Мастерить свои электронные устройства — занятие, может быть, и не очень практичное, но увлекательное и познавательное. В этой статье я расскажу, как я создал собственный музыкальный плеер. В результате получится, конечно, не iPod nano (и даже не mini), но зато мы посмотрим, как на C работать с разным железом — SD-картой, кодеком, экраном и клавиатурой.

INFO

В прошлой статье я рассказал, как собирал мобильный телефон, и некоторые приемы я позаимствую из этого проекта.

Помню, как в 2004 году у меня появился MP3-плеер и привел меня в полный восторг. Памяти, у него, правда, было всего 128 Мбайт, что по тем временам уже считалось скромным. Кроме того, плеер отличался очень дурной особенностью коверкать записанные на него файлы. Как объяснялось в инструкции, это не баг, а «фича», то есть защита от копирования.

Сейчас, конечно, MP3-плееры уже не пользуются былой популярностью и музыку все слушают с телефонов, но в качестве цели для своего проекта это неплохой выбор — не тривиальный, но вполне посильный.

Итак, от своего проекта я хотел, чтобы:

  • устройство (очевидно) воспроизводило MP3;
  • поддерживались современные карты SD;
  • в качестве файловой системы использовалась FAT;
  • качество звучания было приемлемым;
  • по возможности было невысокое энергопотребление.
 

Компоненты

За основу устройства я взял недорогой MP3-кодек VS1011E. На самом деле разумнее было бы выбрать более продвинутые VS1053 или VS1063 или обновленную версию VS1011 — VS1003 (у нее тактовая частота выше), стоят они все примерно одинаково.

Однако вникать в эти тонкости я не стал и остановился на первой попавшейся микросхеме. В качестве контроллера я взял STM32F103C8T6, чтобы можно было сделать макет, используя готовую плату Blue Pill, а уже потом собрать все по-серьезному. Экран я выбрал TFT, разрешение — 128 на 160 (ST7735). У меня для него уже есть написанные ранее библиотеки.

Код, как и в случае с телефоном, мы будем писать на C с использованием библиотек libopencm3 и FatFs.

Устройство будет работать просто: читать данные из файла на флешке и скармливать кодеку, а все остальное кодек сделает сам.

 

Макет

Прежде чем переходить к коду, есть смысл собрать макет устройства (я вообще поклонник отладки программ на реальном железе). Берем плату Blue Pill и подпаиваем к ней модуль дисплея с картодержателем. Пайка позволяет нам не сталкиваться с проблемой дребезга соединений, которая может доставить много неприятностей на этапе отладки.

Тестовый модуль для VS1011 я собрал на макетке, использовав переходник с QNF48 на DIP, схему которого я посмотрел в даташите. На самом деле так заморачиваться необязательно — можно взять готовый модуль. Но у меня его не было, а ждать не хотелось.

В итоге я все это собрал за несколько часов и был готов переходить к коду.

Схема плеера
Схема плеера
Макет устройства
Макет устройства
Макетная плата кодека VS1011
Макетная плата кодека VS1011
Макетная плата кодека VS1011
Макетная плата кодека VS1011
Дисплей макета с ранним вариантом интерфейса
Дисплей макета с ранним вариантом интерфейса
 

Шаблон будущей программы

Прежде чем писать основные функции, полезно инициализировать дисплей и клавиатуру. Про дисплей я уже говорил выше, а клавиатура четыре на четыре кнопки у меня осталась от макета телефона.

В исходнике ниже — стандартные заголовочные файлы, функции инициализации периферии, функции инициализации дисплея и клавиатуры и в конце вывод строчки Hello world.

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии