Мы живем в прекрасном мире, где программисты не стесняются выкладывать различные вкусности в паблик — нужно лишь знать, где их искать. Достаточно побродить по GitHub и другим площадкам для размещения кода, и ты найдешь решение для любой проблемы. Даже для той, которой у тебя до этого момента и не было.

 

Spin.js

Небольшой скрипт, который позволяет создавать кастомные прелоудеры. Вариаций действительно может быть очень много, настраивается количество линий, их длина, ширина, радиус, цвет, скорость вращения и многое другое.

spin

var opts = {
  lines: 13, // The number of lines to draw
  length: 20, // The length of each line
  width: 10, // The line thickness
  radius: 30, // The radius of the inner circle
  corners: 1, // Corner roundness (0..1)
  rotate: 0, // The rotation offset
  direction: 1, // 1: clockwise, –1: counterclockwise
  color: '#000', // #rgb or #rrggbb or array of colors
  speed: 1, // Rounds per second
  trail: 60, // Afterglow percentage
  shadow: false, // Whether to render a shadow
  hwaccel: false, // Whether to use hardware acceleration
  className: 'spinner', // The CSS class to assign to the spinner
  zIndex: 2e9, // The z-index (defaults to 2000000000)
  top: '50%', // Top position relative to parent
  left: '50%' // Left position relative to parent
};
var target = document.getElementById('foo');
var spinner = new Spinner(opts).spin(target);
 

Web Starter Kit

Google всегда уделяла большое внимание разработчикам и стремилась подарить сообществу лучшие инструменты для разработки. Относительно недавно были анонсированы проекты Polymer для распространения веб-компонентов, PageSpeed Insights с лучшими советами по оптимизации проектов, Web Fundamentals, в котором сосредоточены лучшие методы и практики по созданию веб-приложений.

webstarter

А недавно на свет появился Web Starter Kit — это огромный boilerplate или даже набор инструментов для веб-разработчиков. В нем есть множество шаблонов для кросс-платформенной верстки, стайл-гайды, live reloading, синхронизация между различными устройствами, инструменты для минификации, мультиплатформенного тестирования и многое другое.

 

Epoch

Замечательная библиотека от разработчика Райана Сандора Ричардса (Ryan Sandor Richards) для построения всевозможных графиков и диаграмм. Epoch.js сфокусирован на два различных аспекта визуализации: основные чарты для представления определенного набора данных и визуализацию в режиме реального времени постоянно меняющейся информации. Создан на основе D3 и jQuery, множество типов графиков, свыше 3000 звезд на GitHub.

epoch

 

Ouibounce

«Увеличь конверсию своей лэндинговой страницы». И этот проект действительно поможет решить эту задачу. Представь себе интернет-магазин, где пользователь несколько минут изучал конкретный товар, но в конечном итоге его курсор плавно движется наверх к закрытию вкладки. А что, если в этот момент предложить пользователю скидку? Вот именно этот сценарий с легкостью позволяет воспроизвести Ouibounce.

ouibounce

 

Ampersand.js

Высокоуровневый, слабосвязанный фреймворк для построений продвинутых веб-приложений. Основной фокус разработчиков — элементарные крошечные CommonJS-модули. Тесно интегрирован с npm, поддерживает все современные браузеры и нацелен на создание real-time приложений. Имеет подробную документацию и довольно обширную экосистему. Взгляни на классический Todo-пример, чтобы определиться, близок тебе Ampersand или нет :).

ampersand

 

NodeBB

Какое-то время назад из готовых продакшн-ready решений на Node.js можно было встретить только чисто девелоперские штуки вроде реализаций EventEmitter’ов или библиотек для управления callback-hell’ами. Оно и понятно, Node.js не о том, как сделать интернет-магазин :). Первым серьезным маячком, свидетельствующим о том, что Node.js пошел в народ, стало появление Ghost (конечно, не беря в расчет попытки сделать CMS на ноде вроде полуживого Calip.so или далекого от реальности KeystoneJS). Еще одно подтверждение тому, что нода завоевывает мир, в заголовке этого блока.

NodeBB — это настоящий готовый для продакшна форумный движок на Node.js. Тут тебе и темы, и плагины, и интеграция с социалками в виде сторонних плагинов. Есть мощная админка, возможность хостить изображения на сторонних площадках, неплохой набор веб-хуков. И все это хорошо продокументировано, имеет большую базу контрибьюторов и постоянно обновляется.

nodebb

Кстати, если тебе не нужно seft-hosted решение, разработчики предлагают несколько тарифных планов хостинга NodeBB у себя. Правда, цены, на наш взгляд, сильно завышены.

 

Collection.js

Мощный набор из двадцати двух JavaScript-модулей для работы с коллекциями объектов. Набор содержит модули как для работы с существующими коллекциями, так и для генерации новых массивов объектов. Collection.js по своей сути — это большой список различных методов, которые грамотно расфасованы по модулям List, Object, Map, Dict Deque Array Set и другим, что позволяет с легкостью подключить только необходимый функционал.

collection

Кстати, на сайте есть довольной удобный интерактивный гуишный конструктор, выполненный в виде мастера: «Ты хочешь создать новую коллекцию или тебе нужно ходить по существующей?» -> «Тебе нужно работать с массивами строк, объектов или всем вместе?» -> «Тебе понадобятся модули X, Y и Z!». Интересный и, на наш взгляд, несколько недооцененный фреймворк. Однозначно стоит обратить внимание.

 

Odyssey.js

Очень интересный скрипт, который позволяет создавать увлекательные интерактивные истории с привязкой к геолокациям. Но для того, чтобы понять, о чем идет речь, нужно увидеть это вживую. Работает очень просто:

function ShowHideAction(el) {
  return O.Action({
    enter: function() {
      el.show()
    },
    exit: function() {
      el.hide()
    }
  });
}
story.addState(O.Keys().right(), ShowHideAction($('#element')));

odessy

 

Outdated Browser

Сколько усилий тратят компании и разработчики на поддержку сайтов в устаревших браузерах для пользователей динозавров... Некоторые крупные игроки уже начали призывать людей обновлять свои обозреватели. Данный скрипт не только самый простой, но и самый красивый способ сообщить вашим посетителям о том, что их браузер устарел.

<div id="outdated">
<h6>Your browser is out-of-date!</h6>
    <p>Update your browser to view this website correctly. 
        <a id="btnUpdateBrowser" href="http://outdatedbrowser.com/">Update my browser now </a>
    </p>
    <p class="last">
        <a href="#" id="btnCloseUpdateBrowser" title="Close">&times;</a>
    </p>
</div>

$( document ).ready(function() {
    outdatedBrowser({
        bgColor: '#f25648',
        color: '#ffffff',
        lowerThan: 'transform'
    })
})

outdated-browser
 

Awesome Awesomeness

Возможно, многим из нас уже попадались репозитории на GitHub, которые содержали в себе массу полезнейших ссылок на бесплатные книги, инструменты, сервисы по бэкенду или фронтенду. А за последний месяц набрал обороты целый тренд подобных списков по языкам программирования. Началось все с Awesome PHP, а сейчас уже есть соответствующие «живые перечни» для Ruby, Node.js, Python, Go, Java и других. Так вот, Awesome Awesomeness, как нетрудно догадаться по названию, — это репозиторий — агрегатор репозиториев-списков с перечнями интересных мануалов и книг для разработчиков. На текущий момент репа насчитывает более двадцати ссылок и постоянно пополняется.

awesome-awesomeness

 

Smallworld.js

Маленький скрипт, всего в 5 Кб, позволяет генерировать фрагменты карты с помощью большого набора геолокационных данных GeoJSON и HTML5 Canvas. Существует также как плагин к jQuery и Zepto.

$('.map').smallworld({geojson: data});

// или…
$('.map').smallworld({
    center: [45, -50],
    markers: [
        [37.757719928168605, -122.43760000000003],
        [51.528868434293145, -0.10159864999991441],
        [40.705960705452846, -73.9780035]
    ],
    markerSize: 8
});

smallworld

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии