeO3, его иногда записывают как BFO). Он позволяет увеличить плотность информации на поверхности диска, снизить энергопотребление и, таким образом, продолжить прогресс технологии HDD, которая упорно отказывается уходить со сцены.

Изучением нового материала занималась группа специалистов из университета Фукуоки, Софийского университета и университета Аояма (оба — Токио). В частности, изучались свойства разнонаправленной поляризации монокристаллического феррита висмута. Это критически важное свойство для записи информации.

Ионы железа в феррите висмута образуют спиральную структуру, но при внешнем воздействии появляется вертикальная поляризация. Исследователи обнаружили, что при воздействии внешнего магнитного поля атомная структура поворачивается на 120°. Что важно, в таком состоянии вещество остаётся даже после исчезновении внешнего магнитного поля. Именно это свойство, теоретически, можно использовать для записи данных.

003

В принципе, феррит висмута — известный материал, и к настоящему моменту различные его формы довольно хорошо изучены. Но его способность сохранять поляризацию при комнатной температуре раньше не исследовалась. Теперь же BiFeO3 может найти применение в самых разных устройствах, не только жёстких дисках. По мнению специалистов, материал отлично подходит для массового производства.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии