Когда в кино показывают хакеров, это часто выглядит печально. Взлом, к примеру, обычно изображают как быстро бегущие строки, которые сменяет большая зеленая надпись «Доступ получен». Режиссеров очень редко волнуют всякие мелочи, которые на их взгляд понятны только специалистам. Посмотри этот отрывок из сериала «Области тьмы» (Limitless), не замечаешь ничего подозрительного?

На случай, если ты захочешь устроить себе пару часов отдыха и посмотреть что-нибудь захватывающее, мы собрали для тебя подборку из картин хакерской, игровой и киберпанковской тематики. Мы постарались выбрать такие, которые не вызывают желание закрыть лицо ладонями в острейшем приступе стыда за всю съемочную группу.

 

1. «Матрица» / The Matrix

США, Австралия, 1999 год
Кинопоиск / IMDB

Этот фильм не нуждается в представлении. Главный герой — самый главный хакер нашего мира. Жизнь Томаса Андерсона разделена на две части: днём он работает программистом в крупной компании, а в свободное время бороздит сетевое пространство, где известен под именем Нео. Если днём для него существуют условности, то ночью он — хакер с безграничными возможностями. Но наступит день, когда ему откроется страшная правда: всё, что он знал и видел, — иллюзия. Наша реальность — это лишь цифровой код, и мир давно захвачен искусственным интеллектом, а люди порабощены всесильными Машинами. Нео должен выбрать: свобода разума и жестокая борьба за будущее человечества или сладкий обман Матрицы.

 

2. «Социальная сеть» / The Social Network

США, 2010 год
Кинопоиск / IMDB

В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали её в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

 

3. «Джонни Мнемоник» / Johnny Mnemonic

Канада, США, 1995 год
Кинопоиск / IMDB

Культовая классика – экранизация одноименного рассказа «отца киберпанка» Уильяма Гибсона. Сценарий к фильму также написал лично Гибсон, что уже можно считать своеобразным знаком качества. Главный герой фильма Джонни работает мнемоником — он курьер, перевозящий важную информацию на имплантированном в мозг чипе, чей объем составляет целых 80 гигабайт (максимально возможный — 160 гигабайт). Память для чипа выделяется из общей памяти человека, из-за чего Джонни не помнит своего детства, но мечтает накопить деньги на операцию и наконец узнать, кто он такой. Однажды очередной информационный пакет, который должен доставить Джонни, превышает допустимый безопасный предел по объемам, и теперь курьеру угрожает смерть, а за информацией в его голове охотится якудза.

 

4. «Трон» / Tron

США, 1982 год
Кинопоиск / IMDB

Классический фильм 1982 года, по которому позже делали римейки. Аннотация: «Вам никогда не приходила в голову мысль попасть внутрь компьютерной игры и стать её участником? До определённого момента Кевин Флинн тоже думал, что это возможно лишь в его воображении. Но, оказавшись в секретной лаборатории, разрабатывающей компьютерные программы, ему предоставляется возможность увидеть электронный мир изнутри и сразиться в жестокой схватке с самим хозяином виртуальной вселенной».

 

5. «Из машины» / Ex Machina

Великобритания, 2014 год
Кинопоиск / IMDB

В центре сюжета — молодой человек, рядовой программист в крупной IT-компании. Во внутренней лотерее на работе он выигрывает неделю отдыха в компании эксцентричного миллиардера, который сколотил состояние на высокотехнологичных разработках, а тажке является основателем компании, в которой работает герой. Вскоре выясняется, что отдыхать и вести праздные беседы за бокалом виски, не придется. Живущий отшельником гениальный владелец компании создал искусственный интеллект, к которому уже бесполезно пытаться применить тест Тьюринга. Задача молодого программиста: провести эту неделю, общаясь с девушкой- андроидом с искусственным интеллектом.

Не заспойлерить сюжет этой оскароносной ленты и не испортить несведущему человеку впечатления от просмотра, довольно сложно. Пожалуй, ограничимся ремаркой о том, что под «обложкой» этого камерного НФ-фильма скрывается мощное, почти философское рассуждение о проблемах и опасностях, которые таит в себе создание ИИ.

 

6. «Стив Джобс» / Steve Jobs

США, Великобритания, 2015 год
Кинопоиск / IMDB

Первая биографическая лента в нашем списке. Как нетрудно понять из названия: фильм расскажет историю жизни одного из самых выдающихся умов планеты, основателя компании Apple, Стива Джобса. Это не первая и не единственная попытка экранизировать биографию Джобса, но, пожалуй, наиболее масштабная и серьезная на данный момент.

 

7. «Хакеры» / Hackers

США, 1995 год
Кинопоиск / IMDB

Развлекаясь манипуляциями в коммерческих сетях, начинающий хакер делает почти невозможное: взламывает защиту секретного компьютера Гибсон в корпорации Эллингсон. При этом он случайно подключается к схеме хищения средств, искусно замаскированной кем-то под компьютерный вирус, действие которого может привести к глобальной экологической катастрофе. Молодой хакер и его приятели в доли секунды превращаются в подозреваемых. Охоту за ними начинает ФБР и главный компьютерщик корпорации Эллингтон по кличке Чума (Фишер Стивенс). Однако молодые хакеры раскрывают губительность истинных планов Чумы и объединяют свои технические знания, чтобы запустить массированную киберпространственную атаку, которая должна очистить их от подозрений и предотвратить экологическую катастрофу.

 

8. «Призрак в доспехах» / Ghost in the Shell

Япония, 1995 год
Кинопоиск / WorldArt / IMDB

2029 год. Границы между государствами окончательно рухнули, благодаря повсеместно распространившимся компьютерным сетям и кибер-технологиям. Когда давно разыскиваемый хакер по кличке «Кукловод» начинает вмешиваться в политику, «9-й Отдел» Министерства Общественной безопасности, группа кибернетически модифицированных полицейских, получает задание найти и остановить хакера. Но в ходе расследования возникает вопрос: кто же такой «Кукловод» в том мире где грань между человеком и машиной практически стерта?

 

9. «Пятая власть» / The Fifth Estate

Великобритания, Бельгия, 2013 год
Кинопоиск / IMDB

Фильм рассказывает историю Джулиана Ассанжа лично и проекта Wikileaks в целом. Как известно, с мая 2012 года Ассанж вынужден жить на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему предоставили политическое убежище. Но что привело к такому исходу, кому и чем так сильно не угодил Wikileaks и его основатель? «Пятая власть», конечно, не является документальной лентой, и сам Ассанж вообще не вдохновился идеей экранизации, но ответы на некоторые вопросы фильм даст. Картина действительно неплоха, если рассматривать ее как игровое кино и художественную интерпретацию истории Wikileaks. А всем тем, кому хочется больше фактов и суровых реалий, сам Ассанж рекомендует посмотреть документальную ленту «Медиастан», снятую группой журналистов и активистов Wikileaks, в качестве своеобразного ответа «Пятой власти».

 

10. «Игра в имитацию» / The Imitation Game

Великобритания, США, 2014 год
Кинопоиск / IMDB

Биография английского математика, логика и криптографа Алана Тьюринга, поданная в жанре исторической драмы. В наши дни его называют одним из основоположников информатики, а его именем названа одна из престижнейших премий в области информатики. Однако при жизни, в середине-начале XX века, Алан Тьюринг был человеком очень трудной судьбы. Гений, взломавший код немецкой шифровальной машины «Энигма» во время Второй мировой войны, создавший «Машину Тьюринга» и тест Тьюринга, стал одной из самых известных жертв гомофобии в истории: его вынудили пройти процедуру химической кастрации, вскоре после которой он совершил самоубийство (согласно официальной версии, но многие до сих пор считают, что Тьюринга могли убить).

 

11. «Тихушники» / Sneakers

США, 1992 год
Кинопоиск / IMDB

Веселая компания «шутников» занимается тем, что разъезжает из города в город и тестирует компьютерные системы безопасности на возможность «взлома», и далеко не всегда — с разрешения владельцев этих систем. Это настоящие виртуозы программирования, их изобретательность в том, как обмануть защиту и похитить информацию, не знает границ. Но дело приобретает серьезный оборот, когда двое правительственных агентов начинают шантажировать их, чтобы заставить участвовать в неких тайных операциях.

 

12. «Военные игры» / WarGames

США, 1983 год
Кинопоиск / IMDB

Хакеру «повезло»: он вошел в компьютерную сеть Пентагона и стал играть в «войну». Операторы военного ведомства, а вслед за ними и командование решили, что русские начинают Третью мировую войну, и стали готовить ответный удар. Осознав, ЧТО он натворил, юноша хочет прекратить игру, однако сделать это оказывается далеко не просто…

 

13. «Офисное пространство» / Office Space

США, 1999 год
Кинопоиск / IMDB

Самый самых странных пунктов в нашем списке, но он попал сюда не без причины. По сюжету фильма, двое сотрудников используют программистские навыки, чтобы отомстить ненавистной компании. Кто не хотел бы сделать то же самое? Официальная аннотация: «Питер Гиббонс после неудачного сеанса гипноза становится человеком с поменявшимися жизненными взглядами. Его новая философия — «забей на работу». Если он и показывается теперь в офисе, то только для того, чтобы играть в компьютерные игры, нарушать внутренний распорядок, а также говорить своему боссу, куда тому следует засунуть свои идиотские распоряжения. Но подобные действия, как ни странно, только поднимают его авторитет, зарплату и должность. Используя новые возможности, он разрабатывает схему присвоения чужих денег».

 

14. «Опасная правда» / Antitrust

США, 2000 год
Кинопоиск / IMDB

Майло Хоффман, молодой гений-программист, получил престижное место в суперкорпорации мультимедийного магната Гэри Уинстона, этакого Билли Гейтса нового поколения. Перед Хоффманом открылись перспективы роста, герой уже предвкушал блестящую карьеру. Внезапно за восхитительным фасадом процветающей фирмы перед ним стали проступать истинные её черты — пожирающего конкурентов монстра, полного опасных тайн. Слишком поздно Майло понял, что стал винтиком в бесчеловечной машине, пешкой в преступной игре лукавого миллиардера. Говорят, что это лучший о философии программного обеспечения Open Source и идеологии крупных софтверных корпораций, таких как Microsoft.

 

15. «Кибер» / Blackhat

США, 2015 год
Кинопоиск / IMDB

Свежая попытка снять фильм о хакерах, которую многие сочли провальной по той простой причине, что роль главного хакера в картине исполнил Крис Хемсворт. Зрители так и не сумели поверить в то, что крутые инфосек-эксперты могут выглядеть как Тор, из экранизаций Marvel, ведь всем известно, что IT-шник должен носить свитер, бороду и, желательно, очки 😉

Сюжет картины прост: в недалеком будущем лучшие ученые умы из США и Китая вынуждены объединить усилия перед лицом мощнейшей и крайне странной кибератаки. Ради этого из тюрьмы даже выпускают известного хакера.

Отдельного уважения достоин тот факт, что режиссер фильма тесно сотрудничал с рядом  специалистов по информационной безопасности, чтобы техническая сторона происходящего на экране соответствовала реальности. К сожалению, на выходе скорее получился боевик, и сконцентрироваться на изнанке инфосека не удалось, но попытка все равно была неплохая.

 

16. «Она» / Her

США, 2013 год
Кинопоиск / IMDB

Недалекое будущее, когда книги уже перестали выпускать на бумаге, а существование искусственного интеллекта не вызывает ни у кого удивления. Одинокий писатель Теодор Туомбли решает приобрести операционную систему нового поколения, основанную на мощном ИИ. Его новую ОС зовут Саманта, и сначала у операционной системы с Теодором завязывается крепкая дружба, которая вскоре перерастает в настоящий роман.

 

17. «23»

Германия, 1998 год
Кинопоиск/ IMDB

Драматический триллер «23» основан на реальных событиях. Германия, 80-е годы, молодой парень по имени Карл Кох на последние деньги покупает себе компьютер. Он одержим числом «23», в котором видит скрытый смысл, а также книжной трилогией Робина Уилсона «Иллюминатус!». Карл буквально бредит теориями заговора, и вскоре он уже изучает основы политики и экономической власти, а затем начинает взламывать компьютеры правительства и военных ведомств в поисках информации. Будучи талантливым программистом, Карл находит единомышленников, и они, веря в социальную справедливость, решают выйти на контакт с КГБ.

 

Бонус: сериалы

 

«Мистер Робот» / Mr. Robot

США, 2015 год
Кинопоиск / IMDB

Сериал, который вряд ли нуждается в представлении. Здесь Пентагон не ломают командой ipconfig, а технические нюансы происходящего на экране и их правдоподобность – бальзам на душу любого IT-шника. Добавим к этому еще одни беспроигрышный компонент: главного героя  Эллиота Алдерсона, который страдает целым букетом психических расстройств. Днем он специалист по кибербезопасности, а в остальное время талантливый хакер, которым уже заинтересовались темные личности. Шпионские интриги, огромные корпорации, реалистичная изнанка инфосека и хакерского андеграунда. Если ты до сих пор не видел ни одного эпизода «Мистера Робота», можем сказать только одно – зря.

 

«Остановись и гори» / Halt and Catch Fire

США, 2014 год
Кинопоиск / IMDB

Атмосферное шоу о заре компьютерной индустрии: 80-е годы XX века, IBM PC уже вышел, но Apple еще не представила свой Macintosh. Бывший инженер IBM мечтает создать собственный компьютер, хотя один его стартап уже успел провалиться. Коллега на новой работе вдохновляет его попробовать еще раз, но на это раз отреверсив вышедший недавно IBM PC. Затея определенно скользкая, а инженер при этом искренне желает воплотить в своем детище принципы открытой архитектуры. Сериал о временах, когда огромные корпорации вырастали из гаражных проектов, интернета не существовало, и никто еще не понимал потенциала первых чатов и сетевых игр.

 

«Кремниевая долина» / Silicon Valley

США, 2014 год
Кинопоиск / IMDB

В отличие от двух других сериалов в нашем списке, Кремниевая долина — комедийное шоу (но не стоит путать его с ситкомом, здесь все вполне серьезно). Сериал рассказывает историю группы гиков, которые запускают собственный стартап и IT-компанию в Кремниевой долине. Маленький штрих, великолепно иллюстрирующий атмосферу сериала (и, чего уж там, атмосферу работы во многих стартапах): герои бесплатно живут в доме местного миллионера, за что им в будущем придется отдать ему 10% прибыли от своих проектов.

 

«Психо-паспорт» / Psycho-Pass

Япония, 2012-2013 годы
Кинопоиск / WorldArt / IMDB

2112 год. Дроны, «умная» одежда, личные электронные секретари и дома с функцией голаграфической смены обстановки — неотъемлемая часть повседневной жизни, а кибернетизация тела уже мало кого удивляет. Функции регуляции общества и борьбы с преступностью отданы на откуп программе под названием «Сивилла». Она определяет способности и психическое состояние каждого человека, а также постоянно проверяет его Преступный Коэффициент — этой величиной измеряют, может ли человек совершить преступление. Все данные о человеке хранятся в его психопаспорте, который и определяет положение человека в обществе. Те, чей Коэффициент Преступности превышает допустимую норму, должны пройти принудительное лечение или — если Коэффициент зашкаливает — подлежат уничтожению. Но так ли непогрешима «Сивилла», и не может ли система дать сбой?

Некоторые аннотации для фильмов взяты из официальных материалов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    43 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии