Народная мудрость гласит, что самый уязвимый компонент любой информационной системы располагается между компьютерным креслом и клавиатурой. Человек бывает рассеян, невнимателен, недостаточно информирован, поэтому часто становится мишенью фишинговых атак, результаты которых порой весьма плачевны. Вывод очевиден: надежность этого слабого звена нужно проверять не менее тщательно, чем конфигурацию софта и настройку железа.

Тестирование методом социальной инженерии может либо быть отдельным мероприятием (сюда входит проверка осведомленности сотрудников или проверка работы ИТ- и ИБ-службы), либо стать одним из способов проникновения в сеть в рамках внешнего пентеста. Бывает, что заказчик просто захотел исключить возможность проникновения через этот вектор либо это направление оказывается последней надеждой, поскольку тестировщик не сумел попасть в сеть без «помощи» сотрудников заказчика. Какими бы ни были причины, в любом случае необходимо продумать стратегию для социальной инженерии на основе имеющейся информации (полученной от заказчика или собранной на этапе OSINT).

Стратегия атаки может строиться по-разному в зависимости от различных факторов: желания заказчика в принципе проводить сценарии социальной инженерии, наличия ограничений на проведение социнженерии, достаточности информации, собранной на этапе OSINT. Предположим, что заказчик одобрил сценарий, при котором мы рассылаем нежелательные сообщения по электронной почте — то есть спам. В сегодняшней статье речь пойдет о том, какие проблемы будут ждать при распространении подобных сообщений и как правильно решать эти проблемы, чтобы сообщения дошли до сотрудников с вероятностью, близкой к ста процентам.

WARNING

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Ни редакция, ни автор не несут ответственности за любой возможный вред, причиненный информацией из этой статьи.

 

Этап 0. Постановка целей

Для начала нужно решить, какие вообще векторы атаки применимы к текущей ситуации. Почтовые рассылки в основном используются для двух целей:

  • с помощью текста письма и полей для ввода (например, на фишинговом сайте или в программе, имитирующей внутрикорпоративное ПО) заставить пользователя выдать конфиденциальную информацию, не вызвав при этом подозрений;
  • заставить пользователя скачать файл (из письма, с сайта, торрента) и что-то с ним сделать (например, запустить приложение, открыть в Word документ и включить макросы), также не вызвав при этом подозрений. Скачиваемый вредоносный файл при этом может как эксплуатировать уязвимости в системе пользователя, так и просто быть стилером.

Для рассылки электронной почты необходимо как минимум наличие почтового сервера. На самом деле тут возможно два варианта доставки писем в сеть заказчика: изнутри и снаружи.

Под доставкой изнутри подразумевается использование почтового сервера в тестируемой сети (при удачной его компрометации) — но опустим этот вариант, так как специальной подготовки там практически не требуется, по сравнению с рассылкой снаружи. Решив, что почтовый сервер заказчика скомпрометировать не получится, мы приходим к выводу, что нужно либо использовать готовые почтовые сервисы, либо поднимать собственный почтовый сервер и покупать свой домен. Готовые почтовые сервисы плохи тем, что сообщения с них не внушают доверия, к тому же ИТ/ИБ-служба заказчика может не согласиться ослаблять системы защиты для доменов этих служб, поскольку ими пользуется не только тестировщик.

А вот если поднять сервер на своем домене, который очень сильно напоминает домен заказчика, это убьет сразу обоих зайцев: у невнимательных пользователей это может снизить бдительность до нуля, да и пользоваться доменом будем только мы. При этом важно помнить, что технологии не стоят на месте и для подобных вещей давным-давно придуманы антиспам-фильтры.

Итак, на данный момент мы установили для себя следующие цели:

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии