Серверы баз данных — одни из ключевых в любой организации. Именно они хранят информацию и предоставляют выдачу по запросу, и крайне важно сохранить БД в любой ситуации. Базовая поставка обычно включает нужные утилиты, но админу, не сталкивавшемуся до этого с БД, придется некоторое время разбираться с особенностями работы, чтобы обеспечить автоматизацию.

 

Виды бэкапов баз данных

Для начала разберемся с тем, какие вообще бывают бэкапы. Сервер баз данных не является обычным десктопным приложением, и, чтобы обеспечить выполнение всех свойств ACID (Atomic, Consistency, Isolated, Durable), используется ряд технологий, а поэтому создание и восстановление БД из архива имеет свои особенности. Существуют три различных подхода к резервному копированию данных, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

При логическом, или SQL, бэкапе (pg_dump, mysqldump, SQLCMD) создается мгновенный снимок содержимого базы с учетом транзакционной целостности и сохраняется в виде файла с SQL-командами (можно выбрать всю базу или отдельные таблицы), при помощи которого можно воссоздать базу данных на другом сервере. На это требуется время (особенно для больших баз) для сохранения и восстановления, поэтому очень часто эту операцию выполнять нельзя и ее производят во время минимальной нагрузки (например, ночью). При восстановлении администратору необходимо будет выполнить несколько команд, чтобы подготовить все необходимое (создать пустую базу данных, учетные записи и прочее).

Физический бэкап (уровня файловой системы) — копирование файлов, которые СУБД использует для хранения данных в базе данных. Но при простом копировании игнорируются блокировки и транзакции, которые, скорее всего, будут неправильно сохранены и нарушены. При попытке присоединить этот файл он будет в несогласованном состоянии и приведет к ошибкам. Чтобы получить актуальный бэкап, базу данных нужно остановить (можно уменьшить время простоя, использовав два раза rsync — вначале на работающей, потом на остановленной). Недостаток этого метода очевиден — нельзя восстановить определенные данные, только всю базу данных. При старте БД, восстановленной из архива файловой системы, нужно будет провести проверку на целостность. Здесь используются разные вспомогательные технологии. Например, в PostgreSQL логи упреждающей журнализации WAL (Write Ahead Logs) и специальная функция (Point in Time Recovery — PITR), позволяющая вернуться к определенному состоянию базы. С их помощью легко реализуется третий сценарий, когда бэкап уровня файловой системы объединяется с резервной копией WAL-файлов. Вначале восстанавливаем файлы резервной копии файловой системы, а затем при помощи WAL база приводится к актуальному состоянию. Это чуть более сложный подход для администрирования, но зато нет проблем с целостностью БД и восстановлением баз до определенного времени.

Логический бэкап используется в тех случаях, когда необходимо одноразово сделать полную копию базы или в повседневной эксплуатации для создания копии не потребуется много времени или места. Когда же выгрузка баз занимает много времени, следует обратить внимание на физическое архивирование.

 

Barman

Сайт: pgbarman.org, sf.net/projects/pgbarman

Лицензия: GNU GPL

Поддерживаемые СУБД: PostgreSQL

PostgreSQL поддерживает возможности физического и логического бэкапа, добавляя к ним еще один уровень WAL (см. врезку), который можно назвать непрерывным копированием. Но управлять при помощи штатных инструментов несколькими серверами не очень удобно даже админу со стажем, а в случае сбоя счет идет на секунды.

Barman (backup and recovery manager) — внутренняя разработка компании 2ndQuadrant, предоставляющей услуги на базе PostgreSQL. Предназначен для физического бэкапа PostgreSQL (логический не поддерживает), архивирования WAL и быстрого восстановления после сбоев. Поддерживаются удаленный бэкап и восстановление нескольких серверов, функции point-in-time-recovery (PITR), управление WAL. Для копирования и подачи команд на удаленный узел используется SSH, синхронизация и бэкап при помощи rsync позволяет сократить трафик. Также Barman интегрируется со стандартными утилитами bzip2, gzip, tar и подобными. В принципе, можно использовать любую программу сжатия и архивирования, интеграция не займет много времени. Реализованы различные сервисные и диагностические функции, позволяющие контролировать состояние сервисов и регулировать полосу пропускания. Поддерживаются Pre/Post-скрипты.

Конфигурационный файл Barman
Конфигурационный файл Barman

Barman написан на Python, управление политиками резервного копирования производится при помощи понятного INI-файла barman.conf, который может находиться в /etc или домашнем каталоге пользователя. В поставке идет готовый шаблон с подробными комментариями внутри. Работает только на *nix-системах. Для установки в RHEL, CentOS и Scientific Linux следует подключить EPEL — репозиторий, в котором содержатся дополнительные пакеты. В распоряжении пользователей Debian/Ubuntu официальный репозиторий:

$ sudo apt-get install barman

В репозитории не всегда последняя версия, для ее установки придется обратиться к исходным текстам. Зависимостей немного, и разобраться в процессе несложно.

 

Sypex Dumper

Сайт: sypex.net/ru/products/dumper

Лицензия: BSD

Поддерживаемые СУБД: MySQL

Вместе с MySQL поставляются утилиты mysqldump, mysqlhotcopy, позволяющие легко создать дамп базы данных, они хорошо документированы, и в интернете можно найти большое количество готовых примеров и фронтендов. Последние позволяют новичку быстро приступить к работе. Sypex Dumper представляет собой PHP-скрипт, позволяющий легко создать и восстановить копию базы данных MySQL. Создавался для работы с большими базами данных, работает очень быстро, понятен и удобен в использовании. Умеет работать с объектами MySQL — представлениями, процедурами, функциями, триггерами и событиями.

Еще один плюс, в отличие от других инструментов, при экспорте производящих перекодирование в UTF-8, — в Dumper экспорт производится в родной кодировке. Результирующий файл занимает меньше места, а сам процесс происходит быстрее. В одном дампе могут быть объекты с разными кодировками. Причем легко импорт/экспорт произвести в несколько этапов, останавливая процесс во время нагрузки. При возобновлении процедура начнется с места остановки. При восстановлении поддерживается четыре варианта:

  • CREATE + INSERT — стандартный режим восстановления;
  • TRUNCATE + INSERT — меньше времени на создание таблиц;
  • REPLACE — восстанавливаем в рабочей базе старые данные, не затирая новые;
  • INSERT IGNORE — добавляем в базу удаленные или новые данные, не трогая существующие.

Поддерживается сжатие копии (gzip или bzip2), автоудаление старых бэкапов, реализован просмотр содержимого дамп-файла, восстановление только структуры таблиц. Имеются и сервисные функции по управлению БД (создание, удаление, проверка, восстановление БД, оптимизация, очистка таблиц, работа с индексами и другое), а также файл-менеджер, позволяющий копировать файлы на сервер.

Интерфейс Dumper
Интерфейс Dumper

Управление производится при помощи веб-браузера, интерфейс с использование AJAX локализован из коробки и создает впечатление работы с настольным приложением. Также возможно запускать задания из консоли и по расписанию (через cron).

Для работы Dumper понадобится классический L|WAMP-сервер, установка обычная для всех приложений, написанных на PHP (копируем файлы и устанавливаем права), и не будет сложной даже для новичка. Проект предоставляет подробную документацию и видеоуроки, демонстрирующие работу с Sypex Dumper.

Есть две редакции: Sypex Dumper (бесплатно) и Pro (10 долларов). Вторая имеет больше возможностей, все отличия приведены на сайте.

 

 

SQL Backup And FTP

Сайт: sqlbackupandftp.com

Лицензия:коммерческая, есть версия Free

Поддерживаемые СУБД: MS SQL Server

MS SQL Server — одно из популярных решений, а потому встречается достаточно часто. Задание резервного копирования создается при помощи среды SQL Server Management Studio, собственно Transact-SQL и командлетов модуля SQL PowerShell (Backup-SqlDatabase). На сайте MS можно найти просто огромное количество документации, которая позволяет разобраться с процессом. Документация хотя и полная, но очень специфическая, а информация в интернете часто противоречит друг другу. Новичку действительно вначале потребуется потренироваться, «набив руку», поэтому, даже несмотря на все сказанное, сторонним разработчикам есть где развернуться. К тому же бесплатная версия SQL Server Express не может похвастаться встроенными инструментами для резервного копирования. Для более ранних версий MS SQL (до 2008) можно найти бесплатные утилиты, например SQL Server backup, но в большинстве подобные проекты уже коммерциализировались, хотя и предлагают всю функциональность часто за символическую сумму.

SQL Backup And FTP позволяет одним щелчком произвести бэкап MS SQL
SQL Backup And FTP позволяет одним щелчком произвести бэкап MS SQL

Например, разработка SQL Backup And FTP и One-Click SQL Restore соответствует принципу «настроил и забыл». Обладая очень простым и понятным интерфейсом, они позволяют создавать копии баз данных MS SQL Server (включая Express) и Azure, сохранять зашифрованные и сжатые файлы на FTP и облачных сервисах (Dropbox, Box, Google Drive, MS SkyDrive или Amazon S3), результат можно тут же просмотреть. Возможен запуск процесса как вручную, так и по расписанию, отправка сообщения о результате задания по email, запуск пользовательских скриптов.

Поддерживаются все варианты бэкапа: полный, дифференциальный, журнал транзакций, копирование папки с файлами и многое другое. Старые резервные копии удаляются автоматически. Для подключения к виртуальному узлу используется SQL Management Studio, хотя здесь могут быть нюансы и это будет работать не во всех таких конфигурациях. Для загрузки предлагается пять версий — от бесплатной Free до навороченной Prof Lifetime (на момент написания этих строк стоила всего 149 долларов). Функционала Free вполне достаточно для небольших сетей, в которых установлено один-два SQL-сервера, все основные функции активны. Ограничено количество резервных БД, возможность отправки файлов на Google Drive и SkyDrive и шифрование файлов. Интерфейс хотя и не локализован, но очень прост и понятен даже новичку. Нужно лишь подключиться к SQL-серверу, после чего будет выведен список баз данных, следует отметить нужные, настроить доступ к удаленным ресурсам и указать время выполнения задания. И все это в одном окне.

Но есть одно «но». Сама программа не предназначена для восстановления архивов. Для этого предлагается отдельная бесплатная утилита One-Click SQL Restore, понимающая и формат, созданный командой BACKUP DATABASE. Админу необходимо лишь указать архив и сервер, на который восстановить данные, и нажать одну кнопку. Но в более сложных сценариях придется использовать RESTORE.

Утилита One-Click SQL Restore предназначена для восстановления баз MS SQL
Утилита One-Click SQL Restore предназначена для восстановления баз MS SQL

 

Особенности бэкапа MS SQL Server

Создание резервной копии и восстановление СУБД имеет свои отличия, которые нужно учитывать, особенно их много при переносе архива на другой сервер. Для примера разберем некоторые нюансы MS SQL Server. Для архивирования при помощи Transact-SQL следует использовать команду BACKUP DATABASE (есть и разностная DIFFERENTIAL) и журнал транзакций BACKUP LOG.

Если резервная копия разворачивается на другом сервере, нужно убедиться, что присутствуют те же самые логические диски. Как вариант — можно вручную прописать правильные пути для файлов базы данных, используя опцию WITH MOVE команды RESTORE DATABASE.

Простая ситуация — бэкап и перенос баз на другие версии SQL Server. Эта операция поддерживается, но в случае SQL Server будет работать, если версия сервера, на которой разворачивается копия, такая же или новее, чем та, на которой она создавалась. Причем есть ограничение: новее не более чем на две версии. После восстановления БД будет находиться в режиме совместимости с той версией, с которой осуществлялся переход, то есть новые функции будут недоступны. Это легко поправить, изменив COMPATIBILITY_LEVEL. Можно это сделать при помощи GUI или SQL.

ALTER DATABASE MyDB SET COMPATIBILITY_LEVEL = 110;

Определить, на какой версии была создана копия, можно, просмотрев заголовок файла архива. Чтобы не экспериментировать, при переходе на новую версию SQL Server следует запустить бесплатную утилиту Microsoft Upgrade Advisor.

 

Iperius

Сайт: iperiusbackup.com

Лицензия:коммерческая, есть версия Free

Поддерживаемые СУБД: Oracle 9–11, XE, MySQL, MariaDB, PostgreSQL и MS SQL Server

Когда приходится управлять несколькими типами СУБД, без комбайнов не обойтись. Выбор большой. Например, Iperius — легкая, очень простая в использовании и одновременная мощная программа для резервного копирования файлов, имеющая функцию горячего резервирования баз данных без прерывания в работе или блокирования. Обеспечивает полный или инкрементальный бэкап. Может создавать полные образы дисков для автоматической переустановки всей системы. Поддерживает резервное копирование на NAS, USB-устройства, стример, FTP/FTPS, Google Drive, Dropbox и SkyDrive. Поддерживает сжатие zip без ограничения в размере файлов и AES256-шифрование, запуск внешних скриптов и программ. Включает весьма функциональный планировщик заданий, возможно параллельное или последовательное выполнение нескольких заданий, результат отправляется на email. Поддерживаются многочисленные фильтры, переменные для персонализации путей и настроек.

Настройка задания в Iperius
Настройка задания в Iperius

Возможность закачки по FTP позволяет легко обновлять информацию на нескольких веб-сайтах. Открытые файлы резервируются при помощи технологии VSS (теневого копирования томов), что позволяет производить горячий бэкап не только файлов СУБД, но и других приложений. Для Oracle также задействуется средство организации резервного копирования и восстановления данных RMAN (Recovery Manager). Чтобы не перегружать канал, есть возможность настройки полосы пропускания. Управление резервированием и восстановлением производится при помощи локальной и веб-консоли. Все функции на виду, поэтому для настройки задания потребуется лишь понимание процесса, в документацию заглядывать даже не придется. Просто следуем подсказкам мастера. Также можно отметить менеджер учетных записей, что очень удобно при большом количестве систем.

Базовые функции предлагаются бесплатно, но возможность резервирования БД заложена только в версиях Advanced DB и Full. Поддерживается установка от XP до Windows Server 2012.

 

 

Handy Backup

Сайт: handybackup.ru

Лицензия:коммерческая

Поддерживаемые СУБД:Oracle, MySQL, IBM DB2 (7–9.5) и MS SQL Server

Одна из самых мощных систем управления реляционными базами данных — IBM DB2, имеющая уникальные функции по масштабированию и поддерживающая множество платформ. Поставляется в нескольких редакциях, которые построены на одной базе и отличаются функционально. Архитектура баз данных DB2 позволяет управлять практически всеми типами данных: документами, XML, медиафайлами и так далее. Особо популярна бесплатная DB2 Express-C. Бэкап очень прост:

db2 backup db sample

Или снапшот, использующий функцию Advanced Copy Services (ACS):

db2 backup db sample use snapshot

Но нужно помнить, что в случае снимков мы не можем восстанавливать (db2 recover db) отдельные таблицы. Есть и возможности по автоматическому бэкапу, и многое другое. Продукты хорошо документированы, хотя в русскоязычном интернете руководства встречаются редко. Также далеко не во всех специальных решениях можно найти поддержку DB2.

Например, Handy Backup позволяет выполнять бэкап нескольких типов серверов баз данных и сохранять файлы практически на любой носитель (жесткий диск, CD/DVD, облачное и сетевое хранилище, FTP/S, WebDAV и другие). Возможен бэкап баз данных через ODBC (только таблицы). Это одно из немногих решений, поддерживающих DB2, и к тому же имеет логотип «Ready for IBM DB2 Data Server Software». Вся процедура выполняется при помощи обычного мастера, в котором необходимо лишь выбрать нужный пункт и сформировать задачу. Сам процесс настройки настолько прост, что разобраться сможет и новичок. Можно создать несколько заданий, которые будут запускаться по расписанию. Результат фиксируется в журнале и отправляется по email. Во время работы задания остановка сервиса не требуется. Архив автоматически сжимается и шифруется, что гарантирует его безопасность.

Работа мастера создания нового задания в Handy Backup
Работа мастера создания нового задания в Handy Backup

Работу с DB2 поддерживают две версии Handy Backup — Office Expert (локальный) и Server Network (сетевой). Работает на компьютерах под управлением Win8/7/Vista/XP или 2012/2008/2003. Сам процесс развертывания несложен для любого админа.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии