Две недели назад специалист по безопасности Майкл Месснер сообщал о серьёзных уязвимости в маршрутизаторах D-Link DIR-600 и DIR-300. Они позволяют любому желающему получить доступ к маршрутизатору в удалённом режиме, через интернет, затратив минимум усилий.

Теперь Месснер рассказал, что не менее опасные уязвимости присутствуют и в продукции других производителей. В своём блоге Месснер упоминает точки доступа Edimax EW-7206APg и Edimax EW-7209APg, TP-Link TL-WA701N, маршрутизатор Linksys WRT160N, ADSL-модем Netgear DGN2200B, а также сетевые накопители Raidsonic IB-NAS5220 и IB-NAS4220-B.

Во всех случаях Месснер уведомлял производителей об уязвимостях много недель назад, но они либо вообще не дали никакого ответа (как в случае TP-Link), либо не выразили желания выпускать апдейты (Edimax, Raidsonic), либо выпустили апдейт без уведомления, закрыта ли уязвимость (Netgear). Месснер сказал, что компания Linksys не отвечает на его письма уже более двух месяцев.

Уязвимости включают в себя возможность получения паролей администратора без авторизации (TP-Link), исполнения произвольных команд в шелле без авторизации (Raidsonic и Netgear) или после авторизации (Linksys), а также хранение паролей в открытом виде (Netgear). Многие устройства уязвимы для XSS-атак.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии