Хотя в интернет-магазинах есть любое сетевое оборудование, но всё равно найдутся любители сделать всё по-своему. Например, инженер Ник Пегг был очень недоволен ограничениями классического домашнего маршрутизатора WRT54GL с 4 МБ флэш-памяти и слабым ЦПУ. В то же время, будучи весьма стеснённым в средствах, он не мог позволить себе профессиональный маршрутизатор.

Выход нашёлся: собрать устройство своими руками из компьютерных комплектующих, которые найдутся в шкафу или б/у в интернете.

Материнская плата Intel D2500CCE Mini-ITX в стоечном корпусе
Материнская плата Intel D2500CCE Mini-ITX в стоечном корпусе

Нужно было нечто дешёвое, с низким энергопотреблением и несколькими сетевыми адаптерами.

Свой выбор Ник остановил на материнской плате Mini-ITX, которая идеально подходит для такой задачи. В его случае достаточно было платы с двумя сетевыми разъёмами, но несложно достать такую же плату с большим количеством NIC.

Для беспроводной связи инженер взял адаптер Intel 7260-ac Mini-PCIe, хотя позже сам понял ошибочность такого решения. Из-за специфичной прошивки и драйвера под Linux карта упорно отказывалась работать в диапазоне 5 ГГц.

Карта Intel 7260-ac Mini-PCIe
Карта Intel 7260-ac Mini-PCIe

Задним умом он понял, что лучше использовать карту на чипсете Atheros и с нормальным драйвером. В любом случае, предварительно следует обязательно проверить в интернете, что другим хакерам успешно удалось решить проблему и накатить прошивку OpenWRT.

Так или иначе, инструкция Ника Пегга по сетевой настройке и конфигурации оборудования будет очень полезна при попытке реализовать подобный проект.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    24 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии