003В прошлом году на рынке появились первые маршрутизаторы, которые раздают гигабитный WiFi по новому протоколу 802.11ac (частота около 5 ГГц). Проблема только в том, что очень мало мобильных устройств способны по-настоящему использовать открывшиеся возможности, так что гигабитный WiFi существует, преимущественно, на бумаге. То есть, в технических спецификациях к маршрутизатору.

Но всё должно измениться благодаря производителям микросхем. Вчера компания Broadcom представила новый чип BC4358, который увеличивает максимальную теоретически возможность скорость WiFi-соединения со смартфоном или планшетом до 650 Мбит/с. Конечно, это ещё не целый гигабит, но уже более чем достаточно. Скажем, на планшете с 8 ГБ флэш-памяти можно полностью забить всё доступное пространство за полторы минуты. Да и вообще, следует хорошенько поломать голову, чтобы понять, чем же забить полосу 650 Мбит/с в домашней сети.

В такой ситуации заторы возникают уже не на уровне пропускной способности канала, а в других местах, вроде системы ввода-вывода и пакетного драйвера на планшете, так что 650 Мбит/с — нормальный максимум.

BC4358, на самом деле, уже второй чипсет Broadcom для WiFi, который поддерживает беспроводную передачу по технологии 2×2 MIMO (multiple input-multiple output; много антенн, по два канала на ввод и вывод). Это усовершенствованная модель, которая научилась одновременно обрабатывать и трафик WiFi, и Bluetooth. Прошлый чипсет такого не умел. Возможно, поэтому он не нашёл широкого применения в смартфонах и планшетах.

Оптовые поставки BC4358 производителям начинаются в сентябре 2014 года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии