Порог вхождения новичка в мир Linux за последние десять-пятнадцать лет ощутимо снизился. В дистрибутивах добавились удобные графические инсталляторы, значительно похорошел GUI, появилась какая-никакая унификация рабочих столов и прочие усовершенствования. Однако, помимо дистрибутивов Linux, существуют и другие POSIX-совместимые системы. Мы решили взглянуть на одну из них — FreeBSD — глазами современного пользователя (и администратора) Linux и оценить удобство работы и функциональность.
 

Первый запуск

Первое отличие от Linux, которое ты заметишь, — FreeBSD загружается в текстовом режиме. И это абсолютно нормально, GUI необходимо устанавливать отдельно.

К примеру, чтобы использовать GNOME 3, нужно проделать следующие шаги. Сперва установить сам GNOME 3 и Xorg:

# pkg install xorg gnome3
Установка GNOME
Установка GNOME

Затем отредактировать (с помощью vi!) файл /etc/rc.conf.

dbus_enable="YES"
hald_enable="YES"
gdm_enable="YES"
gnome_enable="YES"

Так ты активируешь средства обмена сообщениями и определения оборудования, а также необходимые GNOME службы и графический менеджер входа в систему.

И только после этого можно перезагрузиться:

# shutdown -r now
Экран входа в систему
Экран входа в систему

После входа будет стандартный интерфейс GNOME 3 без каких-либо сторонних приложений. После установки Firefox (с чем пришлось повозиться — об этом далее) он появился в приложениях.

Опять же сосредоточимся на различиях. На уровне графического интерфейса их крайне мало. Единственное отличие в интерфейсе — отсутствие кнопок минимизации/максимизации — исправляется парой щелчков мышью в твикере. Аудиофайлы MP3 проигрываются без особых проблем, видео тоже, все устройства определились и заработали.

Включаем кнопки минимизации/максимизации окна в твикере
Включаем кнопки минимизации/максимизации окна в твикере

С бытовыми задачами (посерфить в интернете, послушать музыку, посмотреть видео) особых проблем нет, так что не будем задерживаться на этом и перейдем к внутренним различиям.

 

Под капотом

Внутри FreeBSD значительно отличается от Linux. Конечно же, здесь совсем другое ядро и большая часть рантайма (то есть стандартных библиотек и команд), но отдельно стоит отметить следующие различия:

  • загрузчик — хотя сейчас ничто и не мешает использовать Grub 2, но по историческим причинам и из-за лицензирования используется собственный;
  • базовый набор команд в большинстве своем совместим с тем, что в Linux, но может сильно отличаться в той части, которая касается управления оборудованием;
  • своя система управления пакетами, дополненная системой так называемых портов, которая позволяет автоматически устанавливать софт из исходников;
  • мощная модульная система GEOM, позволяющая строить любые мыслимые и немыслимые дисковые конфигурации;
  • ZFS из коробки;
  • модульный сетевой стек, своего рода аналог GEOM для обработки пакетов;
  • несколько брандмауэров, включая мощный и удобный pf из OpenBSD;
  • несколько NAT-подсистем.

Сравним некоторые особенности с аналогами в Linux.

 

Файловые системы

Во FreeBSD есть две основные файловые системы: UFS2 и ZFS. Первая ФС — внучка FFS, вторая — детище Sun.

UFS2 напоминает старые ФС Unix/Linux, такие, например, как ext2: в ней нет журнала (хотя его можно создать с помощью GEOM), но зато есть нечто под названием Soft Updates — механизм, обеспечивающий (почти) беспроблемную работу после аварийного останова. Работает он на основе отслеживания зависимостей метаданных и группирования изменений в них в атомарные записи. Это позволяет избежать неконсистентных состояний ФС, которые в противном случае могли бы помешать запуститься системе, и также позволяет выполнить проверку файловой системы в фоновом режиме.

ZFS — комбинация файловой системы с менеджером томов, портированная во FreeBSD из Solaris. По сравнению с ее ближайшим аналогом в Linux, Btrfs, ZFS более стабильная, имеет работающие аналоги RAID 5/6, поддерживает блочные устройства поверх пула (volumes), в результате чего появляется возможность создавать iSCSI-хранилища, поддерживает кеширование на SSD (что позволяет ощутимо ускорить работу, хотя и увеличивает расход памяти), дедупликацию во время работы.

Минус (по сравнению с традиционными ФС) по большей части один — требует много оперативной памяти с поддержкой ECC.

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии