Если ты часто сталкиваешься с тем, что телефон плохо определяет свое местоположение по GPS, то не спеши ругать разработчиков навигационного приложения. Скорее всего, проблемы кроются в приеме сигнала GPS и установке спутников. Протестировать качество работы приемника можно с помощью специальных утилит.

Один из лучших представителей таких программ — это GPS Test.

GPS Test
GPS Test

У GPS Test много разных фич, в числе которых получение информации о количестве и положении спутников, проверка точности позиционирования, отображение географических координат, компас и вывод кучи другой информации вроде скорости перемещения, высоты над уровнем моря и даже времени восхода и заката солнца в текущей точке.

Помимо этого, программа в реальном времени рисует разные графики вроде изменения уровня сигнала и перемещения установленной точки позиционирования. С помощью GPS Test можно увидеть, сколько спутников по-настоящему способен держать девайс и на каком уровне сигнала.

Аналоги GPS Test работают схожим образом и в целом выводят всю ту же информацию — различается лишь интерфейс и некоторые детали. К примеру, тулза GPS info тоже неплохо считает количество подключенных спутников и уровень их сигнала. Из ее плюсов: возможность отображать спутники ГЛОНАСС, карта неба, а также наличие русской локализации.

GPS info
GPS info

Начинать диагностику приемника предлагаю с банальной вещи — проверить, включен ли он в настройках. Дальше можешь поставить приложение GPS Status & Toolbox, которое помогает обновлять кеш A-GPS и при необходимости очищать его. Оно же позволяет калибровать компас и акселерометр. Обрати внимание, что для работы потребуется соединение с интернетом.

На всякий случай напомню, что тестировать GPS бесполезно в помещении без окон или находясь вдали от них. Если не хочешь выходить на улицу, лучше всего положи телефон на подоконник. Помешать могут и работающие рядом мощные электроприборы. И вот еще один трюк: иногда помогает просто повернуть телефон несколько раз на полный оборот.

Из штатных средств усиления сигнала первым делом попробуй заглянуть в соответствующий пункт меню «Беспроводные сети». А из полезных программ могу порекомендовать приложение GPS Aids, которое позволяет сбрасывать разные настройки и кеши. Иногда оно очень выручает, но для его использования нужен root.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии