Запускать любые скрипты двойным кликом в «Проводнике» не совсем безопасно, но чертовски удобно, особенно если часто с ними работаешь. Однако на новой машине ты можешь столкнуться с тем, что эта возможность не работает. Посмотрим, что же может помешать скриптам запускаться.

Скорее всего, при попытке запуска ты видишь такую ошибку: «Невозможно загрузить файл C:Usersusernametest1.ps1» (File C:UsersC:Usersusernametest1.ps1 cannot be loaded because running scripts is disabled on this system).

Ошибка пошика
Ошибка пошика

Первым делом проверим настройки политики. Для этого откроем редактор PowerShell и выполним команду Get-ExecutionPolicy. В ответ ты получишь один из вариантов:

  • Restricted — запрет запуска сценариев;
  • AllSigned — могут быть запущены только сценарии, подписанные доверенным издателем. Будет запрашивать подтверждение перед каждым выполнением;
  • RemoteSigned — разрешено выполнять созданные и скачанные сценарии, подписанные доверенным издателем;
  • Unrestricted — самый опасный вариант, никаких ограничений. Все скрипты могут быть запущены.

Чтобы выполнять сценарии, понизим бдительность системы и установим RemoteSigned:

Set-ExecutionPolicy RemoteSigned

Попробуй снова запустить скрипт — теперь должно получиться.

Если на компьютере несколько пользователей и предоставлять такие права всем не хочется, можно выдать их только одному. Для этого используй команду

Set-ExecutionPolicy RemoteSigned -Scope currentuser

Здесь есть еще интересный нюанс. Если ты скачал скрипт из интернета и совершенно точно хочешь его запустить, то его потребуется сначала разблокировать. Для этого зайди в свойства файла и ищи внизу кнопку «Разблокировать».

Снимаем блокировку с файла
Снимаем блокировку с файла

Ну и на всякий случай напомню еще раз: когда снимешь все ограничения на запуск скриптов, внимательно смотри, что именно ты запускаешь, особенно если скачал файл из интернета.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии