Получение частных данных не всегда означает взлом — иногда они опубликованы в общем доступе. Знание настроек Google и немного смекалки позволят найти массу интересного — от номеров кредиток до документов ФБР.

WARNING

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Ни редакция, ни автор не несут ответственности за любой возможный вред, причиненный материалами данной статьи.

К интернету сегодня подключают всё подряд, мало заботясь об ограничении доступа. Поэтому многие приватные данные становятся добычей поисковиков. Роботы-«пауки» уже не ограничиваются веб-страницами, а индексируют весь доступный в Сети контент и постоянно добавляют в свои базы не предназначенную для разглашения информацию. Узнать эти секреты просто — нужно лишь знать, как именно спросить о них.

 

Ищем файлы

В умелых руках Google быстро найдет все, что плохо лежит в Сети, — например, личную информацию и файлы для служебного использования. Их частенько прячут, как ключ под половиком: настоящих ограничений доступа нет, данные просто лежат на задворках сайта, куда не ведут ссылки. Стандартный веб-интерфейс Google предоставляет лишь базовые настройки расширенного поиска, но даже их будет достаточно.

Ограничить поиск по файлам определенного вида в Google можно с помощью двух операторов: filetype и ext. Первый задает формат, который поисковик определил по заголовку файла, второй — расширение файла, независимо от его внутреннего содержимого. При поиске в обоих случаях нужно указывать лишь расширение. Изначально оператор ext было удобно использовать в тех случаях, когда специфические признаки формата у файла отсутствовали (например, для поиска конфигурационных файлов ini и cfg, внутри которых может быть все что угодно). Сейчас алгоритмы Google изменились, и видимой разницы между операторами нет — результаты в большинстве случаев выходят одинаковые.

Результаты поиска с filetype и ext теперь одинаковые
Результаты поиска с filetype и ext теперь одинаковые
 

Фильтруем выдачу

По умолчанию слова и вообще любые введенные символы Google ищет по всем файлам на проиндексированных страницах. Ограничить область поиска можно по домену верхнего уровня, конкретному сайту или по месту расположения искомой последовательности в самих файлах. Для первых двух вариантов используется оператор site, после которого вводится имя домена или выбранного сайта. В третьем случае целый набор операторов позволяет искать информацию в служебных полях и метаданных. Например, allinurl отыщет заданное в теле самих ссылок, allinanchor — в тексте, снабженном тегом <a name>, allintitle — в заголовках страниц, allintext — в теле страниц.

Для каждого оператора есть облегченная версия с более коротким названием (без приставки all). Разница в том, что allinurl отыщет ссылки со всеми словами, а inurl — только с первым из них. Второе и последующие слова из запроса могут встречаться на веб-страницах где угодно. Оператор inurl тоже имеет отличия от другого схожего по смыслу — site. Первый также позволяет находить любую последовательность символов в ссылке на искомый документ (например, /cgi-bin/), что широко используется для поиска компонентов с известными уязвимостями.

Попробуем на практике. Берем фильтр allintext и делаем так, чтобы запрос выдал список номеров и проверочных кодов кредиток, срок действия которых истечет только через два года (или когда их владельцам надоест кормить всех подряд).

allintext: card number expiration date /2017 cvv
275 тысяч актуальных кредиток, фейков и ханипотов для любителей халявы
275 тысяч актуальных кредиток, фейков и ханипотов для любителей халявы

Когда читаешь в новостях, что юный хакер «взломал серверы» Пентагона или NASA, украв секретные сведения, то в большинстве случаев речь идет именно о такой элементарной технике использования Google. Предположим, нас интересует список сотрудников NASA и их контактные данные. Наверняка такой перечень есть в электронном виде. Для удобства или по недосмотру он может лежать и на самом сайте организации. Логично, что в этом случае на него не будет ссылок, поскольку предназначен он для внутреннего использования. Какие слова могут быть в таком файле? Как минимум — поле «адрес». Проверить все эти предположения проще простого.

Используя два оператора, можно получить «секретные» документы NASA за 0,36 с
Используя два оператора, можно получить «секретные» документы NASA за 0,36 с

Пишем

inurl:nasa.gov filetype:xlsx "address"

и получаем ссылки на файлы со списками сотрудников.

Адреса и телефоны ключевых сотрудников NASA в файле Excel
Адреса и телефоны ключевых сотрудников NASA в файле Excel
 

Пользуемся бюрократией

Подобные находки — приятная мелочь. По-настоящему же солидный улов обеспечивает более детальное знание операторов Google для веб-мастеров, самой Сети и особенностей структуры искомого. Зная детали, можно легко отфильтровать выдачу и уточнить свойства нужных файлов, чтобы в остатке получить действительно ценные данные. Забавно, что здесь на помощь приходит бюрократия. Она плодит типовые формулировки, по которым удобно искать случайно просочившиеся в Сеть секретные сведения.

Например, обязательный в канцелярии министерства обороны США штамп Distribution statement означает стандартизированные ограничения на распространение документа. Литерой A отмечаются публичные релизы, в которых нет ничего секретного; B — предназначенные только для внутреннего использования, C — строго конфиденциальные и так далее до F. Отдельно стоит литера X, которой отмечены особо ценные сведения, представляющие государственную тайну высшего уровня. Пускай такие документы ищут те, кому это положено делать по долгу службы, а мы ограничимся файлами с литерой С. Согласно директиве DoDI 5230.24, такая маркировка присваивается документам, содержащим описание критически важных технологий, попадающих под экспортный контроль. Обнаружить столь тщательно охраняемые сведения можно на сайтах в домене верхнего уровня .mil, выделенного для армии США.

"DISTRIBUTION STATEMENT C" inurl:navy.mil
Пример штампа в документе уровня секретности С
Пример штампа в документе уровня секретности С

Очень удобно, что в домене .mil собраны только сайты из ведомства МО США и его контрактных организаций. Поисковая выдача с ограничением по домену получается исключительно чистой, а заголовки — говорящими сами за себя. Искать подобным образом российские секреты практически бесполезно: в доменах .ru и .рф царит хаос, да и названия многих систем вооружения звучат как ботанические (ПП «Кипарис», САУ «Акация») или вовсе сказочные (ТОС «Буратино»).

Чертеж из руководства к учебно-боевому вертолету TH-57С Sea Ranger
Чертеж из руководства к учебно-боевому вертолету TH-57С Sea Ranger

Внимательно изучив любой документ с сайта в домене .mil, можно увидеть и другие маркеры для уточнения поиска. Например, отсылку к экспортным ограничениям «Sec 2751», по которой также удобно искать интересную техническую информацию. Время от времени ее изымают с официальных сайтов, где она однажды засветилась, поэтому, если в поисковой выдаче не удается перейти по интересной ссылке, воспользуйся кешем Гугла (оператор cache) или сайтом Internet Archive.

 

Забираемся в облака

Помимо случайно рассекреченных документов правительственных ведомств, в кеше Гугла временами всплывают ссылки на личные файлы из Dropbox и других сервисов хранения данных, которые создают «приватные» ссылки на публично опубликованные данные. С альтернативными и самодельными сервисами еще хуже. Например, следующий запрос находит данные всех клиентов Verizon, у которых на роутере установлен и активно используется FTP-сервер.

allinurl:ftp:// verizon.net

Таких умников сейчас нашлось больше сорока тысяч, а весной 2015-го их было на порядок больше. Вместо Verizon.net можно подставить имя любого известного провайдера, и чем он будет известнее, тем крупнее может быть улов. Через встроенный FTP-сервер видно файлы на подключенном к маршрутизатору внешнем накопителе. Обычно это NAS для удаленной работы, персональное облако или какая-нибудь пиринговая качалка файлов. Все содержимое таких носителей оказывается проиндексировано Google и другими поисковиками, поэтому получить доступ к хранящимся на внешних дисках файлам можно по прямой ссылке.

Серийники, документы и еще сорок тысяч файлов с частных облаков
Серийники, документы и еще сорок тысяч файлов с частных облаков
 

Подсматриваем конфиги

До повальной миграции в облака в качестве удаленных хранилищ рулили простые FTP-серверы, в которых тоже хватало уязвимостей. Многие из них актуальны до сих пор. Например, у популярной программы WS_FTP Professional данные о конфигурации, пользовательских аккаунтах и паролях хранятся в файле ws_ftp.ini. Его просто найти и прочитать, поскольку все записи сохраняются в текстовом формате, а пароли шифруются алгоритмом Triple DES после минимальной обфускации. В большинстве версий достаточно просто отбросить первый байт.

Один из файлов ws_ftp.ini в открытом доступе
Один из файлов ws_ftp.ini в открытом доступе

Расшифровать такие пароли легко с помощью утилиты WS_FTP Password Decryptor или бесплатного веб-сервиса.

Расшифровка пароля занимает около секунды
Расшифровка пароля занимает около секунды

Говоря о взломе произвольного сайта, обычно подразумевают получение пароля из логов и бэкапов конфигурационных файлов CMS или приложений для электронной коммерции. Если знаешь их типовую структуру, то легко сможешь указать ключевые слова. Строки, подобные встречающимся в ws_ftp.ini, крайне распространены. Например, в Drupal и PrestaShop обязательно есть идентификатор пользователя (UID) и соответствующий ему пароль (pwd), а хранится вся информация в файлах с расширением .inc. Искать их можно следующим образом:

"pwd=" "UID=" ext:inc
 

Раскрываем пароли от СУБД

В конфигурационных файлах SQL-серверов имена и адреса электронной почты пользователей хранятся в открытом виде, а вместо паролей записаны их хеши MD5. Расшифровать их, строго говоря, невозможно, однако можно найти соответствие среди известных пар хеш — пароль.

Подбор пароля по хешу MD5
Подбор пароля по хешу MD5

До сих пор встречаются СУБД, в которых не используется даже хеширование паролей. Конфигурационные файлы любой из них можно просто посмотреть в браузере.

intext:DB_PASSWORD filetype:env
Пароль к базе данных открыто хранится в конфигурационном файле
Пароль к базе данных открыто хранится в конфигурационном файле

С появлением на серверах Windows место конфигурационных файлов отчасти занял реестр. Искать по его веткам можно точно таким же образом, используя reg в качестве типа файла. Например, вот так:

filetype:reg HKEY_CURRENT_USER "Password"=
Серверы с открытыми окнами
Серверы с открытыми окнами
 

Не забываем про очевидное

Иногда добраться до закрытой информации удается с помощью случайно открытых и попавших в поле зрения Google данных. Идеальный вариант — найти список паролей в каком-нибудь распространенном формате. Хранить сведения аккаунтов в текстовом файле, документе Word или электронной таблице Excel могут только отчаянные люди, но как раз их всегда хватает.

filetype:xls inurl:password
Национальный НИИ здоровья им. Ли Дэнхуэя случайно засветил список паролей
Национальный НИИ здоровья им. Ли Дэнхуэя случайно засветил список паролей

С одной стороны, есть масса средств для предотвращения подобных инцидентов. Необходимо указывать адекватные права доступа в htaccess, патчить CMS, не использовать левые скрипты и закрывать прочие дыры. Существует также файл со списком исключений robots.txt, запрещающий поисковикам индексировать указанные в нем файлы и каталоги. С другой стороны, если структура robots.txt на каком-то сервере отличается от стандартной, то сразу становится видно, что на нем пытаются скрыть.

Белый дом приветствует роботов
Белый дом приветствует роботов

Список каталогов и файлов на любом сайте предваряется стандартной надписью index of. Поскольку для служебных целей она должна встречаться в заголовке, то имеет смысл ограничить ее поиск оператором intitle. Интересные вещи находятся в каталогах /admin/, /personal/, /etc/ и даже /secret/.

Goolge помогает зреть в корень списка директорий
Goolge помогает зреть в корень списка директорий
 

Следим за обновлениями

Дырявых систем сегодня так много, что проблема заключается уже не в том, чтобы найти одну из них, а в том, чтобы выбрать самые интересные (для изучения и повышения собственной защищенности, разумеется). Примеры поисковых запросов, раскрывающие чьи-то секреты, получили название Google dorks. Одной из первых утилит автоматической проверки защищенности сайтов по известным запросам в Google была McAfee SiteDigger, но ее последняя версия вышла в 2009 году. Сейчас для упрощения поиска уязвимостей есть масса других средств. К примеру, SearchDiggity авторства Bishop Fox, а также пополняемые базы с подборкой актуальных примеров.

Актуальность тут крайне важна: старые уязвимости закрывают очень медленно, но Google и его поисковая выдача меняются постоянно. Есть разница даже между фильтром «за последнюю секунду» (&tbs=qdr:s в конце урла запроса) и «в реальном времени» (&tbs=qdr:1).

Временной интервал даты последнего обновления файла у Google тоже указывается неявно. Через графический веб-интерфейс можно выбрать один из типовых периодов (час, день, неделя и так далее) либо задать диапазон дат, но такой способ не годится для автоматизации.

По виду адресной строки можно догадаться только о способе ограничить вывод результатов с помощью конструкции &tbs=qdr:. Буква y после нее задает лимит в один год (&tbs=qdr:y), m показывает результаты за последний месяц, w — за неделю, d — за прошедший день, h — за последний час, n — за минуту, а s — за секунду. Самые свежие результаты, только что ставшие известными Google, находится при помощи фильтра &tbs=qdr:1.

Если требуется написать хитрый скрипт, то будет полезно знать, что диапазон дат задается в Google в юлианском формате через оператор daterange. Например, вот так можно найти список документов PDF со словом confidential, загруженных c 1 января по 1 июля 2015 года.

confidential filetype:pdf daterange:2457024-2457205

Диапазон указывается в формате юлианских дат без учета дробной части. Переводить их вручную с григорианского календаря неудобно. Проще воспользоваться конвертером дат.

 

Таргетируемся и снова фильтруем

Помимо указания дополнительных операторов в поисковом запросе их можно отправлять прямо в теле ссылки. Например, уточнению filetype:pdf соответствует конструкция as_filetype=pdf. Таким образом удобно задавать любые уточнения. Допустим, выдача результатов только из Республики Гондурас задается добавлением в поисковый URL конструкции cr=countryHN, а только из города Бобруйск — gcs=Bobruisk. В разделе для разработчиков можно найти полный список.

Средства автоматизации Google призваны облегчить жизнь, но часто добавляют проблем. Например, по IP пользователя через WHOIS определяется его город. На основании этой информации в Google не только балансируется нагрузка между серверами, но и меняются результаты поисковой выдачи. В зависимости от региона при одном и том же запросе на первую страницу попадут разные результаты, а часть из них может вовсе оказаться скрытой. Почувствовать себя космополитом и искать информацию из любой страны поможет ее двухбуквенный код после директивы gl=country. Например, код Нидерландов — NL, а Ватикану и Северной Корее в Google свой код не положен.

Часто поисковая выдача оказывается замусоренной даже после использования нескольких продвинутых фильтров. В таком случае легко уточнить запрос, добавив к нему несколько слов-исключений (перед каждым из них ставится знак минус). Например, со словом Personal часто употребляются banking, names и tutorial. Поэтому более чистые поисковые результаты покажет не хрестоматийный пример запроса, а уточненный:

intitle:"Index of /Personal/" -names -tutorial -banking
 

Пример напоследок

Искушенный хакер отличается тем, что обеспечивает себя всем необходимым самостоятельно. Например, VPN — штука удобная, но либо дорогая, либо временная и с ограничениями. Оформлять подписку для себя одного слишком накладно. Хорошо, что есть групповые подписки, а с помощью Google легко стать частью какой-нибудь группы. Для этого достаточно найти файл конфигурации Cisco VPN, у которого довольно нестандартное расширение PCF и узнаваемый путь: Program Files\Cisco Systems\VPN Client\Profiles. Один запрос, и ты вливаешься, к примеру, в дружный коллектив Боннского университета.

filetype:pcf vpn OR Group
Поступить в Боннский университет значительно сложнее, чем подключиться к их VPN
Поступить в Боннский университет значительно сложнее, чем подключиться к их VPN

INFO


Google находит конфигурационные файлы с паролями, но многие из них записаны в зашифрованном виде или заменены хешами. Если видишь строки фиксированной длины, то сразу ищи сервис расшифровки.

Пароли хранятся в зашифрованном виде, но Морис Массар уже написал программу для их расшифровки и предоставляет ее бесплатно через thecampusgeeks.com.

При помощи Google выполняются сотни разных типов атак и тестов на проникновение. Есть множество вариантов, затрагивающих популярные программы, основные форматы баз данных, многочисленные уязвимости PHP, облаков и так далее. Если точно представлять то, что ищешь, это сильно упростит получение нужной информации (особенно той, которую не планировали делать всеобщим достоянием). Не Shodan единый питает интересными идеями, но всякая база проиндексированных сетевых ресурсов!

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии