Wine, позволяющий запускать приложения для Windows в Linux и UNIX-системах, существует уже более двадцати лет. Последние версии Wine справляются с этой задачей настолько хорошо, что с его помощью можно работать с большинством популярных приложений и играть почти во все игры, поддерживающие DirectX 9. Недавно появился Wine для Android — коммерческая версия CrossOver. И мимо этого события мы, конечно, не могли пройти.

Wine — это рекурсивный акроним Wine Is Not an Emulator («Wine — не эмулятор»). И это действительно правда: Wine — это альтернативная написанная с нуля реализация Win32 API. CrossOver — коммерческая версия Wine, которая предназначена для запуска преимущественно Microsoft Office и игр для Windows на UNIX-совместимых системах и предоставляет все необходимые для этого оптимизации и настройки совместимости. В CrossOver приложения зачастую работают стабильнее и требуют меньше разбирательств с настройками. Другими словами, CrossOver — это улучшенный Wine. И дорогой: разработчики просят за него 50 долларов.

В 2013 году один из разработчиков Wine Александр Жюльяр (Alexandre Julliard) в рамках саммита Free and Open source Software Developers’ European Meeting продемонстрировал предварительную версию программного обеспечения для мобильной операционной системы Android, дающую возможность запускать разнообразные Windows-приложения. Портативных устройств с процессором Intel x86 и Android на борту тогда практически не было, поэтому проект был интересен исключительно как proof of concept.

Однако на этом история не закончилась. В октябре 2015 года компания CodeWaves открыла регистрацию на тестирование CrossOver для Android, куда я с радостью записался. Релиз планировался на конец 2015 года. Но ни в конце 2015-го, ни в начале 2016 года не было никаких вестей. Бета-версия появилась лишь 25 августа 2016 года и пока доступна только тестировщикам. Причем сразу в версии для Android и для устройств с Chrome OS (в которых есть Play Market).

CrossOver в Google Play
CrossOver в Google Play

Итак, в этой статье мы посмотрим, что же собой представляет CrossOver для Android.

Характеристики тестового компьютера:

  • Процессор: Intel Core i5 4200H
  • Видеопроцессор: Intel HD Graphic 4600
  • Оперативная память: 8 Гбайт (1600 МГц)
  • Диск: SSD ADATA Premier Pro SP920 256 Гбайт (под Android выделено 22 Гбайт)
  • ОС: CyanogenMod 13.0 Android x86_64 rc1
  • CrossOver: 15.5.0 alpha4
 

Рабочий стол

Сразу после запуска перед нами предстает рабочий стол с синим фоном. Внизу кнопка «Пуск», в левом верхнем углу красуется надпись CrossOver, а в правом верхнем — главная кнопка Install Application. После нажатия на нее откроется окно с выбором приложения. Причем в самом списке только четыре программы: Steam, MS Office 2007 и 2010, WinZip 14.0, что ввергает в уныние. Но достаточно снять галочку с Only know-good applications, как перед нами предстанет список из более чем сотни программ и игр.

Рабочий стол
Рабочий стол

Многие из них можно установить через кнопку Install, но некоторые все-таки придется загрузить отдельно. В списке можно найти довольно интересные игры: Bioshock Infinite, Tomb Raider 2013, Star Wars: Battlefront, World of Tanks, Dota 2, Batman Arckham City... Из программ есть Adobe Photoshop CS3, Adobe Acrobat Reader XI, Autocad 2013, Total Commander. По ссылкам находятся те версии, которые должны обязательно заработать.

Все программы запускаются в окнах. Но при желании их можно свернуть в строку задач, как в Windows. Есть и трей, некоторые программы могут туда сворачиваться и работать в фоне. Количество одновременно запущенных приложений, по всей видимости, ограничивается объемом оперативной памяти устройства.

Все приложения запускаются в отдельных окнах
Все приложения запускаются в отдельных окнах

Интеграция с ОС Android просто прекрасна. К примеру, можно открыть браузер, запустить в нем ролик YouTube, нажать кнопку «Домой», и воспроизведение продолжится в фоне. Буфер обмена общий. Можно скопировать текст в приложении Android и вставить в текстовый редактор, запущенный в CrossOver.

Если перейти в «Пуск → Панель управления», то там мы найдем интересные пункты:

  • Игровые контроллеры. Настройка джойстиков и переключение между ними.
  • Параметры интернета. Настройка домашней страницы для браузера (самого браузера в CrossOver нет, но есть HTML-движок, который могут использовать приложения для показа веб-страниц), управление историей, кешем, файлами cookies. Тут же есть управление сертификатами и настройки безопасности для разных типов интернет-соединений.
  • Установка/удаление программ. Название говорит само за себя.
Установка и удаление программ
Установка и удаление программ

Команда «Пуск → Запустить...» делает то же самое, что нажатие Win + R в самой Windows, то есть открывает строку запуска. Команда regedit откроет редактор реестра (да, тут есть полноценный реестр), cmd откроет командную строку (bat-файлы работают), explorer — примитивный файловый менеджер.

Командная строка
Командная строка

Редактор реестра
Редактор реестра

 

Тесты приложений

  • Steam. CrossOver предлагает его установить сразу после запуска. Работает прекрасно, без подвисаний и лагов. Можно посмотреть, загрузить, купить любую игру. Какие из них заработают — большой вопрос. Так что придется пробовать.
  • Notepad++. Версию x64 установить не получилось. Поддержки x64-программ тут нет. А вот версия для Windows x32 встала, как на Windows... Никаких проблем ни с плагинами, ни с настройками. Только вот на устройствах с очень маленьким сенсорным экраном будут серьезные сложности с управлением.
  • SMath Studio. Требует NET Framework 2.0, после установки которой успешно запускается, хоть и имеет проблемы с графикой: не отображаются математические знаки и сетка. Но все вычисления можно выполнять.
  • Total Commander. Версию с официального сайта запустить не удалось. А вот версия из репозитория CrossOver (к сожалению, это не самая свежая 8.52а) заработала прекрасно.
  • GPU-Z и CPU-Z не заработали.
  • AIDA64 выдала ошибку при установке.
  • CCleaner. Версию с сайта (5.36) установить не удалось, но из репозитория прекрасно встала версия 3.16.166 (она там единственная) и даже нашла кое-какой мусор.
  • Firefox версии 47.02 прекрасно работал, однако после обновления до 49-й версии перестал запускаться.
  • LibreOffice. Последняя версия с официально сайта установилась и заработала без каких-либо проблем.
SMath Studio
SMath Studio

Официально заявлена поддержка MS Office 2010. А в репозитории можно найти даже версию 2013 года (основываясь на опыте, скажу, что 2016-й офис вряд ли заработает). Также пока что не заработает Mathcad, Wolfram Mathematica и другие сложные и сильно интегрированные в систему приложения.

LibreOffice
LibreOffice

WOT Blitz из Steam запустить не удалось, хотя нативная версия игры для Android работала прекрасно. Установщик десктопной версии World Of Tanks тоже не удалось запустить. А версия, предлагаемая для установки самим CrossOver, предназначена для европейского сервера. Кстати, даже в ней мне не удалось найти в инсталляторе кнопку «Установка».

CCleaner
CCleaner
 

Настройки

Открыть настройки можно, если последовательно кликнуть на «Пуск → Builtin Tools → Wine Configuration». Тут все точно так же, как в стандартном Wine для Linux:

  • Приложения. Здесь можно выбрать версию ОС Windows, которую CrossOver передаст приложению для своей идентификации. Выбор доступен как для каждого приложения по отдельности, так и для всех сразу. Поставить можно все версии от Windows 2.0 до Windows 10! По умолчанию установлена Windows XP. После переключения на Windows 10 перестал работать Steam. Других изменений замечено не было. Настройки версии Windows можно применять отдельно для каждого приложения.
  • Библиотеки. Настройки стандартных DLL-библиотек Windows. Для каждой библиотеки доступен выбор из двух версий «Встроенная (Wine)» и «Сторонняя (Windows)». Смысл здесь в том, что встроенные библиотеки Wine нередко реализованы не полностью и могут быть несовместимы с некоторыми приложениями. В этом случае можно скачать родную библиотеку Wine, положить ее в виртуальную папку C:\windows и выбрать эту библиотеку как стороннюю. Узнать о том, какие библиотеки могут требовать те или иные приложения и игры, можно в базе совместимых приложений Wine.
  • Графика. Тут есть настройки шрифта, перехвата мыши окнами, а также некоторые другие параметры графики.
  • Вид и интеграция. Тут есть настройки тем (правда, во встроенном каталоге тем вообще нет). А еще тут можно самостоятельно настроить множество параметров, например цвет рабочего стола, рамки окна, шрифт. Фактически это инструмент для создания собственных тем. Также тут можно поменять папки, используемые для документов, музыки, картинок, видео. По умолчанию они очень интересно интегрированы с Android-окружением. Даже менять не хочется.
  • Диски. Создание и редактирование виртуальных дисков. По умолчанию есть диск C (системный, находится где-то внутри самого приложения) и диск Z, который ссылается на корневой каталог (/). Так что, если необходимо установить приложение с карты памяти, нужно открывать папку Z:\sdcard.
  • Аудио. Настройка устройств ввода и вывода звука и проверка их работы.
Настройки графики
Настройки графики

Также в меню Builtin Tools можно найти:

  • Command Shell — командная строка. Правда, в ней нет почти никаких функций;
  • Notepad — блокнот из Windows;
  • File Explorer — примитивный файловый менеджер.
Файловый менеджер
Файловый менеджер
 

Проблемы

  • Запуск CrossOver возможен только на процессорах x86. Так что даже самые мощные устройства на ARM в пролете.
  • Нет поддержки x64-программ, несмотря на то что версия Android для x64-процессоров существует.
  • Отсутствует поддержка полноэкранного режима для всех приложений (неизвестно, как убрать строку с названием CrossOver и пунктом перехода в репозиторий приложений).
  • Поддержка только DirectX 9. В ближайшем будущем разработчики обещают добавить поддержку DirectX 10 и 11. А вот DirectX 12 вряд ли вообще будет доступен в ближайшие годы.
  • Объем памяти — тот же MS Office занимает около 3 Гбайт на диске. А если поставить Adobe Photoshop, Audition, Mathcad, то места останется слишком мало. Даже в аппарате с 32 Гбайт памяти.
  • Большинство программ, доступных через каталог CrossOver, на английском языке и/или представляют собой европейские версии без русской локализации, привязанные к евросерверам.
  • Нет диспетчера задач. Это несколько затрудняет управление процессами.
  • Эмуляции джойстика, как, к примеру, на эмуляторах игровых приставок, нет. Так что на устройствах с сенсорным экраном без джойстика вряд ли получится во что-то поиграть.
  • Многооконный режим работает только в пределах CrossOver. Так что оптимизации для Remix OS и Chrome OS пока еще нет.
 

Заключение

Проект Wine для Android сейчас, к сожалению, вряд ли сможет заменить устройства на базе десктопной Windows. Но некоторые полезные и интересные приложения запустить получится. Проект все еще в стадии закрытого бета-теста, так что к релизу, я думаю, многие недочеты будут устранены, а список работающих программ расширится в несколько раз. Также можно надеяться, что в релиз войдет поддержка DirectX 10/11 и Vulkan API.

Омрачает картину только то, что на мобильном устройстве от десктопных приложений не так уж и много толку. А играть в игры получится только при наличии джойстика или мыши с клавиатурой. Еще больше масла в огонь подлила компания Intel, когда ушла с рынка смартфонов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии