В условиях перманентного кризиса покупка смартфона или планшета из Китая кажется удачным способом сэкономить и получить устройство с флагманскими характеристиками за треть цены такого же, но сделанного производителями «первого эшелона». Но откуда берется эта сказочная экономия и почему вообще китайские устройства бывают настолько дешевыми? Попробуем выяснить, а заодно поговорим о том, как правильно выбирать китайский смартфон и стоит ли это делать, когда в продаже есть прошлогодние флагманы именитых производителей.

Если не брать в расчет совсем уж копеечные ноунеймы и присмотреться к устройствам в ценовом диапазоне 150–200 долларов, то можно найти множество на первый взгялд действительно неплохих моделей. Хорошее качество сборки, современные компоненты, яркие экраны с отличной цветопередачей — китайцы научились делать хорошие продукты, экономя на рабочей силе, дизайне (который просто копируется), рекламе и прямой дистрибуции без посредников. Однако если копнуть глубже, окажется, что все не так радужно и порой великая китайская мысль заходит слишком далеко в желании еще чуть-чуть срезать цену аппарата.

 

Все врут

Нельзя сказать, что абсолютно все китайские производители склонны завышать характеристики своих устройств или хитрым образом подавать информацию так, чтобы и нужное впечатление создать, и умолчать кое о чем. Однако исключить обман полностью нельзя. Доверяй, но проверяй!

Приведу несколько примеров из собственной практики. Аппарат Ulefone Be Touch 2. Производитель соврал дважды: фальсифицировав версию Android, под управлением которой работает аппарат, и указав завышенную емкость аккумулятора (в реальности он остался точно таким же, как и в первой модели, сменив лишь цифру, напечатанную на обертке).

Ulefone Be Touch 2
Ulefone Be Touch 2

Как можно фальсифицировать версию Android? Очень просто: записать в системном файле build.prop версию 5.1. Быстрый, грязный и дешевый способ «обновления» с фактической версии 5.0. Ulefone Be Touch 2 — далеко не единственное устройство, идущее с «фальшивой» версией системы. Читай, смотри обзоры — такие вещи независимые обозреватели пропускают редко.

Думаешь, врут не все, а только «подвальные» производители? Как бы не так! Компания Lenovo — вполне известный и крупный концерн – не гнушается ввести покупателя в заблуждение. Взять, к примеру, Lenovo K3 Note. В большинстве зарубежных обзоров мы видим стандартное «экран хороший, яркий, цвета сочные, все отлично». А вот обозреватели с сайта iXBT не настолько доверчивы. Не поленившись сфотографировать экран смартфона, эксперты обнаружили, что вместо заявленного разрешения 1920х1080 в устройстве установлена более дешевая матрица с разрешением 1920x720. Полюбуйся.

Lenovo K3 Note
Lenovo K3 Note

Думаешь, единичный случай? Нет! Возьмем, например, планшет Lenovo Yoga Tablet 2 (8″) в версии Android. На официальном американском сайте компании в характеристиках устройства указана поддержка карт памяти до 64 Гб (цитата с сайта: Supporting Micro SD card up to 64GB).

И все бы хорошо, но есть тонкость. Купив 64-гигабайтную карту и вставив ее в планшет, ты увидишь предложение ее отформатировать. Что такое, почему? А дело в том, что по официально принятому стандарту карты памяти объемом 64 Гб и больше должны (обязаны, черт возьми!) соответствовать спецификации SDXC. А она четко и ясно, английским по белому, прописывает обязательный к использованию на подобных картах тип файловой системы: exFAT.

И снова все бы хорошо, да вот использование exFAT требует покупать лицензию у ее разработчика, компании Microsoft. А денежки платить не хочется. Так и появляются устройства, аппаратно совместимые с картами в формате SDXC, но не поддерживающие стандартную для них файловую систему. Производители первого эшелона честно указывают соответствие стандарту SDHC (карты памяти объемом до 32 Гб), а то, что пользователь на свой страх и риск может отформатировать ее в FAT32 и успешно использовать в таких устройствах, как бы бесплатный бонус. Только вот фильм в HD на эту карту вряд ли зальешь; размер файла в FAT32 ограничен 4 Гб.

Lenovo Yoga Tablet 2
Lenovo Yoga Tablet 2
 

А еще бывают подделки

Креативная подача спецификаций — это одно. А как насчет откровенных подделок? Клоны iPhone — само собой, их отличить, как правило, несложно, хоть и удалось китайским умельцам собрать по крайней мере один аппарат, работающий на самой настоящей iOS. А вот подделки «подвальных» производителей под другие китайские бренды — к примеру, Xiaomi или Lenovo, — уже другое дело, куда неприятней.

Вот, к примеру, как подделывают Lenovo. А вот и поддельные Xiaomi. А поддельные Samsung Galaxy всех мастей и разновидностей? Имя им — легион.

Подделка справа
Подделка справа

Отличить подделки от оригинала может быть непросто. И если в самом Китае такие подделки, как правило, подаются и продаются именно как клоны известных устройств, то на онлайновых торговых площадках эта информация нередко замалчивается. И даже по отзывам определить продавца, торгующего подделками, бывает непросто: часть устройств (а то и вся первая партия) может быть настоящей, а остальные — очень похожими на настоящие, обладающими даже портированной прошивкой от оригинального производителя. Вот только обновления почему-то не прилетают. И работает оно как-то «не очень». И заявленные спецификации (число ядер, оперативная память) как-то не соответствуют ощущениям от использования.

А знаешь, что самое смешное? Для таких поддельных аппаратов еще и кастомные прошивки делают! Вот, например, полюбуйся — прошивка «NEED ROM for Alps FAKE Lenovo Vibe X2 TDD 16GB Black», «для поддельного Lenovo Vibe X2». По-моему, прекрасно, просто прекрасно!

 

Прошивки с бэкдором

Когда-то давно словосочетание «вирусная прошивка» могло напугать обывателей и вызвать длительный здоровый смех у знающих людей. Сегодня все обстоит с точностью до наоборот: обыватель расслабился, а специалисты, напротив, сильно напряглись. Получить устройство из Китая с прошивкой, в которую будет встроен один или несколько троянцев, ворующих данные и/или демонстрирующих владельцу аппарата рекламу откровенного содержания, стало более чем реально.

К примеру, смартфон InFocus M810T, полученный из магазина GearBest по приятной цене — всего $150 за 5.5” экран с разрешением Full HD и процессор Snapdragon 801 в обрамлении стекла и металла. Отличный аппарат, если бы не одно «но»: в прошивке, с которой он приходит из магазина, установлено два шпионских приложения. Причем оба этих троянца встроены в легитимные приложения, загружаемые в память во время загрузки системы — телефон и калькулятор.

InFocus M810T
InFocus M810T

Почему не обновить прошивку с официального сайта? Попробуй. В лучшем случае обновление не установится. В худшем — получишь «кирпич». Именно это и произошло с моим экземпляром. К счастью, удалось оживить.

И снова: думаешь, это единичный случай? Отсылаю к статье 26 Android Phone Models Shipped with Pre-Installed Spyware. Или вот: китайские планшеты с предустановленными вирусами на Amazon.

 

И даже без бэкдоров

Даже если телефон приехал без встроенных сомнительных «дополнений», вовсе не факт, что в нем установлена оригинальная прошивка. Возьмем, к примеру, устройства производства Xiaomi. Неплохое «железо», качественные оригинальные прошивки, хорошее соотношение цена/качество. Вот только далеко не все модели компании предназначены для продажи за пределами Китая. Не предназначены, но продаются.

Для устройств, предназначенных для распространения исключительно в Китае, и прошивки компания выпускает соответствующие — китайские. Иногда вовсе без перевода на другие языки, даже на английский, но уж точно без русского и без сервисов Google.

Но сей факт не останавливает ушлых продавцов, прошивающих в такие устройства… да неизвестно что прошивающих. Кем-то и как-то модифицированные прошивки с частичным переводом иероглифов и кое-как установленными сервисами Google. У этих прошивок, помимо общей сомнительности, есть один глобальный недостаток: обновления «по воздуху» на них или не будут прилетать совсем (это еще в лучшем случае), или, прилетев, превратят устройство в «кирпич». Так что снова в руки fastboot, custom recovery и прочие прелести (к слову — может и не помочь, так как международные прошивки за авторством производителя, повторюсь, бывают не для всех китайских устройств).

А еще есть такая штука, как SalesTrack. Совсем недавний пример: Micromax Bolt D303. Свежая, чистая, заводская прошивка телефона Micromax, предназначенного для продаж в Индии, отсылает SMS на индийский короткий номер сразу после включении телефона. Так происходит активация устройства, вот только русскоязычному пользователю она влетит в копеечку.

 

Оптимизация. Или ее отсутствие

Чтобы операционная система работала более-менее плавно, нужны специфические драйверы, уникальные для каждого устройства, и правильная настройка всех компонентов прошивки — от ядра и до оболочки. К сожалению, оптимизация — нечастый гость в китайских устройствах. Да, отдельные производители с небольшим модельным рядом (кивок в сторону Xiaomi, Meizu, Oppo и OnePlus) могут себе позволить оптимизировать прошивку. Что же касается полуподвальных и подвальных контор, штампующих по(д)делки и забывающих о них через полгода после выхода, там будет лотерея. Если повезет, все будет работать в большей или меньшей степени плавно и стабильно. Не повезет (как в случае с описанным выше Ulefone Be Touch 2) — будет кошмар.

Разумеется, проблемы с оптимизацией бывают у всех. Планшет Nexus 9, вышедший с новой на тот момент версией Android 5.0, работал из рук вон плохо. Ситуация частично исправилась только с выходом обновления 5.1.1, но полностью раскрыл свой потенциал планшет лишь с выходом Android 6.0. Или флагман LG G Flex 2, ставший первым устройством на платформе Snapdragon 810. Лаги и подтормаживания — были. И исчезли с выходом прошивки на версии Android 5.1.1. А как обстоят дела с обновлениями прошивок у китайских производителей?

 

А еще бывают обновления. Или не бывают

Послепродажная поддержка устройств с помощью обновления прошивки — сложившаяся стандартная практика, принятая среди производителей первого, да и второго эшелона. А вот подвальные поделки, как правило, обречены работать с той прошивкой, которую установил на них производитель. В самом лучшем случае ты получишь одно-два минорных обновления, исправляющих найденные ошибки в рамках предустановленной ветки Android. Проще говоря, если устройство пришло с Android 4.4 KitKat, обновление до 5.0 Lollipop тебе, скорее всего, не светит.

В чем причина? Разработка новой прошивки на основе свежей версии Android, конечно, стоит денег. На послепродажном обслуживании получается неплохо сэкономить, этим китайцы и знамениты.

Но только ли в этом дело? К сожалению, нет. Очень и очень многие китайские устройства оснащаются чипами производства китайского же концерна MediaTek (MTK). Интегрированные решения производства MTK отличается от аналогов, к примеру, американской Qualcomm, тем, что компания-производитель может выпустить драйвера к определенному набору системной логики с поддержкой свежей версии Android — а может и не выпустить. Может предоставить производителям смартфонов исходные коды — а может и не предоставить. Отгадай с трех попыток, знаменита ли компания MTK поддержкой своих чипов драйверами?

Что касается таких производителей, как Allwinner и Rockchip, о какой-либо поддержке, как правило, можно забыть сразу после получения устройства. Нет, производитель может попытаться что-то сделать с обновлениями и без свежих версий драйверов, но…

Не так давно автором сего текста был протестирован планшет на базе чипа RK3188. Четыре ядра Cortex A9 — хороший вариант! Но планшет работал не просто плохо, а из рук вон плохо. Даже прокрутка простой веб-страницы осуществлялась с сильными задержками и рывками. Получение прав суперпользователя и тщательная оптимизация всего, что можно, не помогли. Объяснение же оказалось очень простым: Rockchip выдал производителю планшета драйверы для Android 4.2, а производитель захотел выпустить устройство под управлением Android 4.4 KitKat. Выпустил. Лучше от этого не стало. Нужно ли говорить, что обновлений прошивки с тех пор не было ни одной?

И все бы выглядело логично, если бы не тот факт, что некоторые производители (тот же Meizu) успешно выпускают устройства на чипах MTK и столь же успешно поддерживают их в течение длительного времени. Здесь, однако, надо смотреть вглубь. Пристальное рассмотрение прошивок FlyMe OS показывает, что активное развитие прошивки идет в рамках какой-то определенной ветки Android. Глобальный переход с Android 4 на 5-ю версию в рамках FlyMe OS случился не так давно и с задержкой почти на год с момента выхода Android Lollipop.

 

Нет, а что брать-то?

Если уж мы все равно собрались заказывать что-то из онлайнового магазина, давайте развернемся на 180 градусов и вместо востока посмотрим на запад. Хотя бы на такие торговые площадки, как eBay и Amazon. И с удивлением обнаружим, что флагманы прошлого сезона распродаются за половину, а то и за треть цены в сравнении с моментом анонса. Что же можно присмотреть за свои деньги — и не из Китая?

LG G Flex 2
LG G Flex 2

К примеру, за $188 (без учета стоимости доставки) на eBay предлагается совершенно новый, не привязанный к оператору LG G Flex 2 на платформе Qualcomm Snapdragon 810. Уникальная «фишка» устройства — изогнутый экран Full HD, выполненный по технологии P-OLED. За эти деньги можно взять версию с 32GB ROM/2GB RAM или 16GB ROM/3GB RAM. А если хочется европейских частот LTE? Тогда смотрим в сторону немецких магазинов, которые с удовольствием доставят товар в Россию — и вычтут при этом из цены устройства 19% немецкого налога с продаж. В этом случае мы получим европейскую версию Flex 2 за цену порядка 220 евро. (Правда, в европейской версии, в отличие от американской, ты получишь всего 16 ГБ постоянной и 2 ГБ оперативной памяти — против 32 ГБ и 3 ГБ в более дешевых американских модификациях).

Не нравится «гнутый» экран, «греющийся 810-й дракон» или прошивка LG (кстати, на нее в скором времени должен «прилететь» Android 6.0)? Посмотри в сторону прошлогоднего флагмана — Nexus 6 производства Motorola. Американская версия доступна за $299, что вовсе не чрезмерно за аппарат, оборудованный чипом Qualcomm Snapdragon 805 и «нафаршированный» всеми возможными «фишками» от беспроводной зарядки до камеры с оптической стабилизацией.

Не нравится шестидюймовый экран? Motorola Moto X (версия 2014 года) с экраном 5.2” продается (а точнее, распродается) за $199 в США или 189 евро в Германии.

Amazon Fire Phone
Amazon Fire Phone

Хочется дешевле? Поищи на eBay. Новенький Amazon Fire Phone с экраном 4.7”, оборудованный 32 ГБ ROM, камерой с оптической стабилизацией и процессором Qualcomm Snapdragon 800 обойдется в жалкие $130 — и при этом прямо из коробки ты получишь поддержку всех возможных частот 3G и LTE, какие только бывают в США и Европе.

Nokia Lumia 928
Nokia Lumia 928

А если посмотреть чуть шире, то за $101 как с американского Амазона, так и с Aliexpress можно заказать бывший флагман на Windows Phone — Nokia Lumia 928 (Verizon), обладающий 32ГБ встроенной памяти, великолепной камерой с оптическим стабилизатором, экраном AMOLED и двухъядерным Snapdragon S4. И, кстати, устройство до сих пор поддерживается прошивками и должно обновиться на Windows 10. К сведению: телефоны Verizon с поддержкой LTE идут без привязки к оператору (никакой код для их разблокирования не нужен), но вот сам LTE за пределами США работать не будет: только 3G/HSPA.

Micosoft Lumia 640
Micosoft Lumia 640

Хочется что-то посовременнее и еще дешевле? За $59 можно заказать AT&T Microsoft Lumia 640, который совершенно бесплатно отвязывается от оператора на сайте AT&T.

 

А если все-таки Китай?

Если непременно нужен именно китайский и никакой иной аппарат, но не очень хочется словить троянца или попасть на деньги из-за того, что телефон будет слать текстовые сообщения на платные номера, посмотри на аппараты, которые производители официально продают на международном рынке.

OnePlus One
OnePlus One

В первую очередь к таковым производителям относится компания OnePlus со своими OnePlus One и OnePlus Two. Если покупать не у сомнительных перепродавцов, не с Aliexpress и не в китайских магазинах (которые с максимальной наценкой продадут тебе версию телефона, предназначенную для локального китайского рынка)… так вот, если покупать напрямую в официальном магазине OnePlus, то за цену Motorola Moto X (2014) ты получишь OnePlus One, устройство предыдущего модельного года с официальной поддержкой CyanogenMod (правда, не имеющее поддержки 20-й полосы LTE (800 МГц)).

А за полторы цены LG G Flex 2 (напомню, это аппарат на Snapdragon 810) или приблизительно за цену Motorola Nexus 6 (устройство 2014 года) ты сможешь стать счастливым владельцем OnePlus Two, сбалансированного устройства с поддержкой LTE Band 20. Экономия? Нет, но в данном случае аппарат интересен сам по себе, да и не придется искать хорошее предложение на eBay, заходи и покупай.

Также обрати внимание на телефоны Oppo — материнской компании OnePlus, предлагающей смартфоны по «взрослым» ценам и имеющей официальные магазины и поддержку за пределами Китая. Сэкономить здесь не удастся, зато ты получишь отличное качество сборки, приятный внешний вид, качественные компоненты и — редкость среди китайских производителей! — поддержку 20-й полосы LTE.

Xiaomi Mi5
Xiaomi Mi5

Про Xiaomi мы уже говорили: компания выходит-выходит, да никак не выйдет на международный рынок, в результате чего официальные международные прошивки существуют только для относительно слабенького Mi4i, основанного на неудачном Snapdragon 615 и так и не получившего поддержку 20-й полосы LTE. Впрочем, выбор за тобой.

Meizu MX5
Meizu MX5

Удачный выбор — аппараты производства Meizu. Нет, поддержки европейской 20-й полосы LTE ты не увидишь и здесь, однако красивый внешний вид, качественные компоненты и наличие официальных международных каналов продаж делают покупку этих устройств осмысленной.

ZUK Z1
ZUK Z1

Lenovo вышла на международный рынок с новой линейкой ZUK. Аппарат ZUK Z1 выполнен на уровне позапрошлогодних флагманов, а стоит как флагманы прошлогодние. Экономическая целесообразность покупки, однако, сомнительна.

 

Выводы

Покупка китайского смартфона или планшета — лотерея. Покупка оного устройства в китайском онлайновом магазине — лотерея вдвойне. Да, есть шанс сэкономить заметную сумму. Но есть шанс получить устройство, лишь условно работоспособное. Неисправимые (и не исправляемые производителем) ошибки, приводящие к дискомфорту во время эксплуатации, использование дешевых компонентов, выходящих из строя в самый неудачный момент, фактическое отсутствие гарантии и поддержки — вполне вероятный сценарий. Всегда остается шанс получить «вирусную» прошивку, замена (или простое удаление вирусов) которой приведет к отказу продавца от гарантийных обязательств.

Если же брать устройства известных компаний (таких как Oppo, Meizu, OnePlus) у их официальных международных дилеров, то о сколь-либо существенной экономии говорить не приходится. Эти устройства покупаются скорее из-за того, что интересны сами по себе. Но будут ли они обладать лучшим соотношением цена/качество в сравнении с прошлогодними флагманами А-брендов? Совсем не факт.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии