В последнее время стоимость мобильных устройств стала настолько низкой, а их разнообразие настолько большим, что у многих теперь не одно или два, а множество устройств самого разного класса, начиная от простеньких смартфонов и умных часов за 50 долларов и заканчивая мощными планшетами. Все это очень круто, и это то будущее, которого многие ждали, однако синхронизировать работу такого количества гаджетов порой бывает непросто.

 

Больше девайсов, хороших и разных

Представь, что у тебя есть два Android-смартфона, один планшет на том же Android и iPhone, который ты используешь время от времени. Первые два смарта — твои рабочие лошадки: один из них — большой и мощный фаблет, который удобно юзать в машине, второй — достаточно простой аппарат поменьше, который легко помещается в карман шортов и сопровождает тебя, когда ты на своих двоих. Планшет большую часть времени находится дома, и ты используешь его для чтения книг, интернета и перемещения фигурок в игре Hitman Go.

Реальное положение вещей, конечно же, может быть другим, но это достаточно типичная картина для техногика, и она идеально подходит для иллюстрации всех тех проблем, с которыми сталкивается владелец множества гаджетов. О каких проблемах я говорю? О диком перезвоне всех твоих гаджетов каждый раз, когда приходит сообщение по электронной почте; о пропущенных вызовах, когда звонок идет на тот девайс, который ты оставил дома; о необходимости вставать с мягкого дивана, когда ты получаешь СМС, лежа с планшетом на мягком диване (да ладно, все мы лентяи); о необходимости проходить игру на том девайсе, на котором ты начал в нее играть; о высаженной батарейке оставленного дома гаджета (ведь он продолжает пробуждаться от каждого письма или сообщения); о проблеме синхронизации контактов Google с iPhone.

Я мог бы продолжать, но этого должно быть достаточно, чтобы пояснить, зачем вообще я написал эту статью. Не обещаю, что после ее прочтения ты сможешь исправить все эти проблемы разом, но многие из них будут решены.

 

Проблема синхронизации


Google и Apple сделали все, чтобы избавить нас от необходимости запоминать десятки паролей и вручную настраивать синхронизацию каждого отдельно взятого приложения. Ты просто включаешь гаджет, один раз вбиваешь данные своего аккаунта — и вуаля, все работает, письма приходят, сообщения отправляются, календарь напоминает о событиях. Сколько бы устройств к своему аккаунту ты ни подключил, все они будут автоматически синхронизированы с облаком. Казалось бы, что еще нужно?

Ну, во-первых, не все устройства должны быть полностью синхронизированы с облачными сервисами Google, Apple и других компаний. Например, на планшете я предпочитаю полностью отключать любые виды синхронизации. В Android это можно сделать в меню «Настройки -> Аккаунты -> Сервис -> Аккаунт», в iOS — «Настройки -> Основные -> Обновление контента», а далее отключить нужные приложения (также можно полностью отключить синхронизацию с сервисами Apple в «Настройки -> Почта, адреса, календари -> Push»). Синхронизацию приложений или Chrome, конечно, можно оставить, но такие вещи, как Gmail или «Контакты», на планшете не особо и нужны. В конце концов, почту можно проверить и вручную тогда, когда это будет удобно.

Во-вторых, не все твои гаджеты необходимо синхронизировать всегда. Это проблема того самого перезвона и расхода аккумулятора, когда синхронизация происходит даже в том случае, если она не нужна (например, когда ты дома и, следовательно, оба твоих смартфона тоже). В этом случае можно либо отключать синхронизацию на одном из устройств вручную, либо настроить хитрую схему автоматического включения/выключения синхронизации и других нужных функций, о чем я расскажу в следующем разделе.

В-третьих, механизмы синхронизации Google и Apple никак не пересекаются. То есть, например, ты не получишь автоматическую синхронизацию контактов из аккаунта Google на iOS, а сервисы Apple не будут привязаны к Android-смартфону. На iPhone эту проблему довольно легко обойти, либо установив приложения Google (Gmail, Календарь, Google+), либо просто добавив привязку к аккаунту Google через настройки:

  1. «Настройки -> Почта, адреса, календари -> Добавить учетную запись».
  2. Выбираем Google и в открывшемся окне проходим стандартную веб-аутентификацию.
  3. Выбираем сервисы, которые хотим синхронизировать: контакты, почта, календари, заметки.

Метод простой и удобный, а главное — работает в обе стороны. По сути, центральным местом хранения контактов будет Google, а iCloud станет вспомогательным.

Что касается фоток и файлов, то здесь проще всего воспользоваться Google+ или Carusel от Dropbox. Они отлично справляются с синхронизацией фотографий, а обычные файлы можно при необходимости перемещать с помощью все того же Dropbox или любого другого аналога.

Однако здесь есть одна очень интересная деталь. Дело в том, что обычный Dropbox для обеих платформ сильно отличается от десктопного клиента и представляет собой просто навороченный просмотрщик веб-диска без функции автоматической синхронизации. В Android эта проблема довольно легко обходится с помощью замечательного приложения Dropsync, которое позволяет проводить выборочную двухстороннюю синхронизацию каталогов по расписанию либо мгновенно — ровно так, как это делает десктопный Dropbox. В iOS таких приложений не может существовать из-за технических ограничений, наложенных компанией на сторонние приложения. Поэтому придется либо самостоятельно перетаскивать нужные файлики в Dropbox, либо делать джейлбрейк и выполнять двухстороннюю синхронизацию с помощью iFile, но только вручную, без возможности мгновенной синхронизации.

Синхронизируем злосчастный WhatsApp
Синхронизируем злосчастный WhatsApp

В-четвертых, синхронизация не работает в отношении настроек приложений. В большинстве случаев это не имеет никакого значения, так как мобильный софт в массе своей — это клиенты разного рода веб-сервисов, а те, что работают обособленно, обычно никаких настроек и не требуют. Однако есть целый класс программ, пользоваться которыми на разных устройствах без синхронизации настроек — одно мучение. Это не только игры, но и, например, бук-ридеры, софт для разработки приложений, приложения, привязанные к номеру телефона (привет, WhatsApp!), да и просто сложный софт с множеством настроек.

Ни одна мобильная операционка «большой тройки» не умеет выполнять синхронизацию настроек между несколькими устройствами. И это абсолютно правильно, так как каждое устройство имеет свои особенности и те настройки, которые работают на планшете, вряд ли подойдут умным часам. Однако в случае с Android мы можем обойти эту проблему с помощью сторонних приложений. Есть как минимум три приложения, позволяющих такое организовать: Titanium Backup, Helium и DataSync. По своему опыту могу сказать, что корректно работает только последний, к тому же он бесплатный.

Итак, устанавливаем DataSync на оба (три, четыре, сорок пять) устройства, соглашаемся дать ему права root (а куда же без них). Оказавшись на главном экране одного из устройств, нажимаем + и выбираем те приложения, данные которых должны быть синхронизированы, и нажимаем на значок дискеты внизу экрана. Так мы получим так называемый список синхронизации. Чтобы отправить данные этих приложений на другое устройство (или же наоборот), нажимаем две стрелки вверху экрана, выбираем устройство, направление синхронизации и ждем — все очень просто. Синхронизация выполняется через локальную сеть, но возможен и вариант импорта/экспорта настроек в облако Google Drive или Dropbox. Само собой, синхронизация Android -> iOS невозможна.

INFO


Экспортировать контакты Google можно, используя официальный сайт: «contacts.google.com -> Еще -> Вернуться к старой версии -> Еще -> Экспорт».
 

Проблема местоположения

С синхронизацией вроде разобрались. Переходим к более хардкорным вещам, а именно — адаптивной подстройке устройств друг под друга. Напомню, наша задача — избавиться от адского перезвона устройств, когда все они находятся дома, а также настроить переадресацию вызовов, чтобы не пропустить звонок. Вторая задача решается очень просто либо через сайт оператора (хорошая идея — настроить переадресацию по схеме «Если абонент не берет трубку в течение десяти секунд»), либо в настройках смартфона (Телефон -> Меню -> Настройки -> Вызовы -> Переадресация вызова).

Профиль Tasker активен, а значит, синхронизация отключена
Профиль Tasker активен, а значит, синхронизация отключена

На этом этапе, кстати, следует сразу выбрать «основное устройство с основной симкой»: во-первых, с него будет вестись переадресация, а во-вторых, именно оно будет рабочим девайсом дома, тогда как все остальные устройства будут отключать любые виды синхронизации в автоматическом режиме.

Чтобы настроить такое автоматическое отключение, нам понадобится Tasker. Его следует установить на все «вспомогательные» устройства. Далее запускаем Tasker, нажимаем +, затем «Состояние -> Сеть -> Подключено к Wi-Fi-сети», вбиваем SSID и нажимаем кнопку «Назад», после в выпавшем меню нажимаем «Новая задача», указываем имя (пусть будет Sync Off), нажимаем +, дальше «Сеть -> Автосинхронизация -> Установка -> Выключить», нажимаем два раза «Назад».

Такая настройка позволит устройствам автоматически отключать синхронизацию с Google и другими сервисами тогда, когда они подключены к сети с указанным SSID (это должна быть наша домашняя сеть). В итоге вся схема будет выглядеть следующим образом:

  • основное устройство всегда будет синхронизироваться с веб-сервисами;
  • когда ты дома, остальные устройства будут отключать синхронизацию и не надоедать своими уведомлениями;
  • если ты вне дома не с «основным» устройством, оно будет включать синхронизацию и ты сможешь получать звонки на основную симку благодаря переадресации.

Хорошей идеей может стать включение режима полета вместо отключения синхронизации, но начиная с версии 4.2 Android не позволяет это делать сторонним приложениям (в нашем случае Tasker’у), поэтому придется получать root, ставить Tasker-плагин под названием Secure Settings, активировать в нем модуль System+, а затем вызывать его через Tasker («Плагин -> Secure Settings -> System+ Actions -> Airplane Mode»). В общем и целом — не стоит овчинка выделки.

Плагин Secure Settings
Плагин Secure Settings

СМС и звонки с планшета

Некоторые производители (привет, Sony и Apple) предлагают пользователям своих устройств интересную функцию, позволяющую, например, начать набирать СМС на смартфоне, затем продолжить на планшете и отправить СМС с планшета, не оснащенного SIM-картой. Это действительно удобно, поэтому неудивительно, что в маркете можно найти несколько приложений с подобной функциональностью.

Лучшее из них — Tablet Talk. Приложение с очень длинной историей развития и массой функций, включая возможность не только отправлять с планшета СМС, но и даже совершать звонки. А главное: в отличие от аналогичных решений производителей устройств оно работает не через сервер компании, а напрямую, через Bluetooth или Wi-Fi-сеть. Так что пользоваться можно даже без интернета.

Разработчик Tablet Talk явно любит общаться
Разработчик Tablet Talk явно любит общаться

 

Выводы

Работу с несколькими устройствами разных классов вполне можно сделать удобной, и это отличный способ получить самое лучшее из нескольких миров. Конечно, Android в очередной раз оказывается гораздо гибче техники Apple, но справедливости ради стоит сказать, что Apple не навязывает только лишь свои сервисы и iPhone вполне комфортно живет привязанным к Google. Лучше, конечно, быть не привязанным ни к кому, но это совсем другая история.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии