Что-то последнее время потянуло меня на альтернативу признанным вещам ай-ти индустрии, вот и до программного обеспечения добрались. А представить сегодня я хочу вам OpenOffice.org – пакет прикладных программ для работы с текстовыми документами, электронными таблицами, изображениями, базами данных и презентациями, который выступает в пику многими облюбованному MS Office. Большие плюсы пакета кроются в его поддержки как виндоузов, так и Linux, доступный исходный код, и freeware-лицензия, не требующая оплаты за использование. В общем, никак нельзя было пройти мимо того, что, во-первых, бесплатно, а во-вторых, многофункционально. 

Начинка OpenOffice.org на первый взгляд практически полностью идентична конкуренту в лице
Microsoft: 

  • OpenOffice.org Base - программа для создания небольших баз данных; 
  • OpenOffice.org Calc - программа для работы с электронными таблицами; 
  • OpenOffice.org Draw - программа для создания и редактирования изображений; 
  • OpenOffice.org Impress - программа для создания презентаций; 
  • OpenOffice.org Writer - программа для работы с текстовыми документами. 

Каждая прога совместима со всеми широко распространенными форматами документов, электронных таблиц, презентаций и изображений. Документы и базы данных отображаются качественно, практически без потерь в структуре. А вот программа для баз данных, к сожалению, не совместима с Microsoft Access. Среди недостатков касательно форматов файлов также стоит отметить то, что все программы офисного пакета постоянно «навязывают» свой «родной» формат документов. OpenOffice еще не настолько распространен, и далеко не во всех программах реализована обратная совместимость с его форматами документов. Так, случайно не выбрав распространенный формат при сохранении документа, при отправке его, например, в офис из дома, пользователь рискует столкнуться с проблемой, когда документ просто не откроется на компьютере адресата. 

Стоит отметить, что первая версия OpenOffice.org и ее различные модификации все-таки содержали множество ошибок и недоработок. В OpenOffice.org версии их 2.0, и программа является более совершенной, чем ее предшественники. 

Установка, запуск, пуск

Установка аналогична установке пакет Office, в общем, всё как всегда. В качестве дополнительных универсальных компонентов предлагаются: поддержка распространенных форматов изображений, синхронизация с КПК, поддержка ActiveX, языковые модули и quickstarter - небольшая утилита, предназначенная для быстрого запуска приложений OpenOffice из системного трея. Далее программа установки предложит вам выбрать, для редактирования каких стандартных форматов данных Microsoft Office будут «по умолчанию» использоваться программы офисного пакета OpenOffice. После установки и перезагрузки, вместе с ОС стартует (конечно, если его не исключить из компонентов установки) quickstarter. Правой кнопкой мыши по иконке возле часов вызывается всплывающее меню, позволяющее быстро вызвать нужную программу офисного пакета.

Первое впечатление, как показал дальнейший опыт работы с программами данного офисного пакета, не оказалось обманчивым. Все выглядит приятно, функционально и удобно. В процессе ознакомления с функциями и возможностями текстового редактора Writer и электронных таблиц Calc не угасал шок, вызванный постоянно крутящейся в голове мыслью о том, что «все это совершенно бесплатно». Впрочем, данная мысль приходит на ум ну только если вы работаете в фирме. Понятное дело, что обычный пользователь итак за свой Офис нифига не платит. По заверениям работников фирм,
отважившихся на установку, после нескольких дней использования офисного пакета, стали заметными многие недостатки и недоработки некоторых программ и их отдельных функций. Например, при создании нового файла в Calc автоматически стартует окно с чистым текстовым документом Writer. Виной тому возможность создания любого документа из любого приложения OpenOffice.org. Но обо всем по порядку.

OpenOffice Writer

Отшлифованный до блеска Abi Word или все-таки Microsoft Word для нетребовательных пользователей, что больше напоминает OpenOffice Writer? Скорее последнее. Программа действительно очень функциональна, и удобна в использовании, хотя и обладает определенными существенными недостатками. Интерфейс очень напоминает Microsoft Word. Горизонтальный (а не вертикальный, как в MS Word 2003) переход цвета на панели инструментов не давит на глаза. Все кнопки на панелях инструментов расположены аналогично MS Word. Иконки, правда, по сравнению с конкурентом от Microsoft, выглядят более «мультяшными», но все же внешнее сходство обеих программ очень заметно. Заголовки главного меню у текстовых редакторов полностью идентичны. Сами же пункты меню немного отличаются как внешне, так и по содержанию. Стоит отметить, что в отличие от MS Office, в меню программ OpenOffice.org не скрываются редко используемые пункты. Не удобно, что страница документа прилегает к левой части окна программы, а не к центру, как в MS Word. В общем, можно сказать, что по сравнению с предыдущими версиями, вторая редакция бесплатного офисного пакета стала заметно красивее и удобнее. 

Функционально программу сложно оценить сразу, потому, как текстовые редакторы используют люди самых разных профессий и выполняют с его помощью самые разные задачи. При беглом осмотре стандартной панели инструментов, сразу привлекает внимание встроенная функция экспорта документа в формат данных PDF. Стоит отметить, что при экспорте одного и того же документа в формат PDF двумя способами - из MS Word 2003 с помощью Acrobat Distiller и из OpenOffice Writer с помощью встроенной функции экспорта, выполненный последним способом, PDF-файл оказался на 30% меньше по размеру. Функции для форматирования шрифтов в большинстве своем повторяют MS Word и не вызывают нареканий. 

На построение таблиц грех не пожаловаться. Таблицы можно создавать только по стандарту - задав нужное количество строк и столбцов. Никакого свободного построения, как в MS Word и близко нет. Но тут на помощь придет качественный, очень оригинальный и необычный импорт таблиц из OpenOffice Calc. Так, двойным нажатием на импортированную таблицу, в текстовом редакторе появляется мини-окно для ее редактирования с буквенными и числовыми заголовками как в основном окне программы Calc. Необычное, и в то же время, очень функциональное решение, все равно не сможет полноценно заменить свободное рисование таблицы. 
Проверка орфографии выполнена удобно - слова с возможными ошибками подчеркиваются красным, а вот несогласованные предложения, к сожалению, так и останутся несогласованными. 

Документы формата DOC открываются без проблем и полностью соответствуют оригиналу, созданному в MS Word. Говоря о форматах, стоит заметить, что OpenOffice Writer помимо собственных форматов данных и StarOffice, может сохранять документы в форматы MS Word (DOC), txt и htm. Это слишком мало, как для серьезного офисного пакета. Как минимум, не хватает поддержки WordPerfect и Microsoft Works. Хотя с другой стороны, эти форматы не так уж и распространены на наших просторах. 

Интересно выполнена «Галерея», позволяющая добавлять графические объекты, фоны и звуки в документ. Процедура их добавления в документ упрощена по сравнению с MS Word, хотя самих картинок намного меньше.
Панель рисования подобно MS Word позволяет создавать простенькие схемки и фигурные надписи. Все объекты заливаются в нужный цвет, для каждого из них можно выставить определенные параметры границ и заливки. Также можно добавлять надписи и линии нужного шаблона и толщины. Рисование объектов и надписей, на первый взгляд, кажется удобнее, чем в MS Word, так как эта процедура в OpenOffice более предсказуема и фигуры четко занимают свою позицию на листе. Жаль только, что для фигурных объектов автоматически не создаются рамки. 

Не понравилось, что некоторые функции программы вызываются в отдельном окне. К таковым относятся поиск по файлу, масштаб, таблицы стилей, справка и прочие. Также к негативным сторонам офисного пакета стоит отнести неудачную реализацию функций регулировки масштаба документа и статистики, странную реакцию на ряд привычных для MS Word сочетаний клавиш, а также ряда дополнительных ненужных функций. Например, зачем в текстовом редакторе нужен мультимедийный проигрыватель? Хотя кому как нравится. 

OpenOffice Calc

Процессор электронных таблиц, аналог Quattro Pro и MS Excel. Внешнее сходство с MS Excel налицо. Заголовки пунктов главного меню идентичны у обеих программ. Интерфейс Calc в целом меньше режет глаз, чем MS Excel 2003. Такого эффекта удалось добиться благодаря правильному сочетанию цветов и подборе иконок. Правда, иконки, хотя и приятны на вид, выглядят не строго, а как-то слишком по
мультяшному, впрочем, на мой вкус смотрятся нормально, гы-гы. К слову, это касается всех приложений офисного пакета OpenOffice.org 2.0. Неприятно смотрится стандартный курсор на фоне ячеек, по сравнению с «плюсиком» в MS Excel. В остальном интерфейс функционален и удобен в использовании. Внешне он намного приятнее QuattroPro и проще. Возможно, многим он покажется менее нагроможденным, нежели MS Excel. 

Кнопки основных панелей инструментов соответствуют аналогам в MS Excel. Calc отличает только поддержка экспорта в PDF. Формат ячеек, варианты их обрамления, заливка и другие настройки внешнего вида ячеек полностью идентичны MS Excel. Правда, возможных цветов заливки в Calc немного больше.

Порадовало большое количество встроенных функций, используемых для математических операций с ячейками. Кроме того, в программе реализовано автоматическое распознавание зависимостей между ячейками. Так, выделив несколько ячеек и продлив курсором мыши их далее по ходу их размещения, мы получим следующие значения вычисленной арифметической или геометрической прогрессии. В процессе работы с ячейками, очень кстати придется возможность осуществления фильтра во время их удаления. То есть, можно удалить только числовые данные, или только текстовые значения. При желании, их можно комбинировать.

Построение диаграмм, однако, оставляет желать лучшего. К сожалению, Calc не может похвастать не то чтобы обилием, а даже достаточным количеством стандартных типов диаграмм. Но это компенсируется широкими возможностями для настройки внешнего вида готовых диаграмм. 

Как и текстовый редактор Writer, Calc «страдает» открытием новых окон при поиске, настройке масштаба и выполнении многих других стандартных функций. Предусмотренная для подобных задач дополнительная панель в MS Excel справляется более эффективно. И при этом, например, справочная система, не загружается каждый раз заново и не отбирает свободного времени. 

OpenOffice Draw

Простенький графический редактор. Если сравнивать программу с другими, более функциональными графическими редакторами, она больше всего напоминает Corel Draw. Прежде всего, благодаря рамке рисунка а-ля художественное полотно. Если не учитывать рамку рисунка, можно сказать, что внешне программа очень напоминает текстовый редактор, лишенный возможности работы с текстом, но с панелью инструментов для рисования и настройки толщины и цвета линий, а также заливки объектов. К сожалению, ввиду малого количества функций, Draw назвать более-менее нормальным графическим редактором язык не поворачивается. Скудный набор стандартных объектов - стрелок, звездочек, фигур и надписей нам доступен и в текстовом редакторе. Каждой фигурке можно настроить цвет заливки, линий обрамления и тень. Присутствует в Draw и какое-то подобие карандаша. Но, увы, толку от него мало. На оригинальность может претендовать разве что возможность создания примитивных трехмерных объектов, которые впоследствии можно вращать вокруг своей оси. Несмотря на то, что все объекты кажутся векторными и свободно масштабируемыми, Draw способен экспортировать изображения только в растровые графические форматы. Удивило, что сохранение изображений возможно только в форматы изображений OpenOffice и StarOffice. А для записи картинки в один из широко распространенных форматов, придется воспользоваться функцией экспорта.

OpenOffice Impress

Аналог MS PowerPoint, предназначен для создания простеньких презентаций. Поскольку все серьезные фирмы на сегодняшний день для презентаций используют технологии flash, и Impress, и PowerPoint теряют популярность с каждым днем. В силу этого подобные программы практически не предоставляют интереса современным пользователям. Поэтому о проге можно сказать только в двух словах. Интерфейс очень напоминает MS PowerPoint. Сходство проявляется практически во всем - от расположения кнопок и заголовков в главном меню до внешнего вида стандартных примеров. Практически все возможности аналогичны MS PowerPoint - настройка анимации объектов, реакции на нажатие кнопок, связи между различными объектами... Кстати об объектах. Они добавляются и редактируются так же, как и в Draw. Более того, прямо из этой программы их можно экспортировать в один из множества распространенных графических форматов, что еще раз подтверждает бесполезность Draw. Кроме стандартных форматов данных OpenOffice и StarOffice, презентации можно сохранять в формат
PowerPoint.

OpenOffice Base

Программа для создания баз данных, во многом схожа с MS Access. Очень приятный интерфейс, по эргономике превосходит MS Access и другие аналоги. За кажущейся простотой внешнего вида скрывается множество функций. По традиции, заголовки главного меню повторяют MS Access. В левой части основного окна расположены четыре основные кнопки - таблицы, запросы, формы и отчеты. Посередине, собственно, находится все, что касается выбранного раздела базы данных.
При запуске программы вас встречает мастер создания и открытия готовых баз данных. Сразу же хочется сказать о совместимости с MS Access, MySQL и ODBC. Таблицы можно создавать как вручную, так и при помощи мастера. Все в лучших традициях: для каждого заголовка задается формат данных, и стандартные свойства его ячеек. В режиме мастера вам предлагают на выбор несколько стандартных полей, с предустановленными настройками для каждого из них.
Для создания запросов также предусмотрен встроенный мастер. Их можно создать и вручную, в наглядном виде или в виде SQL-запроса. Стоит отметить, что мастер создания запросов очень удобен и позволяет осуществлять весьма гибкие запросы из таблиц базы данных. Мастер-редактор для создания форм также очень удобен и не вызывает нареканий. Мастер отчетов, после сбора нужных параметров, отображает требуемый отчет в редакторе Writer, в котором, при желании, можно отредактировать этот отчет вручную.

Приговор

OpenOffice.org 2.0 произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны,
программы немного недотягивают до уровня флагмана офисной продукции. С другой же, учитывая стоимость OpenOffice.org 2.0 и Microsoft Office, функциональность бесплатного продукта просто поражает, особенно текстовый редактор и программа для работы с базами данных. Подводя итог, скажу, что пробовать стоит! А вот понравится вам этот офис или нет - это уже вопрос личных приоритетов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии