Художник Марк Фарид (Mark Farid — на первом фото) собирает на Kickstarter 150 000 фунтов стерлингов, которые потратит на смесь перфоманса и психологического эксперимента под названием «Seeing I». В рамках проекта он 28 дней 24 часа в сутки должен находиться в очках виртуальной реальности Oculus Rift. В это время физическое жизненное пространство Фарида будет ограничено небольшой комнатой с кроватью, туалетом и душем.

Изображение и звук Фарид будет получать от Других — специально отобранной командой поддержки художника небольшой группы молодых людей в возрасте не менее 21 года, не встречавшихся с Фаридом ранее, гетеросексуалов, имеющих отношения и живущих со своими партнёрами. При этом говорить о своей причастности к эксперименту можно только партнёру. Надзор за проведением эксперимента должны осуществлять невролог и психолог, а также куратор Нимрод Варди (Nimrod Vardi).

Нимрод Варди
Нимрод Варди

«Это метафора жизни, — заявил Фарид изданию Newsweek. – Речь идёт о том, какое влияние на нас оказывают технологии и общество. Так мы могли бы жить в будущем. Вы могли бы построить свой идеальный персонаж, жить своей идеальной жизнью».

Фарид заявляет личную веру в то, что свободная воля — иллюзия, и что сегодняшний рукотворный, технологически ориентированный мир привёл к отсутствию независимости.

«Мир создан ради того, что мы видим и слышим, и всё это имеет антропогенную природу. Технология становится нашей новой реальностью».

Фарид, чьи оба родителя психиатры, проходит психологические обследования и будет подвергаться ему в течение эксперимента как главной его части. Каждую ночь 28 дней подряд ровно час он будет разговаривать с психологом. По словам подопытного, это будет своего рода словесный дневник, а по истечении месяца и срока возможной реабилитации он хотел бы встретиться с Другими, чтобы сравнить свои насильственным образом введённые в новый контекст мысли об их жизни, их образы с живыми людьми.

Эксперимент должен стартовать осенью этого года. Его завершением станет полнометражный документальный фильм.

via ARNext

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии