Сейчас все чаще и чаще мне приходиться слышать: «В Отделе «К» работают одни идиоты! Да… они нас никогда не посадят! Они ловят только сопливых мальчиков, стыривших пароль от Интернета у своего соседа ламера!» Это все говорит о весьма пренебрежительном отношении к российской правоохранительной системе в целом, и к отделу «К» в частности. А это плохо. Ведь закон и право в обществе должны
быть уважаемы.

Сравнительно недавно, бороздя просторы Интернета, я наткнулся на форум с очень интересным топом: «Логи – это не доказательства, можете их не удалять» (название изменено мной умышленно, дабы никого не обидеть… кто знает, тот и так поймет). Если честно, меня это ввело в ступор! Прочитав топ я понял, что писал его мальчик лет 15, который и понятия не имеет о том, как работают следователи. По сути, он даже не знает, что такое доказательства в суде. Основными аргументами, которыми этот новоявленный хакер защищал свою теорию были следующие слова: «Сами провы могут подделать логи. Ну или в крайнем случае это могут сделать следователи». Но ведь любые (ну … любые не любые, но многие) доказательства можно подделать! Так же он говорил, что log-файлы, полученные у провайдера, в дальнейшем не имеют доказательственной силы, поскольку в соответствии с Законом РФ «О связи» провайдер не имеет права предоставлять кому бы то ни было информацию о частной жизни граждан без судебного решения. Руководствуясь этими соображениями, нетрудно сделать ошибочный вывод, что доказать какое-либо преступление в сфере компьютерной информации в настоящее время практически невозможно. И, как результат, некоторые посетители такого рода форумов, не обладающие достаточной юридической подготовкой, нередко сами совершают правонарушения, после чего без особых сложностей привлекаются к уголовной ответственности. Весьма примечательно в данной ситуации заявление другого участника этого форума о том, что результаты исследования каких-либо компьютеров (в том числе и изъятых у подозреваемых лиц), произведенного экспертом, не имеют доказательственной силы, поскольку для производства подобных экспертиз эксперт должен использовать методики, сертифицированные Министерством юстиции и состоять на службе в специализированном экспертном учреждении. Фактически на данный момент в штате экспертных учреждений Министерства юстиции таких специалистов нет. Вот в общих словах теория, изложенная в вышеупомянутом форуме. Теперь попробуем разобраться как дела обстоят на самом деле!

Давайте представим ситуацию: совершено ограбление и убийство. Родственники потерпевшего обратились в милицию. Следователь выехал на место преступления. После осмотра, он вынул из трупа окровавленный нож со следами пальцев убийцы. Естественно, все это проходило с присутствием понятых и с соблюдением всех процессуальных норм. По отпечаткам пальцев убийца был установлен и задержан. Однако в свою защиту он заявляет, что отпечатки его пальцев на ноже были фальсифицированы следователем или родственниками убитого, а украденные из квартиры вещи подбросили ему работники милиции. То есть он невиновен и требует немедленного освобождения. Любой следователь может вспомнить многих «клиентов», которые рассказывали и более странные истории. На самом деле это верный способ получить максимальный срок. Следователь и суд оценивают собранные по делу доказательства на основании статей 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ). Подводя итог вышеописанной ситуации, хочу спросить: «Этот нож будет доказательством???» Правильно, будет! Так почему log-файлы не будут???!!! Ведь это такие же следы (улики) как и этот нож. 

Это было очень простое, бытовое обоснование доказательственного значения log-файлов. Давайте попробуем подняться на уровень выше. Посмотреть на эту ситуацию с позиции тех людей, которые расследуют преступления в сфере компьютерной информации.
Итак, всем вам хорошо известна гл. 28 Уголовного кодекса РФ – «Преступления в сфере компьютерной информации». Большинство уголовных дел в отношении нашего брата возбуждается сейчас как раз по статьям этой главы (ст. 272-274).
Как показывает практика, в ходе раскрытия и расследования преступлений в сфере компьютерной информации следователь выстраивает цепочку доказательств: данные осмотра места происшествия – исследование – наведение справок – выявление и задержание преступника. На первом этапе в соответствии со статьями 164, 176 и 177 УПК РФ производится осмотр места происшествия, то есть ПК, подвергшегося атаке. В ходе этого осмотра следователь изымает и приобщает к делу различные файлы протоколов, в том числе с межсетевых экранов, журналы операционных систем и прикладных программ и т.п. Данные протоколы можно условно и очень обобщенно назвать log-файлами. Затем после их анализа специалистом определяется тактика дальнейшего расследования. В зависимости от конкретных обстоятельств дела данные получаются путем выемки или даже обыска файлы протоколов в провайдерских или хостинговых компаниях, компаниях, предоставляющих услуги связи, а также в некоторых других местах. На основании этих файлов устанавливается как минимум местонахождение (а иногда и такие сведения о личности, как данные паспорта или фотография) подозреваемого лица. В дальнейшем они используются как доказательство в суде.

Очевидно, что в ходе расследования уголовного дела о преступлении в сфере компьютерной информации следователь едва ли согласится признать недопустимым доказательством собственноручно изъятые им log-файлы. У привлеченного к уголовной ответственности злоумышленника остается единственный выход – заявить соответствующее ходатайство непосредственно в судебном заседании. В этом случае рассмотрение ходатайства будет осуществляться с соблюдением требований пункта 5 статьи 234 УПК РФ: «В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания». Также стоит отметить, что изъятие доказательств производиться в соответствии со статьей 235 УПК РФ.

При осмотре места происшествия и изъятии log-файлов единственным новшеством по сравнению с раскрытием общеуголовных преступлений является необходимость обеспечить присутствие при осмотре достаточно компетентных понятых, которые понимали бы смысл действий следователя (и, возможно, приглашённого им специалиста) по изъятию log-файлов. В остальном же осмотр места происшествия является одним из наиболее стереотипных и отлично описанных в специальной литературе следственных действий. Поэтому, если проблема компетентности понятых решена, то какие-либо другие процессуальные нарушения крайне маловероятны. В результате оспорить доказательственное значение log-файлов, снятых с компьютера потерпевшего, как правило, не удается.

Говоря же про необоснованность получение log-файлов у провайдерских и телекоммуникационных компаний, стоит отметить, что эти действия осуществляются в соответствии с Законами РФ «О милиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности». Действительно, в Законе РФ «О связи» содержатся положения о тайне связи.
Так, в статье 31 этого закона говорится: «Информация о почтовых отправлениях и передаваемых по сетям электрической связи сообщениях, а также сами эти отправления и сообщения могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям. Прослушивание телефонных переговоров, ознакомление с сообщениями электросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.» В большинстве случаев у провайдерских компаний запрашиваются данные, непосредственно касающиеся самого потерпевшего (такие как детализация соединений под его логином, звонков на его модемный пул и т.п.). Эти данные следователь получает у провайдерской компании с личного письменного согласия(!) самого потерпевшего, то есть с точки зрения Закона «О связи» фактически выступает в роли его законного представителя. Поэтому полученные данные никак не могут считаться недопустимым доказательством и могут быть использованы в суде и на предварительном следствии. В остальных случаях данные у телекоммуникационных компаний могут быть получены на основании судебного решения. Поскольку, как было рассмотрено выше, ранее полученные log-файлы все-таки имеют доказательственную силу, не усматривается никаких препятствий для положительного решения суда. Следует также учесть, что такие решения принимаются единолично судьей, без участия сторон. В результате, как показывает практика, суды удовлетворяют поступающие из правоохранительных органов ходатайства в 95 % случаев. Остальные 5 % приходятся на случаи явной халтуры при составлении документов и грубых ошибок отдельных оперативных сотрудников. Полученные по решению суда данные, разумеется, также используются в суде и на предварительном следствии. Таким образом, падает и второй аргумент нашего защитника прав хакеров…

Но вот личность злоумышленника установлена, используемая им техника изъята и отправлена на экспертизу. На этом этапе адвокаты обвиняемого вслед за общественностью поднимают вопрос: кто может выступить в качестве эксперта? К сожалению, и здесь спорить не о чем. Ответ на этот вопрос уже дан УПК РФ. 

Статья 57 УПК, определяющая статус эксперта, гласит:

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.

3. Эксперт вправе:
1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;
2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;
3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;
4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;
5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;
6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

4. Эксперт не вправе:
1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;
2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;
3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;
4) давать заведомо ложное заключение;
5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разумеется, в суде обвиняемый или его адвокат могут заявить ходатайство об отводе эксперта по мотивам его некомпетентности или требовать приглашения собственного эксперта. Однако до сих пор автору неизвестно ни одного случая, когда такие ходатайства удовлетворялись бы судом. Дело в том, что следователи поручают производство экспертизы достаточно компетентным специалистам, которые к тому же передают друг другу некоторую общую методику производства подобных исследований (разработана Следственным комитетом МВД РФ и несколько модернизирована НИП «Информзащита»), обеспечивающую доказательственное значение результата экспертизы.

Вот по сути и все! 

Давайте подведем итоги, log-файл – это одно из самых весомых доказательств, которое можно было вообще придумать! По сути, это все что имеет следователь на начальном этапе расследования. И если вы ему не сделает такого подарка, он вас никогда не найдет. Не зря ведь журнал «][акер» предупреждал не раз: «ЧИСТИМ ЛОГИ, Господа!»

Да прибудет с вами сила!

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии