Частенько случается, что Wi-Fi на ноутбуке только что прекрасно работал и вдруг на значке в трее появляется восклицательный знак, а соединение переходит в статус «Ограничено». Попробуем разобраться, что могло пойти не так.

Вариантов на самом деле огромное количество. Самое главное — определить, что именно вдруг подвело. Возможные причины можно поделить на две большие группы: проблемы с роутером и проблемы с самим ноутбуком. Первый вариант проверить легко — достаточно посмотреть, работает ли интернет на телефоне, планшете или другом ноутбуке. Если там все работает как надо, значит, дело, скорее всего, не в роутере.

Диагностику Wi-Fi в ноутбуке я рекомендую начать с драйверов. Проверь, не вышли ли новые версии драйвера, скачай с официального сайта и попробуй установить и перезагрузить компьютер. Я неоднократно встречал и обратный пример: откат на старый драйвер как раз помогал вернуться к стабильной работе, тогда как самый новый вел себя непредсказуемо.

Если в твоем ноутбуке стоит модуль Wi-Fi производства Broadcom, то рекомендую поставить драйвер версии 5.100.245.200. Он должен храниться у тебя на компьютере: просто зайди в раздел выбора драйвера в свойствах сетевого адаптера и нажми «Выполнить поиск».

Другим интересным решением проблемы может стать установка режима совместимости с FIPS. Эту настройку можно найти, открыв список сетевых адаптеров, и, выбрав необходимый адаптер Wi-Fi, просмотреть его состояние. Там в пункте свойств беспроводной сети на вкладке «Безопасность» открывай дополнительные параметры. Здесь и прячется нужный нам параметр: «Включить для этой сети режим с Федеральным стандартом обработки информации (FIPS)».

Включаем FIPS
Включаем FIPS

Если ноутбук старый, он может банально не поддерживать используемый режим работы маршрутизатора. Чтобы этого избежать, нужно в настройках роутера указать режим работы «b/g/n» и таким образом охватить максимум устройств. Я бы рекомендовал также установить в настройках роутера актуальную дату, время и временную зону. Иногда это тоже может влиять на подключение.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии