Сотовые сети обеспечивают все более и более скоростной доступ к Всемирной сети, а потребление трафика мобильными устройствами только растет. Однако мобильный интернет все еще остается удовольствием не из дешевых: до сих пор многие пользуются тарифами с объемом трафика в 4 Гбайт, и многие люди путешествуют, а интернет в путешествии обходится гораздо дороже.

В этой статье мы рассмотрим семь способов экономии мобильного трафика, от самых простых, доступных в настройках Android, до средств сжатия передаваемых данных, полного запрета на передачу данных и совсем неочевидных подходов, таких как установка блокировщика рекламы.

 

1. Штатные средства Android

Несколько простых шагов помогут сократить объем передаваемых данных.

  1. Перейди в настройки Play Store и в опции «Автообновление приложений» укажи «Никогда». Сними галочку возле пункта «Наличие обновлений».
  2. Перейди в «Настройки → Местоположение» и выключи «Историю местоположений».
  3. «Настройки → Аккаунты», кнопка «Меню», сними галку «Автосинхронизация данных». Использование интернета заметно сократится, но перестанут приходить почта и уведомления от приложений.
  4. Теперь вернись в настройки и перейди в «Передачу данных». Нажми «Меню» и выбери «Ограничить фоновый режим». В результате возрастет время жизни смартфона от батареи и уменьшится потребление интернета, но перестанут приходить оповещения из мессенджеров. Поэтому более правильным решением будет прошерстить список, найти не очень важные приложения и ограничить им доступ к фоновым данным и/или данным в сотовых сетях.
  5. Открой «Настройки Google» и перейди в «Безопасность». Отключать «Проверять наличие проблем с безопасностью» я не рекомендую, а вот убрать галку «Борьба с вредоносными программами» будет правильным решением. На свой страх и риск можешь отключить «Удаленный поиск устройств» и «Удаленную блокировку».
  6. В тех же «Настройках Google» перейди в «Управление данными» (внизу списка) и выставь «Обновление данных приложений» на «Только Wi-Fi».
  7. Вернись назад и открой «Поиск и Google Now». Перейди в раздел «Личные данные» и отключи «Отправлять статистику». В меню «Голосовой поиск → Распознавание речи офлайн» загрузи пакет для офлайн-распознавания и отключи его автообновление либо выбери «Только по Wi-Fi». Также ты можешь перейти в раздел «Лента» и отключить ее. Лента — это левый экран «Google Старт» или главный экран приложения Google. Здесь же можно отключить «Поиск по экрану» (Google Now on tap). Ну и в самом низу отключи пункт «Рекомендуемые приложения».
  8. Не забудь в «Настройки → О телефоне» отключить автопроверку и автозагрузку обновлений.
Отключаем автосинхронизацию данных
Отключаем автосинхронизацию данных
 

2. Избавляемся от рекламы

Как ни странно, но один из способов сократить потребление трафика — это блокировка рекламы. В этом поможет незаменимая программа AdAway. Она полностью запрещает доступ к рекламным серверам, блокируя его на уровне системы. Другими словами, когда приложение обращается к адресу, который есть в ее базе, запрос уходит в никуда. Кстати, сервисы трекинга активности (те, что следят за действиями пользователя) тоже блокируются. Для работы приложения требуются права root (и S-OFF на HTC).

AdAway меняет системный файл hosts. Вот как он выглядит до включения блокировки
AdAway меняет системный файл hosts. Вот как он выглядит до включения блокировки

При включенной блокировке могут возникнуть проблемы с работой некоторых приложений для заработка на рекламе (например, NewApp, AdvertApp, CoinsUP — последний до недавнего времени вообще ничего не показывал). Возможны и другие несовместимости: полгода назад из-за AdAway не работало приложение Weather Underground. В последних версиях все стало в порядке (то ли Weather Underground что-то поменяли, то ли в AdAway поправили адреса хостов).

А вот так — после включения
А вот так — после включения
 

3. Экономия с помощью браузера

Браузеров со встроенным режимом экономии трафика не так уж и много. Я выбрал пять и протестировал их, открыв семь веб-страниц.

 

Firefox

Использовался для эталонного тестирования. Режима экономии здесь нет.

Потребление: 13,33 Мбайт

 

Opera Mini

Самый экономичный браузер. Позволяет экономить до 90% трафика (в среднем до 70–80%). Данные сжимаются настолько сильно, что броузить интернет можно в сетях Edge или даже GPRS. Работает это все за счет использования собственного движка, представляющего веб-страницы не в виде текста, а как бинарный код. А перегоном страниц в этот код занимаются серверы Opera. Плюс встроенный блокировщик рекламы, сжатие видео и изображений.

Есть и режим суперэкономии, который включает агрессивные методы сжатия, в ряде случаев ломающие страницы. Например, сайт магазина Eldorado в этом режиме не открылся вовсе, YouTube открылся в WAP-версии, на сайте OpenStreetMap не удалось посмотреть карту, а статья c xakep.ru открылась с искажениями. С выключенным режимом суперэкономии эти проблемы пропадают.

Потребление: 12 Мбайт

 

Opera

Отличается от версии Mini другим интерфейсом и отсутствием режима суперэкономии. Зато работает побыстрее.

Потребление: 12,15 Мбайт

 

Chrome

В этом браузере тоже есть экономщик трафика, но нет блокировщика рекламы. По заверениям разработчиков, экономия в среднем составляет 20–40% в зависимости от контента. Но на практике почти за месяц я сэкономил аж 4%.

Для активации нужно перейти в настройки и включить пункт «Экономия трафика». Никаких настроек нет, статистику сэкономленных мегабайтов можно оценить только по трафику, статистики по сайтам нет, блокировщик рекламы и поддержка расширений (для установки блокировщика) отсутствуют.

Сам режим экономии работает абсолютно незаметно. Качество картинок не страдает, почти не меняется и скорость загрузки страниц. То есть Chrome как был одним из самых быстрых браузеров, так и остался. И оказался самым прожорливым.

Потребление: 15,5 Мбайт

 

Puffin

Открылись десктопные версии сайтов YouTube и Play Store вместо мобильных. Зато экономия налицо.

Потребление: 5 Мбайт

Chrome дает не такую уж большую экономию, но она есть
Chrome дает не такую уж большую экономию, но она есть

 

4. Сервисы отложенного чтения

Pocket позволяет откладывать статьи для чтения «на потом». И у него есть интересное свойство, которое поможет экономить трафик. При добавлении статьи (неважно, с ПК или мобильного устройства), если есть Wi-Fi-подключение, она сразу загружается на устройство и становится доступна для чтения в офлайн-режиме. Сохраняется только текст и изображения из статьи, а весь остальной мусор удаляется, появляется возможность поменять размер шрифта и фон.

У Pocket есть конкурент — Instapaper. По функциональности и качеству работы практически идентичен.

Так выглядит статья в Pocket
Так выглядит статья в Pocket
 

5. Автосинхронизация файлов по Wi-Fi

Если ты часто используешь Dropbox и другие сервисы для получения доступа к своим файлам со смартфона, обрати внимание на
FolderSync. Он может синхронизировать выбранные папки со смартфоном сразу при изменении файлов и только при Wi-Fi-подключении. Так что тебе никогда не придется загружать файлы на смартфон по мобильной сети, если ты забыл сделать это, находясь дома.

Создаем новую синхронизацию в FolderSync
Создаем новую синхронизацию в FolderSync
 

6. Полное отключение приложений от интернета

AFWall+ позволяет отключить выбранные приложения от интернета. Отцепить можно как установленные приложения, так и системные службы, например ADB. В отличие от встроенного в Android ограничителя, AFWall отсекает доступ не только в фоновом, но и в активном режиме. Также с его помощью можно дать доступ в интернет только одному приложению в системе. Такая функция наверняка понравится пользователям с помегабайтной оплатой (привет, роуминг!).

В CyanogenMod 13 ограничить доступ в сеть можно через «Настройки → Конфиденциальность → Защищенный режим». В CM 14.1 эту функцию пока не добавили.

AFWall+: настоящий брандмауэр для Android
AFWall+: настоящий брандмауэр для Android
 

7. «Сжималки» данных

В маркете есть несколько весьма своеобразных приложений. Они создают VPN-туннель, сжимая попутно трафик. Два ярчайших примера: Opera Max и Onavo Extend. Их разработчики обещают до 50% экономии. Но мы не будем им верить на слово и проведем собственный тест.

Итак, количество переданного трафика без экономщиков:

  • Сайты: 14,62 Мбайт (пять штук)
  • YouTube 173 Мбайт (видео 1080р)
 

Opera Max

Изменения стали заметны сразу: время открытия сайтов увеличилось за счет некоторой паузы после нажатия на ссылку. Да и сами страницы стали грузиться немного дольше. Видео в YouTube (точнее, реклама перед ним) очень долго загружалось. Причем скорость загрузки была почти нулевая. Но что самое интересное — сама Opera Max сожрала 12,5 Мбайт.

  • Сайты: 11,59 Мбайт
  • YouTube 3 Мбайт (видео не запустилось)
 

Onavo Extend

Тут ситуация почти такая же. Все стало медленнее, хотя и не настолько, как в случае с «Оперой». Да и видео запустилось без проблем в 1080р. Итого:

  • Сайты: 14,73 Мбайт
  • YouTube 171 Мбайт
Opera Max
Opera Max
 

Отслеживаем расход и контролируем расход интернета

Стандартный менеджер трафика в Android (Настройки → Передача данных) очень удобен и довольно функционален. Большинству пользователей, применяющих тарифы с месячным лимитом интернета, его вполне хватит. Однако остальным рекомендую использовать аналог из Play Store. Да и сторонние приложения показывают значительно больше полезной информации.

My Data Manager, наверное, лучшее. Тут есть удобный виджет, настройка ежедневного и еженедельного мобильного трафика и несколько других полезных функций. Также рекомендую посмотреть в сторону Network Monitor в паре с Data Counter. OS Monitor умеет показывать, к каким адресам подключается софт, что бывает очень полезно для поиска шпионских программ.

 

Следим в реальном времени

  • Internet Speed Meter — удобная программа, отображающая скорость передачи данных прямо в строке состояния.
  • Network Speed Indicator — Xposed-модуль, показывающий скорость передачи данных. Поддается прекрасной настройке, практически не потребляет заряд аккумулятора.

Так ли безлимитны безлимитные тарифы?

Линейка постоплатных тарифов «Все» от Билайн, «Беспредельно черный» от Tele2, «Smart безлимитище» от МТС и некоторые другие тарифы, по заверению оператора, предлагают полноценный безлимитный интернет на смартфоне. Можно ли безоглядно верить этим громким обещаниям? Неужели все так радужно и в скором времени интернет станет совсем бесплатным?

На самом деле не все так просто. Про ограничения на торренты и использование смартфона в качестве точки доступа всем известно, а кроме того, нередко после достижения определенного объема полученных данных ограничивается скорость.

Как показало изучение множества форумов, почти все операторы с так называемыми безлимитами режут скорость после достижения 30 Гбайт в 3G-сетях (до 512 Кбит/с), а в 4G у всех по-разному. Однако люди выкачивали и по 700 Гбайт в месяц (это надо постараться...) у некоторых компаний без урезания скорости.

У автора на Теле2 в прошлом месяце было использовано около 170 Гбайт интернета в 4G и никаких ограничений не было. А после достижения порога в 100 Гбайт почти любой оператор наверняка начнет анализировать твой трафик и применять методы ограничения при слишком интенсивном использовании интернета. Долгие расспросы и «доставания» оператора действительно это подтвердили: «При создании абонентом большой нагрузки на сеть скорость может ограничиваться до дня сброса статистики на сервере». А ведь у них как бы честный безлимит.

 

Заключение

Как ты уже убедился, самый действенный способ сэкономить трафик — купить тариф подороже. А все суперсжималки мало того что ухудшают качество и делают интернет более тормознутым, так еще и не всегда нормально экономят. Но если выхода нет, то что-то сэкономить они помогут.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии