Европол объявил о ликвидации инфраструктуры мобильной малвари FluBot, нацеленной на устройства на базе Android, которая распространялась через SMS-сообщения.

Ликвидация стала результатом работы правоохранительных органов одиннадцати стран мира и масштабного технического расследования, направленного на выявление критической инфраструктуры вредоноса. Участниками операции были Австралия, Бельгия, Финляндия, Венгрия, Ирландия, Испания, Швеция, Швейцария, Нидерланды и США.

«Вредоносное ПО для Android, известное как FluBot, агрессивно распространяется через SMS, крадет пароли, данные онлайн-банкинга и другую конфиденциальную информацию с зараженных смартфонов по всему миру. В мае его инфраструктура была успешно взломана полицией Нидерландов, что привело к деактивации этого штамма вредоносного ПО», — пишет  Европол.

Как объявила полиция Нидерландов, в результате операции около 10 000 жертв были отключены от сети FluBot, что помогло предотвратить рассылку потенциальным жертвам более 6,5 млн спамерских SMS-сообщений.

Стоит напомнить, что в марте 2021 года полиция Испании арестовала четырех подозреваемых, которых тогда считали ключевыми операторами FluBot, поскольку малварь в основном атаковала пользователей в этом регионе. Однако в итоге перерыв в работе вредоноса получился кратковременным, и вскоре малварь стала распространяться еще быстрее и шире, в том числе за пределы Испании.

На этот раз Европол подчеркивает, что теперь инфраструктура FluBot находится под контролем правоохранительных органов, а о возобновлении его активности якобы не может быть и речи. Также стоит отметить, что каких-либо сообщений об арестах на этот раз не поступало.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии