Группа академиков, во главе с профессором Университета прикладных наук в Мюнстере Себастьяном Шинцелем (Sebastian Schinzel), предупредила о критических уязвимостях в составе PGP и S/MIME. Пока технические подробности проблемы не раскрываются, но их обещают обнародовать завтра, 15 мая 2018 года.

Сейчас, со слов экспертов, известно, что дыры в PGP и S/MIME позволяют прочитать зашифрованные таким образом сообщения в формате обычного текста. Хуже того, проблема распространяется и на старые письма, отправленные и полученные ранее.

В своем Twitter Шинцель пишет, что в настоящее время патчей для обнаруженных проблем не существует, и рекомендует временно отказаться от использования PGP и S/MIME вовсе.

Чтобы предать проблему огласке и предостеречь пользователей, специалисты обратились за помощью в Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF). Представители EFF подтвердили критичность обнаруженных проблем и опубликовали сообщение, в котором так же призвали отключить или деинсталлировать инструменты работы с PGP и S/MIME. Пока исправлений нет, в качестве альтернативного способа защищенной связи пользователям советуют обратить внимание на мессенджер Signal.

Кроме того, специалисты Фонда электронных рубежей опубликовали инструкции по отключению соответствующих плагинов:

Вместе с тем разработчики GnuGP сообщают, что обнаруженные уязвимости не затрагивают GnuGP и Enigmail напрямую, а связаны с использованием PGP в почтовых клиентах. Кроме того, сайт efail.de заработал раньше намеченного специалистами срока, и стало известно, что проблемы возникают лишь с теми письмами, которые были переданы в формате HTML.

][ продолжит следить за ситуацией.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии