Google собирает тонны информации о пользователе с помощью смартфона. Местоположение, активность установленных приложений, контакты, календарь, история поисковых запросов, бэкап данных приложений — это лишь часть сведений, которые уходят на серверы Google. Привязывать смартфон к аккаунту Google совсем не обязательно, но тогда пропадет возможность установки приложений, синхронизации контактов, календаря, бэкапов и многие другие полезные в быту функции. Можно ли обойти эти проблемы? Попробуем разобраться.
 

Интро

Вот две ссылки, которые показывают только малую часть того, что знает о тебе Google: раз, два. В логи Google попадает даже самая незначительная информация, вплоть до записей голосовых запросов к Google Now и Assistant. Официально компания использует эти данные для улучшения продуктов и показа таргетированной рекламы. Но также она сотрудничает с правоохранительными органами и по запросу выдаст о тебе столько информации, сколько ты и сам не знаешь.

Хронология действий, собираемых Google
Хронология действий, собираемых Google

Хочешь избавиться от слежки и не потерять в удобстве использования смартфона? Тогда поехали.

 

Варианты

Итак, при первом включении нового устройства или после сброса до заводских настроек смартфон запрашивает данные аккаунта Google и после их верификации сразу начинает сбор данных о твоей активности. Поэтому вариантов по обходу «слежки» всего три:

  1. Отключить сбор информации в настройках конфиденциальности (хотя, как известно, галочка «не следить за пользователем» никак не влияет на работу, но заставляет обратить на тебя внимание).
  2. Пропустить привязку аккаунта.
  3. Установить кастомную прошивку без приложений Google (GApps).

Последние два действия приведут к отключению синхронизации контактов и фотографий, деактивации Google Play и бэкапов приложений. Поэтому придется искать обходные пути, как заполучить эту функциональность обратно.

Настройки конфиденциальности аккаунта
Настройки конфиденциальности аккаунта
 

Альтернативные маркеты

Итак, пропустив привязку аккаунта или установив облегченную прошивку, мы получили нерабочий маркет в первом случае или его отсутствие во втором. Соответственно, нам нужен удобный способ наполнения устройства необходимыми приложениями. В первую очередь переходим в настройки и в меню «Безопасность» ставим галочку (сдвигаем ползунок) на пункте «Неизвестные источники». Это позволит устанавливать приложения не из Play Маркета.

После этого можно скачивать и устанавливать приложения из любых мест, однако стоит доверять только проверенным источникам, о части которых речь пойдет ниже.

 

Сайты для скачивания APK

Для начала научимся скачивать приложения из Google Play. Это не так уж и сложно. Нужно просто найти необходимую программу в браузере и затем заменить play.google.com в адресной строке на apk-dl.com. Так ты попадешь на страницу с возможностью скачивания пакета.

Apkmirror.com и apkpure.com — более известные сайты с аналогичной, но расширенной функциональностью. APKMirror — любимый файлообменник сайта Android Police. На странице для скачивания содержится название пакета, номер версии, минимальные требования к версии Android. Для скачивания доступны предыдущие версии приложений, а главная страница содержит ленту последних загрузок, а также статистику наиболее популярных приложений по результатам загрузок за 24 часа, семь дней и месяц.

Apkmirror.com
Apkmirror.com

APKPure имеет более яркий дизайн с главной страницей, рекламирующей в основном игры. Сайт также позволяет скачивать предыдущие версии приложений.

Apkpure.com
Apkpure.com

Стоит иметь в виду, что оба этих сайта не распространяют варез, а значит, через них можно скачать только бесплатный софт.

 

Маркеты

 

APKPure

Еще одно преимущество apkpure.com — удобный клиент. После запуска он сканирует установленные приложения и выводит в шторку уведомление, предлагающее обновить их до актуальных версий.

APKPure
APKPure
APKPure
APKPure
APKPure

Плюсы: не требует аккаунта.
Минусы: только бесплатные приложения.

 

Яндекс.Store

Яндекс.Store — это попытка Яндекса переиграть Google на их же поле, которая сопровождалась заявлением в Федеральную антимонопольную службу касательно нарушения корпорацией Google закона «О конкуренции». Другими словами, это альтернативный магазин приложений.

Одно из его достоинств — 10% от стоимости покупаемого приложения возвращаются на специальный бонусный счет, с которого можно оплачивать новые покупки или приобретения внутри уже установленных приложений. Для покупок можно использовать банковскую карту, Яндекс.Деньги, счет мобильного телефона или накопленные бонусы.

Главный экран Яндекс.Store и экран бонусов
Главный экран Яндекс.Store и экран бонусов
Главный экран Яндекс.Store и экран бонусов
Главный экран Яндекс.Store и экран бонусов
Главный экран Яндекс.Store и экран бонусов

Плюсы: не требует привязки к аккаунту.
Минусы: не очень большое количество приложений.

 

Amazon Appstore

Еще один магазин приложений от знаменитого интернет-магазина. Приложение можно скачать по этой ссылке. Для функционирования необходима регистрация. После этого выбирать приложения для установки можно прямо на сайте. Приятная особенность Amazon Appstore — периодическая раздача платных приложений.

Плюсы: достаточно большой каталог приложений, раздача бесплатных приложений.
Минусы: не работает без привязки к аккаунту.

 

F-Droid

Знаменитый каталог FOSS (Free and Open Source Software) приложений. В репозитории находится только свободное программное обеспечение. Не требует регистрации. В настройках можно подключить сторонние репозитории. Для особо заботящихся о конфиденциальности есть возможность просмотра магазина и установки приложений через Tor. Установленные приложения можно легко передать на другое устройство через Bluetooth или Wi-Fi.

Чтобы при каждой установке приложения F-Droid не спрашивал у тебя согласие, лучше сразу установить F-Droid Privileged Extension с помощью него же. Но это расширение требует root.

F-Droid
F-Droid
F-Droid
F-Droid
F-Droid

Плюсы: не требует регистрации, может работать через Tor, легкий и быстрый.
Минусы: очень скудный набор приложений.

 

App&Game 4PDA

Самое интересное на закуску. Неофициальный клиент для скачивания приложений и игр, выложенных на известном российском портале 4pda.ru (а там можно найти практически все). Главное отличие от всех остальных приложений — наличие ломаных версий платных приложений, а также кеша для игр.

App&Game 4PDA
App&Game 4PDA
App&Game 4PDA
App&Game 4PDA
App&Game 4PDA

Плюсы: большой каталог софта, варез.
Минусы: никакой гарантии отсутствия вирусов, скачивание вареза наказуемо, и мы не призываем пользоваться этим приложением.

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии