Большинство наших читателей наверняка смотрели фильмы про секретных агентов, где очередной Джеймс Бонд одной левой раскидывал толпы вооруженных врагов, попутно соблазняя очередную сексапильную красотку, падал с небоскребов, получал пулевые ранения, а оказавшись в эпицентре взрыва, лишь поправлял слегка растрепавшуюся прическу. Ну а с центром управления наш герой неизменно выходил на связь с помощью часов, что до недавнего времени казалось фантастикой. Но несколько лет назад на прилавках появились первые «умные» часы, а в 2014 году носимая электроника так и вовсе стала настоящим трендом. Однако большинство подобных гаджетов без твоего смартфона резко «глупеют», превращаясь в самые обыкновенные часы. К счастью, герой нашего сегодняшний обзора не из таких: он может абсолютно самостоятельно звонить, прокладывать маршруты, выходить в интернет, снимать видео, проигрывать музыку, запускать 3D-игры и вообще выполнять все функции современного смартфона. По сути, это и есть полноценный смартфон с двухъядерным процессором и 1 Гб оперативной памяти в форм-факторе часов, причем в металлическом корпусе, защищенном от попадания влаги и пыли. И при всех достоинствах стоит это чудо техники разумные 8 тысяч рублей. А зовут нашего гостя iconBIT CALLISTO 300 — часы для настоящих секретных агентов и не только.


Технические характеристики

Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean

Процессор: MediaTek MT6572, 2 ядра Cortex-A7 по 1,3 ГГц

Оперативная память: 1 Гб

Постоянная память: 8 Гб + microSD до 32 ГБ

Графика: Mali400-MP

Экран: IPS 1,54”, 240 x 240, 220 ppi

Связь: GSM 850/900/1800/1900, 3G/HSPA/HSPA+ (2100)

Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, коннекторы док-станции

Датчики: GPS, акселерометр, компас

Камера: 3 Мп

Аккумулятор: съемный, 600 мА • ч

Размеры: 54 x 45 x 14 мм

Масса: 76 г

Цена: 8200 рублей



Результаты тестирования

Quadrant Standart: 3090 points

AnTutu Benchmark: 9496 points

Vellamo (Internet): 1311 points

Vellamo (Metal): 610 points

Vellamo (Multicore): 777 points

3D Mark (Ice Storm): 1716 points / 10 FPS / 8,1 FPS / 12,2 FPS

3D Mark (Ice Storm Extrime): 815 points / 3,6 FPS / 2,4 FPS / 10,8 FPS

3D Mark (Ice Storm Unlimited): 1599 points / 7,8 FPS / 4,8 FPS / 10 FPS

Epic Citadel: 44,1 FPS

GFXBench (T-Rex): 441 (7,9 FPS) Onscreen / 74 (1,3 FPS) Offscreen

AnTuTu Tester: 3642 points


Внешний вид и комплектация

При первом взгляде на часы сразу становится понятно, что они явно не подойдут для изящных девичьих ручек: слишком уж брутальными и массивными они кажутся. Толщина в 14 мм для наручного гаджета, конечно, великовата, но при этом девайс весом в 76 г руку оттягивает не сильно, а через пару дней ношения дискомфорт и вовсе перестаешь ощущать. CALLISTO 300 состоит из двух основных частей: корпуса и ремешка. Последний выполнен из гипоаллергенной мягкой резины с перфорированным покрытием, а застежка — из нержавеющей стали. Он довольно прочный, не подвержен заломам, не взаимодействует с водной средой и при этом довольно приятен для кожи, однако при сильном потовыделении может способствовать небольшому раздражению. Ремень предназначен не только для ношения часов на руке: в него, чтобы освободить побольше места для батареи внутри корпуса, встроены модули GPS, Wi-Fi и динамик. Имеется и обратная сторона медали — ремень не съемный, поэтому, если он порвется, придется идти в сервисный центр. В продаже имеются модификации с красным и черным ремешками.

Корпус CALLISTO, изготовленный из алюминия с черным покрытием, имеет форму прямоугольного параллелепипеда со скругленными ребрами. При осмотре на нем не обнаруживается разъемов, а только четыре маленьких контакта на задней поверхности. Именно они служат для подключения к специальному кейсу, который, в свою очередь, подсоединяется к источнику питания и заряжает часы. Гораздо большее разочарование вызывает отсутствие 3,5-миллиметрового Mini Jack разъема, что делает невозможным подключение проводных наушников, разговаривать и слушать музыку приходится либо по Bluetooth-гарнитуре, либо через основной динамик, но тогда твою беседу услышат окружающие. Видимо, такое решение было принято для обеспечения защиты от воды и пыли по протоколу IP56. Задняя крышка крепится на четырех винтах, под ней расположен аккумулятор и слот под карту microSD, с левого бока — выдвижной слот под microSIM, также прикрученный винтами, и отверстие микрофона.

Механические органы управления расположились на правом «борте» гаджета и представляют собой две кнопки, отвечающие за блокировку и возврат на домашний экран. Между ними, стилизованный под колесико завода, находится объектив 3-мегапиксельной камеры. Снимать на последнюю не слишком удобно, поскольку в объектив постоянно попадает твоя же рука, да и дизайнеры могли бы получше поработать: кнопки не очень-то красиво выступают из корпуса. Большую часть лицевой панели занимает экран диагональю 1,54 дюйма, вокруг которого нанесены минутные насечки.

Шпионский «часофон» поставляется в черной кубической коробке, где помимо самого гаджета, вольготно расположившегося на специальной подушечке, можно найти кейс для зарядки и подключения к компьютеру, мини-стилус, который при желании можно закрепить на ремешке, кабель microUSB, крестовую отвертку для получения доступа к слотам microSIM и microSD, запасные винты и краткую документацию.

Экран

Главная деталь в CALLISTO, как и в любом другом современном смартфоне, безусловно, экран. В часах установлен квадратный сенсорный дисплей с диагональю 1,54 дюйма и разрешением 240 x 240 точек (220 ppi). Матрица тут IPS, что означает хорошую цветопередачу, а вот широкими углами обзора часы похвастаться, к сожалению, не могут. Кроме того, экран очень отзывчивый, мгновенно реагирует на малейшее прикосновение. В дополнение ко всему имеется поддержка мультитач до пяти пальцев (больше я просто не смог поставить на него). Удивительно, но на таком миниатюрном экране вполне удобно играть в некоторые игры и даже пользоваться qwerty-клавиатурой (желательно с поддержкой swype): количество ошибок минимально. Разница между минимальным и максимальным уровнями яркости не очень большая, к тому же отсутствует автоматическая регулировка. Даже в солнечный день читаемость на экране остается отличной (в том числе благодаря качественному антибликовому фильтру), а вот в темноте подсветка слишком сильно «бьет» по глазам, но ее вполне можно использовать, чтобы подсветить замочную скважину.

Аппаратная начинка

Инженеры iconBIT не поскупились и оснастили CALLISTO 300 сверхмощным (для часов) железом. Под металлической крышкой установлен процессор от MediaTek MT6572 с двумя энергоэффективными ядрами Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц и графическим чипом Mali-400 MP. Оперативной памяти здесь 1 Гб, а постоянной 8 Гб с возможностью расширения за счет microSD объемом до 32 Гб. Ввиду небольшого размера экрана таких аппаратных возможностей хватит часам «за глаза». Тесты выдают количество «попугаев», сравнимое с телефонами двухгодичной давности, но при этом лагов в работе интерфейса замечено не было, да и современные 3D-игры в большинстве своем не жалуются даже в режиме многозадачности.

Полноценным смартфоном CALLISTO является в первую очередь благодаря радиомодулю, работающему в 2G- и 3G-сетях. Сеть аппарат ловит хорошо, потерь связи нет, звонки и SMS принимаются стабильно. Громкость у динамика высокая, поэтому все окружающие будут в курсе деталей твоего разговора, а некоторых даже шокирует то, что ты разговариваешь с часами. При этом на другом конце «провода» слышимость будет хоть и не идеальная, но вполне приемлемая. К счастью, у нашего гаджета имеется поддержка Bluetooth, поэтому гарнитуру к нему подключить все же можно. Wi-Fi и GPS работают просто отлично: для работы достаточно даже слабого сигнала, а на поиск спутников смартфон потратил при холодном старте менее минуты. В часы установлен также G-сенсор и электронный компас.

Какой же секретный шпионский гаджет без встроенной видеокамеры? При этом последняя расположена таким образом, что объект съемки далеко не сразу догадается, что его снимают. Качество фотографий среднее (разрешение 3 Мп, без автофокуса и вспышки), а снимки получаются квадратными, но для соцсетей вполне сгодится. Есть распознавание улыбки, серийная съемка, автоспуск, несколько режимов съемки, настройки баланса белого и даже несколько встроенных фильтров. Видео записывается в формате 3GP в разрешении 864 x 480 пикселей, при этом качество довольно хорошее. К управлению камерой придется привыкать: изображение повернуто на 90 градусов и ладонь находится в поле зрения объектива, а для видеосвязи остро не хватает камеры, расположенной в верхней панели.

Автономность

Наш чудо-смартфон оборудован довольно скромным по современным меркам аккумулятором на 600 мА · ч, но благодаря маленькому экрану и энергоэффективному процессору работает CALLISTO 300 довольно долго, а непосредственный срок жизни зависит от типа использования. Если юзать гаджет в качестве основного телефона: звонить с него, отправлять и принимать SMS, слушать музыку, фотографировать, общаться в соцсетях, использовать в качестве навигатора, работать с почтой и немного играть, то заряда хватает на сутки. При втором типе использования, когда девайс находится в режиме «самолет» и большую часть времени остается непосредственно часами, лишь изредка служа для получения почты и различных уведомлений, CALLISTO проживет без «дозаправки» дней пять. В ходе тестирования определился и главный «сжигатель энергии» — модуль сотовой связи. В AnTuTu Tester аппарат набирает 3642 балла, что немного меньше Nexus 5. Полная зарядка через комплектную подставку занимает всего 40 мин, при этом пользоваться устройством нельзя.

Программное обеспечение

Работает часофон на полноценном Android 4.2.2 Jelly Bean со специальной оболочкой, оптимизирующей работу с интерфейсом на маленьком дисплее. На экране блокировки отображается один из восьми циферблатов. Все иконки приложений сгруппированы по четыре на каждом экране, при этом фактически отсутствуют рабочие столы, вся навигация осуществляется по разделу «Приложения», при нажатии же кнопки «Дом» попадаешь в начало списка. По этой же причине не работают виджеты, но есть возможность сгруппировать ярлыки в папки. Самое главное, что на гаджет установлен Play Market, который дает доступ более к 700 тысячам приложений (большинство из них поддерживаются устройством), что выгодно отличает CALLISTO 300 от других часов, где доступна пара десятков программ. И соответственно, если ты жить не можешь без виджетов, то можно легко поставить другой лаунчер.

Управление тоже переработано: для активации команды «Назад» необходимо выполнить свайп с границы экрана влево, a такой же свайп вправо откроет меню. Чтобы изменить громкость, следует удержать нажатой клавишу блокировки и в появившемся меню тапнуть на соответствующую клавишу. Удержание кнопки «Дом» предоставляет доступ к диспетчеру задач. К такому управлению быстро привыкаешь.

Для удобства использования все настройки сгруппированы в пять разделов: «Беспроводные сети», «Устройство», «Личные данные», «Система» и «Smart mode». По первым четырем распределены стандартные настройки Android, а пятый позволяет менять режимы работы гаджета: Normal mode, Sport mode (не позволяет устройству переходить в спящий режим во время подсчета твоих шагов) и Watch mode (гаджет работает только в качестве часов, основной экран ОС не включается). Опечаливает только то, что даже в последнем режиме, чтобы посмотреть время, придется нажать на кнопку.

Из предустановленных только стандартные для Android приложения, однако все установленные мной программы из Play Market (Skype, ВКонтакте, Mail.ru, Viber, Яндекс.Метро и многие другие) не только работали, но и имели довольно удобный интерфейс. Кроме того, прекрасно работали такие игры, как Cut the Rope, Dead Trigger, SoulCraft или Temple Run. При всем этом не было замечено подлагиваний, задержек, перезагрузок и прочих неприятностей.

Впечатления от работы

Ну а теперь перейдем, наверное, к главному разделу, где я поделюсь своими впечатлениями от работы с гаджетом, просуммировав все его достоинства и недостатки. Носить часы комфортно хоть целый день: руку они не сильно нагружают, внешне смотрятся вполне стильно. Кроме того, часы защищены от воды и пыли, поэтому не выйдут из строя, если на них попадут капли дождя. Интерфейс хорошо оптимизирован, управлять смартфоном удобно, при этом ничего не тормозит. Поддерживаются почти все программы и значительное количество игр, что позволяет наделить «шпионские часы» необходимым тебе потенциалом. Наличие камеры еще один жирный плюс. После месяца использования гаджета я понял, что некоторыми функциями намного удобнее пользоваться с часов, например, можно общаться без необходимости что-то держать в руках. CALLISTO 300 позволяет даже полностью отказаться от основного смартфона, поскольку дублирует все его функции, при этом не занимая место в кармане и избавляя от необходимости вытаскивать телефон при звонке. Если же ты не хочешь набирать SMS вручную, то здесь отлично работает голосовой набор текста от Google. Но больше всего меня удивило, что гаджет из коробки прекрасно взаимодействует с флеш-анимацией, позволяя, например, играть в браузерные игры, построенные на этой технологии.

Конечно, не все так сладко в гаджете, как хотелось бы. Например, чтобы вставить SIM- или microSD-карту, придется производить настоящую хирургическую операцию разборки часов, а затем возвращать все на место, и если ты вдруг захочешь снять ремешок, то обратно его точно не приделаешь. Для заряда аккумулятора необходима док-станция, так что не получится просто подзарядить часы на работе, при этом при разряде батареи сбрасывается дата и время, хотя полный заряд всего за 40 мин — это несомненный плюс. Узнать время, просто взглянув на экран, нельзя — для этого нужно обязательно нажать на кнопку, а для съемки фото и видео приходится сильно выгибать руку, да и свое лицо собеседнику показать проблематично. И наконец, главный минус — отсутствие аудиовыхода, что сильно усложняет жизнь начинающему шпиону.

Выводы

IconBIT CALLISTO 300 — это компактное, но в то же время полноценное устройство для общения, а не очередной аксессуар для смартфона. За 8 тысяч рублей ты получаешь полноценный компьютер со всеми функциями и возможностями в корпусе наручных часов. Многочисленные достоинства перевешивают недостатки, связанные прежде всего с необычным форм-фактором. Гаджет прекрасно справляется с возложенными на него обязанностями и пригодится не только шпионам, но и студентам для списывания на экзамене, водителям, которым больше не нужно отвлекаться, чтобы ответить на звонок, тем, кто часто забывает свой основной телефон дома, путешественникам — замерять пройденные километры, не занимая много места, а также всем любителям необычных и полезных гаджетов. IconBIT CALLISTO 300 — это достойный продукт в своей нише и серьезный шаг на пути развития носимой электроники.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии