Контекстное меню в «Проводнике» Windows — довольно удобная штука: можно выбрать любой файл и, к примеру, отправить его по почте. Однако случается, что отвечающий за отправку DLL портится и меню перестает работать. Сейчас я расскажу, как справиться с этой проблемой, а также что еще интересного можно добавить в это меню.
Пример использования контекстного меню
Пример использования контекстного меню

Команда «Отправить» (или Send To) знакома многим пользователям Windows. Это весьма удобная штука, которая позволяет быстро переправлять файлы по почте, перекидывать на флешку или создавать ярлык на рабочем столе. Можно дополнять и своими элементами, для этого достаточно добавить ярлыки по этому пути:

C:\Users\user-name\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\SendTo

Или, еще проще, можешь открыть меню «Пуск» и написать shell:SendTo.

Немного покопавшись в документации Outlook, я нашел список поддерживаемых команд, из которых для решения задачи с отправкой почты интересны следующие:

  • /a — создать письмо с указанным файлом в качестве вложения;
  • /c ipm.note — создать электронное сообщение.

Полный список ключей можно глянуть на официальном сайте.

В результате получаем такую команду:

"c:\program files\microsoft office\office15\outlook.exe" /c ipm.note /a

Создаем новый ярлык в SendTo и в качестве значения вставляем эту строку. Теперь осталось дать ярлыку имя (например, Outlook), и ты получаешь самодельную отправку файлов в пару кликов. Теперь подумай, какие еще ярлыки могут пригодиться. Можешь тем же способом отправлять файлы в проигрыватель или любую другую программу. Этот трюк значительно ускоряет и упрощает работу. Ну и конечно, можно поудалять ненужные пункты, к примеру запись файла на дискету.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии