Новая версия малвари Rilide по-прежнему атакует браузеры на основе Chromium, ворует  конфиденциальные данные и криптовалюту. Но, как сообщают эксперты Trustwave, эта версия демонстрирует более высокий уровень сложности благодаря модульной структуре, обфускации кода и поддержке Chrome Extension Manifest V3.

Впервые Rilide обнаружили весной 2023 года. Тогда исследователи Trustwave SpiderLabs рассказывали, что вредонос нацелен на Chromium-браузеры (включая Chrome, Edge, Brave и Opera), маскируется под легитимное расширение Google Drive и способен отслеживать всю активность жертвы, воровать криптовалюту и информацию, включая учетные данные.

Еще тогда исследователи отмечали, что грядущий переход на Manifest v3, который определяет возможности и ограничения для расширений в Chromium-браузерах, может усложнить работу злоумышленников, но это вряд ли полностью решит проблему, поскольку большинство функций, используемых Rilide, по-прежнему будут работать.

В новом отчете аналитики Trustwave сообщают, что теперь Rilide обновили, и расширение уже поддерживает Manifest V3, что позволяет обойти ограничения, связанными с новыми правилами, а также обладает дополнительной обфускацией кода, чтобы избегать обнаружения.

Более того, теперь вредоносное расширение нацелено и на банковские счета жертв. Оно «научилось» извлекать украденные данные через Telegram и делать снимки экрана через заранее определенные промежутки времени, затем отправляя их на управляющий сервер.

В настоящее время Rilide распространяется в рамках нескольких вредоносных кампаний. Поскольку малварь активно рекламируется и продается на хакерских форумах, исследователи допускают, что за этими атаками стоят разные злоумышленники. Дело в том, что Rilide продается по цене 5000 долларов, но разработать механизм распространения должен сам покупатель.

Также отмечается, что в даркнете было уже несколько утечек исходного кода Rilide, и некоторые из них вполне могли быть подлинными. В результате исходный код вредоноса может быть доступен широкому кругу злоумышленников.

Одна из обнаруженных кампаний нацелена на пользователей ряда банков, поставщиков финансовых услуг, почтовых провайдеров, криптообменных платформ, VPN и поставщиков облачных сервисов.  Фокус этой кампании сосредоточен на пользователях из Австралии и Великобритании.

Исследователи нашли более 1500 фишинговых страниц, использующих тайпсквоттинг. Злоумышленники продвигают их с помощью техники «отравления SEO» (SEO poisoning) в поисковых системах и выдают себя за настоящие банки и поставщиков услуг, чтобы обманом заставить жертв ввести свои учетные данные в фишинговых формах.

Фальшивая страница, замаскированная под банк HSBC

В другой кампании пользователей атакуют через фишинговые письма, якобы рекламирующие VPN-приложения и брандмауэры, такие как GlobalProtect App компании Palo Alto. В этом случае исследователи обнаружили презентацию PowerPoint, предназначенную для сотрудников ZenDesk, которая замаскирована под предупреждение о безопасности и направляет пользователей на установку вредоносного расширения.

Вредоносная презентация

Презентация содержит слайды, предупреждающие о том, что злоумышленники выдают себя за GlobalProtect для распространения вредоносного ПО, и предлагает пользователю следовать указанным шагам, чтобы точно установить настоящее ПО. На самом деле под видом «настоящего софта» скрывается Rilide.

Третья кампания была замечена в Twitter. В ее рамках жертв направляют на фишинговые сайты с фейковыми блокчейн-играми типа P2E (Play To Earn). Установщики на этих сайтах распространяют расширение Rilide, позволяя хакерам похищать криптовалютные активы жертв.

Схема работы всех описанных кампаний

Независимо от того, о какой вредоносной кампании идет речь, при установке расширение связывается с сервером злоумышленников и получает одну из следующих команд:

  • extension — включить или отключить расширение из списка установленных;
  • Info — отправка информации о системе и браузере на управляющий сервер, сбор всех параметров конфигурации;
  • Push — создать уведомление с указанным сообщением, заголовком и значком, при нажатии на которое откроется новая вкладка с URL-адресом, полученным с управляющего сервера хакеров;
  • Cookies — извлечь все файлы cookie браузера и отправить их на управляющий сервер;
  • Screenshot — захватить видимую область текущей активной вкладки в текущем окне;
  • URL — создать новую вкладку с предоставленным URL-адресом;
  • current_url — получить URL-адрес активной вкладки;
  • History — получать всю историю просмотров за последние 30 дней;
  • Injects — получить код для инъекции, который нужно применять к определенным URL-адресам;
  • Settings — извлечь настройки прокси, грабберов и Telegram;
  • Proxy — включить или отключить прокси, хакеры используют имплементацию CursedChrome, позволяющую просматривать веб-страницы от лица жертвы;
  • screenshot_rules — обновить список правил для захвата скриншотов.

Отдельного внимания в отчете экспертов удостоилась адаптация Rilide к Manifest V3. Дело в том, что Manifest V3 ограничивает доступ расширений к сетевым запросам пользователей, предотвращает загрузку кода из удаленных источников, а также отдает модификацию сетевых запросов самому браузеру, а не расширениям.

Так как Rilide строится на внедрении удаленно размещенных JS-скриптов, его авторам пришлось реализовать комбинацию различных методов, которые обходят новые правила Google. Например, новая версия расширения использует inline events для выполнения вредоносного JavaScript и злоупотребляет API Declarative Net Requests, чтобы обойти механизм предотвращения XSS и запреты Content Security Policy (CSP)

Адаптация к Manifest V3

Поскольку Rilide не распространяется через официальный магазин Chrome Web Store, где строго соблюдаются правила Manifest V3, авторы малвари могут использовать обходные пути для выполнения удаленно размещенного кода.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии