Tails — отличная операционка, лучшая операционка, если твоя задача — максимально анонимизировать свое присутствие в Сети. Но есть в ней несколько особенностей, которые мешают использовать Tails как полноценный десктоп. И одна из них — отсутствие возможности установить VirtualBox. Любой, кто пытался это сделать, знает, что стандартными средствами это невозможно. Но мы расскажем, как установить VirtualBox, причем так, чтобы весь трафик виртуалок шел через Tor.

Итак, какие же причины мешают просто взять и установить VirtualBox в Tails так же, как в любой дистрибутив Linux? Их несколько.

Первая. Tails — это дистрибутив «без памяти». Любые сделанные тобой модификации системы (в том числе установка пакетов) будут сброшены при выключении машины. Обойти эту проблему можно, создав Persistent-раздел и внеся нужные пакеты в список для сохранения. При следующей загрузке Tails установит эти пакеты заново. Но это только начало.

Вторая. У Tails есть одна дурацкая особенность: 64-битное ядро и 32-битное окружение исполнения. Все пакеты этого дистрибутива 32-битные, а это значит, что стандартными методами можно установить только 32-битную версию VirtualBox, которая будет иметь ограничение в три гига для каждой виртуальной машины. Более того, запустить эту версию на 64-битном ядре ты не сможешь: 32-битной VirtualBox нужны 32-битные модули ядра и соответствующее ядро.

Эту проблему можно обойти, загрузив Tails с 32-битным ядром (оно есть в комплекте). Но тогда ты получишь систему, которая сама будет ограничена тремя гигабайтами оперативной памяти. Если учесть, что Tails довольно требователен к оперативке, так как использует RAM-диск для корневой файловой системы (стандартная практика для Live CD / Live USB), виртуалкам не останется вообще ничего.

Третья. Даже если ты сможешь обойти две предыдущие проблемы, ты столкнешься с тем, что твои виртуалки просто не смогут выйти в Сеть. Причина тому — ограничение Tails на подключение к сетевым хостам только через Tor. Поэтому тебе придется менять правила брандмауэра и несколько других конфигов, чтобы направить пакеты виртуальной машины в Tor. Причем делать это придется после каждой перезагрузки.

В общем, все сложно. Но мы все-таки решим все эти проблемы.

 

Шаг 1. Подключаем Persistent-раздел

Для выполнения следующих шагов нам понадобится так называемый Persistent-раздел. Это специальный раздел с файловой системой ext4, который можно создать на флешке рядом с основным. Его задача — хранение пользовательских данных, конфигов приложений и кеша пакетов, который нужен для быстрой установки «сохраненных» пакетов при следующей загрузке.

Чтобы создать Persistent-раздел, необходимо установить Tails, то есть не просто записать ISO-файл на флешку, а загрузиться с этой флешки и установить Tails на другую флешку с помощью инсталлятора: Меню → Tails → Tails Installer. После этого необходимо загрузиться с этой флешки и создать раздел: Меню → Tails → Configure persistent volume. Когда Tails предложит выбрать, что следует хранить на этом разделе, смело выбирай все пункты.

После завершения операции ты увидишь в каталоге /home/amnesia/ подкаталог Persistent, в который сможешь копировать любые данные с целью сохранить их между перезагрузками.

Устанавливаем Tails
Устанавливаем Tails

На самом деле для установки Tails необязательно использовать две флешки. То же самое можно сделать, если запустить ISO-образ Tails внутри виртуалки, а затем прокинуть в нее USB-флешку.

 

Шаг 2. Устанавливаем 64-битную VirtualBox в chroot

64-битная версия VirtualBox не может работать в 32-битном окружении исполнения, однако специально для VirtualBox мы можем создать 64-битное окружение, которое будет отделено от основной системы и располагаться в разделе Persistent. Для этого в Debian (и, как следствие, Tails) есть инструмент debootstrap, позволяющий развернуть полноценный дистрибутив Debian в выделенном каталоге.

 

Создаем 64-битное окружение исполнения

Итак, загружаемся в Tails. В окне приветствия (More options?) нажимаем Yes и устанавливаем пароль root (любой). Далее открываем терминал и переходим в каталог Persistent:

$ cd ~/Persistent

Устанавливаем debootstrap:

$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install debootstrap

Отключаем брандмауэр, чтобы он не заворачивал весь трафик в Tor и не мешал нам в дальнейшей работе:

$ sudo iptables -F
$ sudo iptables -I INPUT -j ACCEPT
$ sudo iptables -I OUTPUT -j ACCEPT
$ sudo iptables -I FORWARD -j ACCEPT

Создаем каталог vbox для нашего 64-битного окружения и разворачиваем его:

$ sudo mkdir vbox
$ sudo debootstrap --arch amd64 jessie vbox http://ftp.ru.debian.org/debian/

Так мы получим скелет 64-битного Debian, в котором пока, кроме базовой системы, нет ничего. Следующий шаг — установка VirtualBox, но сначала нам нужно закинуть в окружение необходимые модули ядра.

Разворачиваем 64-битное окружение
Разворачиваем 64-битное окружение
 

Устанавливаем модули ядра для VirtualBox

Ядерные модули VirtualBox распространяются в форме исходников, которые собираются под конкретное ядро на этапе установки. Самый простой способ установить их внутрь виртуального окружения — это инсталлировать официальную версию VirtualBox в сам Tails, а затем скопировать скомпилированные модули в 64-битное окружение.

Для начала установим компилятор и хидеры ядра, необходимые для сборки модулей:

$ sudo apt-get install linux-headers-4.8.0-0.bpo.2-common linux-kbuild-4.8 linux-compiler-gcc-4.9-x86 gcc make

Также нам понадобятся хидеры ядра для архитектуры AMD64. Apt-get их не найдет, поэтому скачаем их с сервера Debian, а затем установим с помощью dpkg:

$ wget http://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/l/linux/linux-headers-4.8.0-0.bpo.2-amd64_4.8.15-2~bpo8+2_amd64.deb
$ sudo dpkg -i linux-headers-4.8.0-0.bpo.2-amd64_4.8.15-2~bpo8+2_amd64.deb

В ходе установки появится ошибка конфигурации пакета linux-headers-4.8.0-0.bpo.2-amd64. Она же будет возникать при следующих вызовах apt-get. Не беспокойся и смело продолжай работу, на самом деле пакет установлен.

WARNING

Пакет linux-headers-4.8.0 уже удален из официальных репозиториев Debian. Воспользуйся альтернативной ссылкой или попробуй установить из репозитория более новую версию (к примеру, 4.9.0 или выше).

Приступаем к установке VirtualBox. Добавим нужный репозиторий в /etc/apt/sources.list:

$ deb tor+http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian jessie contrib

Импортируем ключи Oracle:

$ wget -q https://www.virtualbox.org/download/oracle_vbox_2016.asc -O- | sudo apt-key add -
$ wget -q https://www.virtualbox.org/download/oracle_vbox.asc -O- | sudo apt-key add -

Опять же не обращаем внимания на ошибки Wget. Наконец устанавливаем VirtualBox:

$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install virtualbox-5.1

Эта команда установит 32-битную VirtualBox, но соберет модули для 64-битного ядра. Работать такая связка в основной системе, как я уже говорил ранее, не будет. Но нам это и не нужно, нам необходимы модули. Скопируем их в 64-битное окружение:

$ sudo cp -R /lib/modules ~/Persistent/vbox/lib/

После этого VirtualBox можно удалить. Или не делать ничего, после перезагрузки она исчезнет.

 

Устанавливаем VirtualBox в 64-битное окружение

Чтобы установить VirtualBox в полученное окружение, надо сделать chroot (сменить корневой каталог) в каталог /Persistent/vbox и проделать те же шаги установки. Но сначала нужно прокинуть в окружение необходимые для его работы виртуальные (и не очень) файловые системы. Для этого создадим в каталоге /Persistent файл vbox-fstab следующего содержания:

/sys     /home/amnesia/Persistent/vbox/sys     none bind 0 0
/proc    /home/amnesia/Persistent/vbox/proc    none bind 0 0
/dev     /home/amnesia/Persistent/vbox/dev     none bind 0 0
/home    /home/amnesia/Persistent/vbox/home    none bind 0 0
/tmp     /home/amnesia/Persistent/vbox/tmp     none bind 0 0
/var/tmp /home/amnesia/Persistent/vbox/var/tmp none bind 0 0
/usr/src /home/amnesia/Persistent/vbox/usr/src none bind 0 0

И подключим все перечисленные в нем файловые системы с помощью такой команды:

$ sudo mount -T ~/Persistent/vbox-fstab -a

Переключаемся в окружение с помощью chroot:

$ sudo chroot vbox /bin/bash

Настраиваем DNS и устанавливаем корневые сертификаты для корректной работы Wget и apt-get:

# echo nameserver 8.8.8.8 > /etc/resolv.conf
# apt-get install ca-certificates

Добавляем репозиторий VirtualBox в /etc/apt/sources.list:

# echo 'deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian jessie contrib' >> /etc/apt/sources.list

Импортируем ключи Oracle:

# wget -q https://www.virtualbox.org/download/oracle_vbox_2016.asc -O- | apt-key add -
# wget -q https://www.virtualbox.org/download/oracle_vbox.asc -O- | apt-key add -

Устанавливаем VirtualBox:

# apt-get update
# apt-get install virtualbox-5.1

И наконец запускаем ее:

# modprobe vboxdrv
# modprobe vboxnetflt
# modprobe vboxnetadp
# modprobe vboxpci
# virtualbox

Поздравляю, у тебя есть рабочая 64-битная VirtualBox в Tails. Но это еще не все, теперь необходимо сделать так, чтобы виртуалки могли выйти в Сеть через Tor. Сейчас Сеть должна быть доступна виртуалкам благодаря отключенному брандмауэру, но после перезагрузки Tails снова его переконфигурирует, и выход в Сеть будет закрыт.

VirtualBox, запущенная в 64-битной песочнице
VirtualBox, запущенная в 64-битной песочнице
 

Шаг 3. Организуем выход в Сеть через Tor

Чтобы дать виртуалкам возможность подключаться к хостам через Tor, мы можем воспользоваться функцией прозрачного проксирования трафика Tor в сочетании с правилами брандмауэра, перенаправляющими трафик виртуалок на адрес 127.0.0.1 и порт прозрачного прокси (9040).

Но что значит трафик виртуалок? Как мы поймем, какой трафик принадлежит виртуалкам, а какой — самой системе? Очень просто: мы поднимем виртуальный сетевой мост, который будет иметь фиксированный IP-адрес и заранее заданное имя. Поднять такой мост довольно несложно:

$ sudo chroot vbox /usr/bin/vboxmanage hostonlyif create
$ sudo chroot vbox /usr/bin/vboxmanage hostonlyif ipconfig vboxnet0 --ip 192.168.56.1 --netmask 255.255.255.0

Но не спеши выполнять эту команду. Дело в том, что в Tails есть специальный скрипт, который активируется в момент появления в системе нового сетевого интерфейса (например, при втыкании USB Wi-Fi адаптера) и рандомизирует его MAC-адрес.

А самое интересное здесь в том, что, если рандомизировать MAC не получится, Tails полностью отключит доступ в Сеть вообще всем приложениям. Этого мы допустить не можем, поэтому придется модифицировать скрипт таким образом, чтобы в случае обнаружения нашего сетевого моста он завершался.

К счастью, сделать это несложно. Достаточно добавить всего одну строку в начало скрипта /usr/local/lib/tails-spoof-mac:

if [ "$1" = "vboxnet0" ]; then exit; fi

Теперь надо заставить систему прозрачного проксирования Tor слушать на адресе сетевого моста. Сам прозрачный прокси уже активен в настройках Tor (Tails использует его, чтобы перенаправлять в Tor обращения к доменам .onion), поэтому нужно всего лишь добавить в конфиг Tor (/etc/tor/torrc) две строки:

DNSListenAddress 192.168.56.1
TransListenAddress 192.168.56.1

Остается только завернуть трафик сетевого моста в Tor. Для этого можно использовать iptables:

$ sudo iptables -A INPUT -i vboxnet0 -j ACCEPT
$ sudo iptables -A FORWARD -i vboxnet0 -j ACCEPT
$ sudo iptables -t nat -A PREROUTING -i vboxnet0 -p udp --dport 53 -j REDIRECT --to-ports 5353
$ sudo iptables -t nat -A PREROUTING -i vboxnet0 -p tcp --syn -j REDIRECT --to-ports 9040
$ sudo iptables -t nat -I POSTROUTING -s 192.168.56.0/24 -j MASQUERADE

Однако, так как при обнаружении нового сетевого устройства Tails сбрасывает настройки iptables, надежнее добавить правила в файл /etc/ferm/ferm.conf, который как раз и используется для сброса правил.

Сам конфиг ferm.conf принадлежит утилите ferm, эдакой надстройке над iptables, которая позволяет задавать правила в более читаемой и удобной форме, чем сам iptables. Его формат интуитивно понятен, поэтому я не буду о нем рассказывать, а вместо этого скажу, какие строки в какую секцию добавить.

Секция chain INPUT. Строка:

interface vboxnet0 ACCEPT;

Секция chain FORWARD. Строка:

interface vboxnet0 ACCEPT;

Секция chain PREROUTING. Строки:

interface vboxnet0 proto udp dport 53 REDIRECT to-ports 5353;
interface vboxnet0 proto tcp syn REDIRECT to-ports 9040;

Секция chain POSTROUTING. Строка:

saddr 192.168.56.0/24 MASQUERADE;

Все. Теперь мы готовы создать виртуальный сетевой интерфейс и перезапустить Tor:

$ sudo chroot vbox /usr/bin/vboxmanage hostonlyif create
$ sudo chroot vbox /usr/bin/vboxmanage hostonlyif ipconfig vboxnet0 --ip 192.168.56.1 --netmask 255.255.255.0
$ sudo systemctl restart tor

В результате создания сетевого интерфейса Tails перечитает правила ferm и сам применит наши настройки редиректа. Но это еще не все. Чтобы запущенные в VirtualBox машины могли автоматически настроить сеть (то есть получить информацию о своем IP и адресах DNS-серверов), нам нужен локальный DNS-сервер.

Самый простой вариант получить DNS-сервер на локальной машине — это dnsmasq. Установим его:

$ sudo apt-get install dnsmasq

Внесем в конфиг /etc/dnsmasq.conf необходимые правки:

port=53
interface=vboxnet0
bind-interfaces
dhcp-range=192.168.56.2,192.168.56.254,1h

Перезапустим:

$ sudo systemctl restart dnsmasq

Теперь точно все. Можно запускать VirtualBox:

$ sudo chroot vbox /usr/bin/virtualbox

Но имей в виду, что каждую виртуалку придется перенастраивать на выход в Сеть через интерфейс vboxnet0. Для этого необходимо открыть настройки виртуалки и на вкладке Network первого адаптера выбрать Host-only Adapter, Name: vboxnet0.

Сами виртуалки и ISO-образы следует кидать в каталог /Persistent/vbox/root, иначе VirtualBox их не увидит.

VirtualBox в 64-битной песочнице с редиректом трафика в Tor
VirtualBox в 64-битной песочнице с редиректом трафика в Tor
 

Шаг 4. Автоматизируем запуск VirtualBox

Мы получили корректно работающую VirtualBox с прозрачным проксированием трафика виртуалок в Tor. Но проблема Tails, как я уже говорил выше, в том, что после перезагрузки все наши настройки слетят. Сама песочница с установленной VirtualBox и модулями ядра останется на месте, а вот правки спуфера MAC-адресов, ferm и прочее будут утрачены. Да и запускать, честно говоря, не очень удобно.

Поэтому мы напишем скрипт, который будет изменять настройки системы автоматически:

#!/bin/bash

copy_spoofer() {
    cp tails-spoof-mac /usr/local/lib/tails-spoof-mac
    chown root:root /usr/local/lib/tails-spoof-mac
}

copy_ferm() {
    cp ferm.conf /etc/ferm/ferm.conf
    chown root:root /etc/ferm/ferm.conf
}

setup_chroot() {
    mount | grep vbox > /dev/null && return
    mount -T vbox-fstab -a
    chroot vbox /sbin/modprobe vboxdrv
    chroot vbox /sbin/modprobe vboxnetflt
    chroot vbox /sbin/modprobe vboxnetadp
    chroot vbox /sbin/modprobe vboxpci
}

setup_bridge() {
    ifconfig | grep vboxnet0 > /dev/null && return

    chroot vbox /usr/bin/vboxmanage hostonlyif create
    chroot vbox /usr/bin/vboxmanage hostonlyif ipconfig vboxnet0 --ip 192.168.56.1 --netmask 255.255.255.0
}

configure_tor() {
    cat /etc/tor/torrc | grep 192.168.56.1 > /dev/null && return

    echo DNSListenAddress 192.168.56.1 >> /etc/tor/torrc
    echo TransListenAddress 192.168.56.1 >> /etc/tor/torrc
    systemctl restart tor
}

configure_dhcpd() {
    cat /etc/dnsmasq.conf | grep vboxnet0 > /dev/null 2>&1 && return

    apt-get -y install dnsmasq
    echo >> /etc/dnsmasq.conf
    echo port=53 >> /etc/dnsmasq.conf
    echo interface=vboxnet0 >> /etc/dnsmasq.conf
    echo bind-interfaces >> /etc/dnsmasq.conf
    echo dhcp-range=192.168.56.2,192.168.56.254,1h >> /etc/dnsmasq.conf
    systemctl restart dnsmasq
}

copy_spoofer
copy_ferm
setup_chroot
setup_bridge
configure_tor
configure_dhcpd

chroot vbox /usr/bin/virtualbox

Назови этот скрипт start.sh, размести в каталоге /Persistent рядом с каталогом vbox и дай права на исполнение:

$ chmod +x ~/Persistent/start.sh

Плюс скопируй уже исправленные версии /usr/local/lib/tails-spoof-mac и /etc/ferm/ferm.conf в каталог /Persistent:

$ sudo cp /usr/local/lib/tails-spoof-mac ~/Persistent
$ sudo cp /etc/ferm/ferm.conf ~/Persistent

Теперь можешь перезагрузить машину, а затем сразу после загрузки запустить VirtualBox такой командой:

$ cd ~/Persistent
$ sudo ./start.sh

Система должна работать как часы.

 

Заключение

Запустить VirtualBox в Tails хоть и сложно, но можно. Да, это довольно извращенная конфигурация, но она позволит тебе иметь флешку, с помощью которой ты сможешь запустить практически любую ОС в полностью анонимизирующей среде, которую обеспечивает Tails.

Более того, ты сможешь установить Whonix внутрь Tails и получить две анонимизирующие системы, работающие одна в другой. И весь трафик в таком случае будет заворачиваться в Tor два раза: туннель Tor внутри туннеля Tor. Правда, здорово?

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    14 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии