Специалисты из израильского Университета имени Бен-Гуриона продемонстрировали атаку AIR-FI  — новый метод извлечения данных с машин, физически изолированных от любых сетей и потенциально опасной периферии. Такие компьютеры нередко встречаются в правительственных системах и корпоративных сетях, на них хранятся секретные документы, а также закрытая и конфиденциальная информация.

На этот раз исследователи предложили превратить RAM в импровизированный беспроводной излучатель для передачи данных «по воздуху».

В основе атаки AIR-FI лежит тот факт, что любой электронный компонент при прохождении электрического тока генерирует электромагнитные волны. Так как Wi-Fi представляет собой радиоволны, что весьма близко к электромагнитным волнам, исследователи пишут, что в теории хакер может манипулировать питанием RAM таким образом, чтобы генерировать электромагнитные волны с частотой, соответствующей частоте сигнала Wi-Fi (2,4 ГГц).

В своем отчете и приложенном к нему сопроводительном видео эксперты показывают, что тщательно контролируемые операции чтения-записи RAM способны заставить шину памяти излучать электромагнитные волны, аналогичные слабому сигналу Wi-Fi. Такой сигнал может принять любое устройство с поддержкой Wi-Fi, находящееся неподалеку от изолированного компьютера, например, смартфон, ноутбук, IoT-девайс, умные часы и так далее.

Эксперты проверяли AIR-FI на различных изолированных системах и в итоге смогли передать данные со скоростью до 100 бит/сек устройствам, находящимся на расстоянии нескольких метров от скомпрометированной машины.

AIR-FI — это далеко не первая экзотическая атака, разработанная специалистами из Университета имени Бен-Гуриона (список других атак можно увидеть ниже), но исследователи отмечают, что этот метод — один из наиболее простых в реализации. Ведь в данном случае злоумышленнику не нужно получать права root/администратора перед запуском своего эксплоита. По сути, это позволяет атаке работать на любой ОС и даже на виртуальных машинах. Также отмечается, что большинство современных планок RAM без труда могут излучать сигналы в диапазоне 2,4 ГГц, а старую память нетрудно разогнать для достижения желаемого эффекта.

Среди других разработок ученых из Университета имени Бен-Гуриона можно упомянуть следующие:

  • USBee: превращает почти любой USB-девайс в RF-трасмиттер для передачи данных с защищенного ПК;
  • DiskFiltration: перехватывает информацию посредством записи звуков, которые издает жесткий диск компьютера во время работы компьютера;
  • AirHopper: использует FM-приемник в мобильном телефоне, чтобы анализировать электромагнитное излучение, исходящее от видеокарты компьютера, и превращает его в данные;
  • Fansmitter: регулирует обороты кулера на зараженной машине, вследствие чего тональность работы кулера изменяется, ее можно прослушивать и записывать, извлекая данные;
  • GSMem: передаст данные с зараженного ПК на любой, даже самый старый кнопочный телефон, используя GSM-частоты;
  • BitWhisper: использует термодатчики и колебания тепловой энергии;
  • Безымянная атака, задействующая для передачи информации планшетные сканеры и «умные» лампочки;
  • HVACKer и aIR-Jumper: похищение данных при помощи камер видеонаблюдения, которые оснащены IR LED (инфракрасными светодиодами), а также использование в качества «мостика» к изолированным сетям систем отопления, вентиляции и кондиционирования;
  • MOSQUITO: извлечение данных предлагается осуществлять с помощью обычных наушников или колонок;
  • PowerHammer: для извлечения данных предлагается использовать обычные кабели питания;
  • CTRL-ALT-LED: для извлечения информации используются диоды Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock;
  • BRIGHTNESS: извлечение данных через изменение яркости экрана монитора.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии