Два часа назад компания «Яндекс» выложила в онлайн Яндекс.Браузер альфа-версии — экспериментальную разработку, в которой kukutz сотоварищи реализовали самые смелые дизайнерские идеи, в том числе так называемый «прозрачный интерфейс», в котором браузер сливается в единое целое с отображаемой веб-страницей.

На скриншотах показано, как выглядят в «браузере будущего» различные веб-страницы.

003

004

005

006

Как видно, вкладки располагаются в нижней части экрана и выделены разными цветами. Разработчики объясняют это тем, что браузер стал «вторым рабочим столом» для пользователя. Люди отказываются от отдельных медиаплееров, мессенджеров и других standalone-программ, переходя веб-сервисы, в том числе встроенные в социальные сети. Так зачем сохранять за браузером статус равной программы со всеми, если это, по сути, — самая главная программа на компьютере?

Пользователю незачем видеть структуру веба, знать изнанку сайтов, запоминать URL’ы и чувствовать, как пакеты данных бегают по сетям, такую мысль передал главный дизайнер «Яндекса» на презентации.

Очевидно, Яндекс.Браузер рассчитан на самого массового пользователя, который постоянно сидит в твиттере, социальных сетях и YouTube, а на другие сайты практически не ходит. Это вам не Firefox девелоперской версии.

Кстати, для владельцев веб-сайтов «Яндекс» опубликовал советы, как настроить сайт для наилучшего отображения в прозрачном интерфейсе.

Для увеличения CTR контекстной рекламы специалисты «Яндекса» придумали ещё одну инновацию — это так называемая «изнанка» веб-страницы, слово разработчикам.

У каждой веб-страницы в новом Яндекс.Браузере есть Изнанка — так называется экран с дополнительной информацией. Он откроется, если нажать на заголовок страницы. Изнанка содержит список действий со страницей (например, «распечатать» или «поделиться»), Умную строку и Табло, а также отображает сведения, связанные с содержанием сайта. Так, если вы зашли на сайт интернет-магазина, на Изнанке вы увидите ссылки на другие магазины с похожим ассортиментом товаров.

Если в интернет-магазине вы читаете описание смартфона, то с помощью Изнанки вы узнаете диапазон цен на эту модель, а если находитесь на сайте кафе или музея — увидите их местоположение на карте.

Умная строка уже известна пользователям Яндекс.Браузера. В неё можно вводить адреса сайтов и поисковые запросы, причём ответ она умеет давать прямо в поисковых подсказках — например, называет температуру воздуха в Москве или высоту Эвереста. Новый Яндекс.Браузер способен быстро отвечать и на более сложные вопросы. Например, можно узнать, что такое фотосинтез или кто такой Кип Торн, не переходя на страницу с результатами поиска.

На видео показано, как можно настроить браузер под себя, в том числе выбрать фон.

Браузер доступен для скачивания в версиях для Windows и OS X.

См. также расширенную презентацию в официальном блоге

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    23 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии