На одних только статьях журнала «Хакер» далеко не уедешь. Это я тебе точно говорю. Если хочешь стать настоящим специалистом в области IT, необходимо учиться и обязательно получить фундаментальные знания о предмете. К счастью, сегодня для этого возможностей больше, чем когда-либо. В Сети не только доступно множество учебников бесплатно, но и стремительно развиваются совершенно новые, прогрессивные способы обучения. И особенно это касается нашей – IT’шной — специальности.

Цель данного материала — показать, насколько просто сегодня можно обучаться самостоятельно. Быстро осваивать новые технологии и языки программирования. При этом делать это не в напряг и получать настоящее удовольствие от обучения. Я не претендую на полноту картины, и эта статья, само собой, не является сборником всех проектов, которые могут помочь тебе в самообразовании. Но я постарался собрать некоторые особенно интересные сервисы, которые были интересны лично мне. Уверен, они пригодятся и тебе.

gb

 

Изучаем английский язык

Я серьезно рискую, начиная этот материал со слов «английский язык». У многих людей с ним сложности, и ирония в том, что чем серьезнее проблема, тем больше люди противятся его изучению, придумывая отговорки и оправдания. Как бы там ни было, могу тебе сказать с полной уверенностью: по-настоящему успешный IT-специалист если и может обойтись без английского языка, то упускает при этом многие интересные возможности. Большинство авторитетных конференций проходит на английском. В самых крупных сообществах специалистов принят английский язык. Известные ученые ведут блоги и пишут статьи на английском языке. На английском языке говорят в Силиконовой долине. И на нем же изъясняются программисты из Индии, которых стало так много, что спрятаться от них у тебя не получится при всем желании :). Короче говоря, изучение языка нужно добавить в свой личный список дел в качестве одного из приоритетных пунктов. Сказать по правде, абсолютное большинство ресурсов, о которых я буду говорить далее, требуют хотя бы минимального знания английского. Причина простая: на русском ничего подобного не делают (уверен, что только пока). Однако для первого проекта из нашего обзора иностранный как раз не нужен — напротив, он направлен на то, чтобы ты быстро прокачал свои знания «ИнЯз’а». И он сделан в России :).

 

LinguaLeo

01-lingua_leo

Есть простое правило: чтобы лучше и увереннее подтягиваться на турнике, нужно больше и чаще подтягиваться на турнике. Просто интенсивнее заниматься. Так же и с английским: чтобы хорошо понимать на слух английскую речь, не вслушиваясь в каждое слово в попытке разобрать хоть что-то, нужно больше слушать этой самой речи. Можно начать с просмотра какого-нибудь сериала, подключив для уверенности оригинальные субтитры, но... по сравнению с тем, что представляет сервис LinguaLeo, — это прошлый век. В его базе уже собрано огромное количество сериалов, всевозможных фильмов, записей различных семинаров и выступлений (например, тематических минивыступлений с TED.com), лекций из западных университетов (в том числе по иностранному языку) и так далее. Все это разбито на категории по тематике, сложности и рейтингу у пользователей. Но главное заключается в том, как именно сервис позволяет этот контент потреблять. Рядом с видео выводится полная расшифровка речи, поэтому ты всегда можешь прочитать непонятный на слух фрагмент. Встречаешь неизвестное слово? Один клик, — и LinguaLeo тут же показывает перевод и заносит это слово в твой личный словарь, чтобы дальше с помощью самых разных упражнений ты мог запомнить его и начать использовать в нужном контексте. Никаких тебе больше ковыряний с субтитрами и словарей, – ты просто смотришь интересный для себя контент и быстро разбираешься с непонятными местами. Для себя я не вижу лучшего способа, во-первых, пополнять словарный запас, а во-вторых, привыкнуть к английской речи. Чтобы «отрабатывать» те слова, которые просто встречаются в интернете, я давно себе установил специальный аддон для браузера, реализующий интеграцию с сервисом.

 

Онлайн-универы

Найдется немало людей, которые захотят поспорить о том, необходимо ли ИТ-специалисту высшее образование. Правы те, кто говорит, что фундаментальные знания остро необходимы. Но можно согласиться и с теми, кто утверждает, что всему можно научиться самостоятельно, — было бы желание. Последнее стало еще проще после того как ведущие западные вузы с зашкаливающей стоимостью обучения начали не только выкладывать видео своих лекций (например, в iTunes), но и вообще формировать культуру преподавания университетских предметов онлайн. Хотел бы я сейчас отметить подобные инициативы со стороны российских вузов, но здесь сказать пока нечего.

 

Учебные курсы от Стэнфорда

Университет Стэнфорда, расположенный в Калифорнии, известен по всему миру. Фактически это кузница кадров для технологических компаний Силиконовой долины, многие из которых расположены в Пало Альто — в том же городе, что и сам университет. Попасть в Стэнфорд — мечта для многих молодых людей, которые жаждут сделать карьеру в области ИТ. Чем больше читаешь про Стэнфорд, тем больше радуешься тому факту, что осенью университет запустил проект бесплатных онлайн-курсов. Изначально всем желающим предлагалось пройти три курса: «Машинное обучение» (ml-class.org), «Искусственный интеллект» (ai-class.com), «Введение в базы данных» (db-class.org). Каждый из курсов состоит из лекций, проверочных работ и финального экзамена. В случае успешного завершения обучения студент получает сертификат в виде PDF-файла, заверенного цифровой подписью преподавателя. Эксперимент оказался успешным, и в начале года Стэнфорд анонсировал сразу дюжину новых курсов, в том числе:

Помимо непосредственно ИТ’шных предметов, есть пара курсов по предпринимательству (в области высоких технологий). Я пока успел послушать курс по машинному обучению и получил огромное удовольствие. Курс построен таким образом, чтобы быть понятным практически каждому, хотя, безусловно, знания в области дискретной математики и математического анализа будут здесь очень полезны. Надо сказать, что видео любого из курсов сопровождается субтитрами на случай, если что-то сложно разобрать на слух. Как правило, язык очень простой, поэтому все понятно даже со средним уровнем английского.

 

MITx от Массачусетского технологического института

Ты наверняка слышал и о MIT — не менее известном западном вузе. Тот тоже пошел по стопам Стэнфорда и в начале года анонсировал разработку MITx — технологической платформы для онлайн-образования. И вот уже в феврале появилась информация о первом курсе, который будет проходить с помощью этой системы – «6.002x: Схемотехника и электроника». Обучение начнется весной и потребует примерно десять часов в неделю. Предмет непростой, поэтому допускаются только студенты, обладающие необходимыми знаниями по электричеству, магнетизму и дифференциальному исчислению. Среди трех преподавателей — профессор Джеральд Сассмен, который создал язык Scheme и является автором одного из самых лучших учебников по программированию — «Structure and Interpretation of Computer Programs». В скором будущем обещается появление и других предметов. Уверен, что подобное по зубам и российским учебным заведениям, которые просто обязаны не отставать.

 

Попробовать технологию!

Интерактивные обучалки, позволяющие быстро прочувствовать новую технологию, появляются, как грибы после дождя. Ниже я привожу еще несколько подобных проектов, которые не вошли в сегодняшний обзор, но будут очень полезны, если ты хочешь, к примеру, познакомиться с набирающими оборот функциональными языками программирования или новомодными NoSQL базами данных.

jquery-logo

 

JavaScript

Впрочем, курсы английского — хоть и нужный, но все-таки шаг в сторону. Главное, о чем я хочу сегодня рассказать — это сервисы, позволяющие изучить вполне конкретный язык программирования. Тут очень заметна закономерность: чем активнее язык развивается и набирает популярность, тем больше появляется инструментов для его изучения. Для примера я взял несколько особенно модных языков программирования: Python, Ruby (плюс Ruby on Rails) и, конечно же, JavaScript (HTML5). С последнего и начнем. Ни одно современное веб-приложение не обходится сегодня без ударной дозы кода на JS, на котором полностью реализовано взаимодействие с пользователем. Особенные гики умудряются имплементировать на JavaScript совершенно невозможные вещи: взять хотя бы проект виртуальной машины, на которой вполне себе успешно запускается Linux (bellard.org/jslinux). Но этот случай мы рассматривать не будем :).

 

Codecademy

02-codecademy

Простой вопрос: какой самый проверенный способ выучить новый язык программирования? Взять умную книгу и начать ее читать. Этот подход никогда не устареет. Так было двадцать лет назад, так есть и сейчас. Однако сложно представить, что к 21 веку не придумали более прогрессивных методов обучения, тем более — обучения программированию. Codecademy — это стартап, позиционирующий себя как школу разработчика. За семьдесят два часа после открытия он собрал более двухсот тысяч (вдумайся в цифру!) начинающих программистов, предложив им пройти интерактивный курс JavaScript.

Секрет успеха в изящности процесса обучения. С помощью специального интерфейса студентам сразу же начинают рассказывать о базовых особенностях языка и его синтаксиса, и, что важнее всего, предлагают сразу проверить знания в действии, набрав код в специальной консоли. Все это происходит в браузере, без необходимости устанавливать что-либо на своем компьютере. Шаг за шагом можно быстро разобраться, что к чему, и понять все базовые принципы JavaScript. Чтобы еще больше стимулировать студентов к обучению, по мере прохождения курса им выдаются награды.

Проект быстро получил финансирование и очень скоро обещает значительное пополнение учебных курсов. Уже сейчас доступна система для создания своих курсов на готовой платформе Codecademy.

 

Выучить jQuery за тридцать дней

03-leartn-jquery-in-13-days

Неотделимой частью JavaScript постепенно стала библиотека jQuery, упрощающая работу с HTML-документом, обработку событий, создание анимации и реализацию AJAX. Фактически jQuery во многом изменил подход к программированию на JavaScript. Разобраться с библиотекой в принципе несложно. Но чтобы сделать это еще более безболезненно, портал Nettuts+, известный своими качественными обучающими статьями, разработал специальный курс. Курс разбит на тридцать уроков-скринкастов по пятнадцать минут каждый, что позволяет день за днем постепенно брать библиотеку на вооружение. Как ни крути, а пятнадцать минут можно найти всегда. Да и формат обучения очень приятный: лично для меня нет ничего более понятного, чем непосредственная демонстрация кодинга с комментариями по ходу дела. Для тех, кто только начинает изучать JS, есть и видеокурс этого же автора (bit.ly/AqK4s0).

 

Первый полет на jQuery

04-pervii-polet-na-jquery

Если спросить, кто снимает скринкасты эталонного качества, то среди победителей совершенно точно будет онлайн-школа программирования c<>de school. Это очень профессиональный проект, предлагающий как платные, так и бесплатные курсы для специалистов различного уровня. Курс «jQuery Air: First Flight» долгое время был платным, но с недавнего времени открыт всем желающим. Он состоит из пяти уровней, каждый из которых включает в себя обучающий скринкаст и интерактивные упражнения по программированию, реализованные прямо в браузере. За прохождение заданий начисляются очки (например, 350 за решенную задачку). Если где-то возникла трудность, можно попросить подсказку, но в этом случае не избежать штрафных баллов. На первом уровне предлагается пройти азы JavaScript, на втором — селекторы, на третьем — CSS-атрибуты, на четвертом — манипулирование с HTML-элементами и DOM, на пятом — работа с событиями. Чтобы пройти курс, необходимо выполнить пятьдесят пять простых и не очень упражнений.

Ruby_on_Rails_logo

 

Ruby и Ruby on Rails

Если ты читал в прошлом номере интервью с Аленой Владимирской, которая по праву считается ведущим хедхантером Рунета, то уже знаешь, насколько востребованными сейчас являются программисты на Ruby on Rails. За грамотными специалистами, готовыми быстро поднимать растущие веб-проекты, гоняются все. И чем больше растет спрос, тем больше становятся зарплаты. Если у тебя есть опыт программирования, и ты хочешь переквалифицироваться на более востребованное направление, то Ruby в связке с Ruby on Rails — совершенно точно очень неплохой вариант. И выучить его сейчас можно довольно быстро. Впрочем, знание языка пригодится, даже если ты не собираешься работать профессиональным разработчиком. Ruby популярен и среди экспертов по информационной безопасности: к примеру, известный фреймворк для хакера Metasploit (и в том числе все его модули) написаны именно на Ruby.

 

rubymonk

05-rubymonk

Проект представляет собой интерактивную книгу, состоящую из пятидесяти упражнений, позволяющих быстро пройтись по основам Ruby. Тебе говорят: «Массив из элементов создается так – попробуй». И ты пробуешь. Далее объясняется что-то еще, — ты опять же сразу проверяешь это в действии. Как только знаний становится достаточно, тебе предлагаются более сложные упражнения. Совершенно улетно реализована проверка выполненных заданий (код решения, естественно, надо набирать прямо в браузере, а редактор даже поддерживает подсветку синтаксиса). Для каждого упражнения заданы контрольные точки, по которым проверяется правильность решения. Таким образом, в любой момент можно понять, что именно не нравится интерактивной системе, какой результат должен быть на выходе, и где в твоем решении спряталась ошибка.

 

try ruby

06-try_ruby

Если у тебя был мало-мальский опыт программирования, то эта интерактивная обучалка буквально за пятнадцать минут позволит тебе пройтись по базовым понятиям языка Ruby и понять, что к чему. Впрочем, даже если ты вообще никогда не имел дело с программированием, try ruby будет тебе по зубам. Правда, в этом случае обучение, вероятно, займет чуть больше времени. Всего нужно пройти восемь уроков и справиться с более чем пятьюдесятью заданиями. Проект стал еще лучше после того, как его взяла под свое крыло уже упомянутая выше школа c<>de school. Теперь это практически идеальный репетитор.

 

The Intro to Rails Screencast I Wish I Had

07-ruby-introduction-creencast

Как уже было отмечено, язык Ruby четко ассоциируется с популярнейшим фреймворком для построения веб-приложений Ruby On Rails. Последний помог взлететь не одному стартапу из Силиконовой долины, в том числе и Twitter’у. Джеффри Вэй — главный редактор сервиса tutsplus.com — записал убойный скринкаст с говорящим названием «Скринкаст для чайников в Rails, с которого я хотел бы начать сам». В 40-минутном ролике в самой доходчивой форме рассказывается, как использовать Rails. После этого слова «Models», «TDD», «ActiveRecord», «RSpec», «Capybara», «Partials» уже не будут пугать. Это не единственный скринкаст для начинающих: немало видеоуроков для программистов самого разного уровня можно найти на другом профильном проекте — railscasts.com.

 

Rails for Zombies

08-rails-for-zombies

После того (и только после того!) как у тебя будут необходимые знания Rails и некоторый опыт в создании веб-приложений, обязательно нужно пройти бесплатный курс «Рельсы для зомби» от все той же школы c<>de school. Записанные на неизменно высоком уровне уроки, приправленные здоровой дозой юмора, сопровождаются упражнениями, составленными из ситуаций, с которыми каждый день встречаются программисты на «рельсах». Если этого курса тебе окажется мало, то у авторов есть продолжение «Rails for Zombies 2», но его можно пройти уже только за денежку.

 

Python

Python — один из популярнейших языков программирования среди специалистов по информационной безопасности. Огромное количество подключаемых библиотек позволяет быстро писать сложные сценарии и вспомогательные приложения. Многие профи вообще считают Python идеальным инструментом для максимально быстрого прототипирования сложных информационных систем. Впрочем, прототипом дело часто не ограничивается: найдется немало проектов, код которых написан на Python, и которые выдерживают огромные нагрузки. Изучить этот язык можно даже просто для себя: у меня десятки раз бывала ситуация, когда нужно было что-то оптимизировать, и каждый раз знания языка оказывались очень полезны.

Более того, Python часто встраивают во многие серьезные приложения в качестве скриптового языка, чтобы иметь богатые возможности для создания сценариев.

 

Попробуй Python!

09-try-python

Лучший способ быстрого старта — попробовать онлайн-обучалку Python. По интерактивности сервис сильно проигрывает аналогичным проектам для JS и Ruby, но, тем не менее, позволяет пройти базовый курс обучения прямо в браузере. На компьютер не надо даже устанавливать интерпретатор. Это очень удобно: любой приведенный пример можно тут же попробовать в действии. Однако на этом интерактивность заканчивается: Try Python никак не проверяет твой код, не следит за правильностью действий и не предлагает задачки для проверки знаний. Весь курс состоит из семи частей (пять по Python и две по IronPython). Забавно, что сам сервис написан на Silverlight’е.

 

Онлайн-репетитор Python

10-online-repetitor

Забавный сервис был разработан в рамках курса по программированию в известной американской кузнице программистов Массачусетского технологического института. Его идея заключается в том, чтобы визуализировать выполнения сценариев, написанных на Python, позволяя пошагово выполнять их (вперед-назад) и на каждом шаге просматривать значения разных структур данных (переменных, объектов в куче, фреймов стэка). Это может быть произвольный код, набранный прямо в браузере, или один из нескольких заранее заготовленных сниппетов, взятых из учебной программы Python в MIT. Забавно, что здесь есть несколько задачек, которые предлагают соискателям на должность программистов. С решениями. Сервис можно было бы назвать онлайн-отладчиком, однако для выполнения сложных сценариев использовать его уже нельзя из-за отсутствия возможности подключения модулей, выполнения I/O-операций и так далее.

 

Уроки Python от Google

11-uroki-python-ot-google

Google давно славится тем, что активно использует у себя Python. В компании есть даже специальный курс, предназначенный для людей, у которых пока мало опыта в программировании (естественно, они не работают на должности разработчиков). Теперь этот курс полностью открыт и бесплатен. Он включает в себя пошаговые мануалы, видео лекций, а также много упражнений для тренировки и закрепления материалов. Первые занятия касаются базовых понятий в Python (вроде строк и списков), далее — последовательно освещается разработка полноценных приложений, работающих с файлами, процессами и HTTP-соединениями. Надо сказать, что в Google этот курс проходит по интенсивному сценарию и умещается в два дня.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии