Немало воды утекло со времен лихих девяностых, и теперь ABBYY разрабатывает решения в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики, известные во всем мире. А мы не только знаем, что ABBYY читается как «Аби», но и котируем эту компанию как достойного работодателя.

Мощный приз решателю!

Первый читатель, верно решивший все задачи, получает ABBYY FineReader 12 Professional.

 

Задача 1

Дан массив из целых чисел. Найти такие m <= k, чтобы сумма a[m] + a[m + 1] + ... + a[k] была максимальна. Время работы должно быть порядка длины массива.

 

Задача 2

Дан текст, состоящий из N слов, длина которых не превосходит некоторой небольшой константы. Предложите хотя бы два способа вывести частоты вхождения слов в текст за субквадратичное время, объясните их преимущества и недостатки.

 

Задача 3

Даны числительные языка хауса:

đari bakwai da hamsin da shidda 756
sitta da đari bakwai da biyar 6705
saba’a da đari biyar da sittin 7560

A. Переведите с хауса: saba’in da biyar, đari shidda da sittin da shidda
B. Запишите на хауса: 67 и 5605

 

Задача 4

Есть генератор случайных чисел, который с равной вероятностью генерирует дискретные значения 1, 2, 3, 4 и 5. Как, имея этот генератор, получить генератор, который бы равновероятно выдавал дискретные значения 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7?

Читатели, шлите ваши ответы!

Правильные ответы принимает Татьяна Поташева:
Tatiana_P@abbyy.com

IT-компании, шлите нам свои задачки!

Миссия этой мини-рубрики — образовательная, поэтому мы бесплатно публикуем качественные задачки, которые различные компании предлагают соискателям. Вы шлете задачки на lozovsky@glc.ru — мы их публикуем. Никаких актов, договоров, экспертиз и отчетностей. Читателям — задачки, решателям — подарки, вам — респект от нашей многосоттысячной аудитории, пиарщикам — строчки отчетности по публикациям в топовом компьютерном журнале.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии