На этой неделе американский суд приговорил гражданина России Александра Гричишкина к пяти годам тюремного заключения за создание и управление «пуленепробиваемым» хостингом, который в период с 2008 по 2015 год предоставлял услуги и техническую поддержку хакерским группам.

Напомню, что мы уже не раз писали об этой истории. Хостинг, название которого не разглашается, был основан гражданами России Александром Гричишкиным и Андреем Скворцовым, которые затем наняли литовца Александра Скородумова и эстонца Павла Стасси в качестве системного администратора и руководителя, соответственно.

Сами Гричишкин и Скворцов занимались в компании маркетингом, управлением персоналом и поддержкой клиентов, тогда как Скородумов и Стасси поддерживали в рабочем состоянии все системы и помогали клиентам – операторам ботнетов и малвари.

Также хостинг оказывал клиентам другие услуги, включая регистрацию новой инфраструктуры с использованием фиктивных или ворованных личных данных, чтобы хакеры могли обойти блокировки правоохранительных органов и проводить атаки, избегая обнаружения.

Согласно судебным документам, все четверо знали, что их деятельность незаконна, и часто использовали поддельную или украденную информацию для покупки IP-адресов и серверов для своей компании.

Ранее 30-летний Павел Стасси из Эстонии и 33-летний Александр Скородумов из Литвы уже признали себя виновными. Услуги хостинга, которые они предоставляли преступникам с 2008 по 2015 год, пользовали спросом у авторов малвари, нацеленной на финансовые учреждения в США.

По данным американских властей, на серверах компании размещалась такая малварь, как Zeus, SpyEye, Citadel и эксплоит-кит Blackhole. Все эти вредоносы использовались против американских компаний, и атаки привели к убыткам в миллионы долларов. В итоге бывшие админы были приговорены к 24 месяцам (Стасси) и 48 месяцам (Скородумов) тюремного заключения.

Теперь приговор был вынесен и Гричишкину, который так же признал себя виновным еще весной 2021 года. Хотя основателям компании угрожало максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, суд приговорил Гричишкина к 5 годам тюремного заключения. Вынесение приговора Андрею Скворцову назначено на следующий год.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии