Нам показалось, что писать про установку и настройку Arch Linux в 2017 году — это моветон и повторение. Поэтому мы решили зайти с другой стороны и рассказать, а зачем вообще существует эта система и почему миллионы пользователей выбирают ее вместо привычных всем Ubuntu, Debian и Fedora. И, забегая вперед, скажем, что Arch Linux отнюдь не лучше других систем — он идеологически другой.
 

01. Контроль над системой

Arch Linux — это операционная система, которая ничего никому не навязывает. Сразу после установки ты получаешь голый дистрибутив Linux с минимальным набором пакетов и консольным интерфейсом. Что с этим всем делать дальше, решать только тебе. Хочешь — установи nginx, SSH, набор PHP/Python-пакетов и преврати дистрибутив в веб-сервер или поставь KDE и получи полноценный десктоп, ничем не уступающий Kubuntu. Ну или пойди совсем другим путем и создай свою собственную систему на базе оконного менеджера Fluxbox, Window Maker или даже i3.

Все зависит только от тебя, система будет такой, какой ты хочешь ее видеть. Никакого навязывания графических оболочек, никаких встроенных демонов для печати, сканирования, доступа к Windows-шарам, отправки статистики на непонятные серверы — лишь то, что тебе нужно.

Arch Linux позволяет получить очень быструю, отзывчивую систему, которая вдохнет новую жизнь в твой старенький нетбук и сделает твой и без того быстрый домашний комп еще быстрее. Совсем не обязательно тащить с собой весь тот багаж встроенных сервисов и приложений, который есть в других дистрибутивах. Но если ты все-таки этого хочешь, можно и арч превратить в неповоротливого монстра. KDE, GNOME, XFCE и LXDE на одной машине? Легко, ставь хоть все возможные графические интерфейсы и переключайся между ними по мере надобности.

Гиковый вариант интерфейса
Гиковый вариант интерфейса
 

02. Изучение Linux

Контроль рождает ответственность. Arch Linux не прощает ошибок и требует четкого понимания смысла выполняемых действий. Если ты устанавливаешь KDE и GNOME и хочешь, чтобы они корректно работали, не мешая друг другу, ты должен четко понимать, какие пакеты тебе нужны, что такое графический менеджер логина и тулкиты Qt и GTK+.

Эффективное использование Arch Linux невозможно без знания хотя бы основных принципов работы дистрибутивов Linux. Правило «установил nginx, и он сам запустился и уже отвечает на запросы» здесь не работает. Ты должен выполнить хотя бы начальную настройку nginx, затем запустить его и добавить в автозагрузку, если хочешь, чтобы он запускался на этапе инициализации системы. Для этого ты должен знать, как конфигурировать nginx и управлять systemd.

Arch Linux ничего не будет делать за тебя, поэтому ты потратишь много часов, пытаясь разобраться, как работает тот или иной компонент дистрибутива и почему, черт возьми, у тебя не работает трекпад после установки графической среды.

Вот что хотят знать пользователи по поводу Arch Linux
Вот что хотят знать пользователи по поводу Arch Linux
 

03. ArchWiki

Arch Linux легко может заставить тебя рвать волосы и проклинать того, кто подсунул тебе эту дрянь, но у тебя всегда есть помощь комьюнити. У Arch Linux лучшая документация из всех дистрибутивов Linux. Любые подробности и мельчайшие детали функционирования дистрибутива расписаны в ArchWiki, огромном цифровом хранилище знаний, которое оперативно пополняется и переводится на разные языки.

В ArchWiki ты найдешь ответ практически на любой вопрос, возникший при установке и настройке дистрибутива. Документация здесь настолько хороша, что ею не брезгуют и пользователи других дистрибутивов. А ответ на вопрос, не освещенный в вики, с вероятностью 99% ты отыщешь на форуме.

С этой страницы начинается путь в мир Arch Linux
С этой страницы начинается путь в мир Arch Linux
 

04. Rolling release

Наконец, пройдя через все круги ада и настроив систему по своему вкусу, ты можешь вздохнуть с облегчением: больше тебе не придется заниматься этим никогда. Arch Linux использует модель обновления rolling release. Здесь нет версий системы, нет релизов, нет промежуточных и тестовых релизов. Система, установленная в данный момент, — актуальная система и будет оставаться таковой, пока ты обновляешь установленные пакеты.

Единожды установив Arch Linux, ты можешь годами использовать ее, и это всегда будет свежая версия дистрибутива. Настроив автоматическое обновление дистрибутива, ты будешь каждое утро садиться за комп с самой последней версией системы. И ПО в ней будет всегда новее, чем в любом другом дистрибутиве, — Arch Linux славится оперативностью обновления пакетов.

Регулярно обновляйся, и твоя система всегда будет актуальной
Регулярно обновляйся, и твоя система всегда будет актуальной
 

05. AUR

Но не только оперативность обновления софта в репозиториях славит Arch Linux, настоящий бриллиант этого дистрибутива — AUR (Arch User Repository). С технической точки зрения это система автоматизированной сборки пакетов, принцип работы которой позаимствован у системы портов BSD-систем, а вот с точки зрения пользователя это огромный, практически безграничный каталог софта, где можно найти даже ту самую утилиту, которую написал Владимир двадцать лет назад для себя и своих друзей.

С помощью AUR можно найти, скомпилировать и установить практически любой существующий для Linux софт. И не просто любой, а самые разные варианты любого софта. Хочешь черный телеграм? Нет проблем. Нужна высокопроизводительная версия wine с патчами Gallium? Держи.

Все это лежит в одном месте, снабжено поиском и может быть установлено в одну команду. Не нужно искать никакие PPA-репозитории, добавлять их в каталог и импортировать ключи, не нужно самостоятельно скачивать файлы и устанавливать их какими-то непонятными способами, попутно инсталлируя все возможные компиляторы. Просто доверься AUR, и он сделает это сам.

В AUR можно найти десятки вариантов одного приложения
В AUR можно найти десятки вариантов одного приложения

 

06. Pacman

Наиболее востребованные пакеты из AUR попадают в систему автосборки дистрибутива, которая формирует пакеты для четырех стандартных репозиториев Arch Linux: core, extra, community и multilib. Эти пакеты можно установить с помощью менеджера pacman, и он — это еще одна годность Arch Linux.

По принципу своей работы pacman очень напоминает apt-get: ты пишешь pacman -S firefox, и он автоматически скачивает и устанавливает последнюю версию Firefox. Однако pacman намного проще, быстрее и функциональнее apt-get, когда дело касается нетривиальных операций. Apt-get — это всего лишь обертка (и не единственная) над менеджером пакетов dpkg, так что если тебе необходимо установить deb-пакет не из сети, а с жесткого диска, ты используешь dpkg, имеющий совершенно другую семантику команд. А еще есть apt-cache для поиска пакетов, apt-file для определения принадлежности файлов пакету и набор других команд.

В Arch Linux pacman — это главный и единственный инструмент управления пакетами. С его помощью ты можешь устанавливать пакеты из сети и с жесткого диска, искать их по базе, искать нужные файлы внутри пакетов, определять принадлежность файлов пакету, получать информацию о пакете. Все функции в одной утилите с простым и понятным набором опций.

Pacman прост и удобен
Pacman прост и удобен
 

07. Оригинальные версии ПО

Одна из причин, почему в репозиториях Arch Linux новые версии ПО появляются намного быстрее, чем в других дистрибутивах, — приложения не подвергаются модификации. Большинство дистрибутивов включают в себя пропатченные версии софта с функциональностью, которая, по мнению разработчиков, будет нужна пользователям или необходима для корректного функционирования дистрибутива.

Чаще всего модификации подвергается ядро, а также сетевые демоны (обычно это патчи для повышения безопасности) и компоненты графической среды. И проблема здесь не только в более долгих сроках появления ПО в репозиториях, но и в том, что эти модификации нередко ломают совместимость. Некоторые версии утилит могут отлично работать на ядре Ubuntu, но отказываться запускаться на ядрах других дистрибутивов, пути к конфигурационным файлам, описанные в официальной документации приложения, могут не совпадать с путями в дистрибутиве. Библиотеки среды GNOME в Ubuntu несовместимы с самой средой GNOME, поэтому установка последней в этом дистрибутиве — дело довольно нетривиальное.

В Arch Linux ПО всегда работает и ведет себя так, как задумал его разработчик. Ядро здесь самое стандартное, приложения собраны из официальных исходников без всяких модификаций. Устанавливая приложение, ты всегда можешь рассчитывать на то, что не столкнешься с несовместимостями. А если тебе все-таки нужны модифицированные версии, ты всегда можешь собрать их из AUR. Различных модификаций того же ядра здесь полсотни.

В AUR представлены десятки вариантов ядра Linux
В AUR представлены десятки вариантов ядра Linux
 

08. Комьюнити

Arch Linux развивается полностью за счет комьюнити. Над дистрибутивом не стоит никакая компания, заинтересованная в развитии тех или иных функций, которые позволят ей наиболее выгодно преподнести дистрибутив покупателям. Здесь нет навязанной линии развития дистрибутива, которая может не всем показаться правильной (как в случае с Unity и дисплейным сервером Mir в Ubuntu, например). Arch Linux — продукт сообщества, такого же, каким было сообщество разработчиков ядра Linux, пока в конце девяностых в него не пришли корпорации и не начали продвигать только им нужные функции.

Организационная структура Arch Linux держится на принципах меритократии, когда направление развития проекта определяется теми, кто внес больший вклад в его развитие. Те же принципы используются при разработке BSD-систем и дистрибутива Debian, а вот организационная структура Ubuntu, Fedora и SUSE им полностью противоречит.

Развиваемый сообществом, Arch Linux становится таким, каким его хочет видеть сообщество, независимо от желаний корпораций.

Форум Arch Linux так же аскетичен, как сам дистрибутив
Форум Arch Linux так же аскетичен, как сам дистрибутив
 

09. Защита от дураков

Arch Linux — дистрибутив не для всех. Чтобы просто установить его и довести до состояния более-менее пригодной для использования системы с графическим интерфейсом, придется потратить немало времени, а если ты новичок, то и нервных клеток. Воспринимай это не только как набивание скиллов, но и как пропуск в клуб умных и компетентных людей.

Сложности, с которыми сталкиваются пользователи при установке и использовании дистрибутива, привели к рождению по-настоящему компетентного сообщества. Глупые вопросы на форумах Arch Linux встречаются намного реже, чем на форумах, посвященных другим дистрибутивам, а ответы всегда более компетентны. Сообщество Arch Linux — это собрание гиков всех мастей, готовых изучать новое и получающих удовольствие от ковыряния системы.

Именно это увидит любой пожелавший установить Arch Linux вместо инсталлятора
Именно это увидит любой пожелавший установить Arch Linux вместо инсталлятора
 

10. Just for fun

В конце концов, даже если Arch Linux тебе не нужен и твой текущий дистрибутив или даже Windows/macOS тебя полностью устраивает, сам процесс установки и настройки дистрибутива — занятие интересное и фановое. Хотел ли ты когда-нибудь собрать свою собственную систему, не заморачиваясь с LFS? Arch Linux — отличная возможность сделать это.

 

Выводы

Arch Linux неидеален, и некоторые из приведенных в статье черт характерны и для других дистрибутивов, включая тот же Slackware, приверженцем которого автор был на протяжении многих лет. Однако именно арч сегодня дает тот экспириенс, который ожидаешь получить, если подкован в Linux. Arch Linux существенно повышает скилл, позволяет получить простую и быструю систему, которую никогда не придется переустанавливать или апгрейдить до новой версии. В его репозиториях есть тысячи приложений, а сам дистрибутив всегда остается актуальным. А еще арч влюбляет в себя. Поняв эту систему и те принципы, на которых она построена, ты уже вряд ли вернешься назад.

Устанавливал ли ты Arch Linux?

Загрузка ... Загрузка ...

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    23 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии