Штатный интерфейс операционной системы Android за несколько лет прошел большой путь. Но, хотя огромному количеству пользователей вполне хватает того, что предлагает стоковый лаунчер Android, он нравится далеко не всем. Если ты как раз раздумываешь, каких удобств тебе не хватает в управлении твоим смартфоном, обрати внимание на выбранные нами варианты.

 

Action Launcher


Action Launcher
Скриншот
Скриншот

QR-код
QR-код

Платформа: Android 4.1+
Цена: бесплатно / 300 рублей

Среди «классических» лаунчеров Action Launcher, наверное, самый инновационный. С виду это стандартный домашний экран Android, однако в нем есть множество очень интересных и необычных функций.

Первая — выдвигаемая с левой стороны экрана панель запуска приложений. Искать и запускать приложения с ее помощью гораздо удобнее, чем через классическое меню. Вторая — концепция Cover вместо папок. В один ярлык можно вложить несколько других, тап по ярлыку откроет приложение, свайп покажет остальные ярлыки. Третья — Shutters, схожий механизм, позволяющий таким же образом показывать виджет приложения, так что он не будет занимать место на экране, но останется доступен в любой момент. Четвертая — панель с правой стороны экрана. Ее можно использовать как доступный в любое время домашний экран, можно размещать как иконки, так и виджеты. Пятая — полностью настраиваемый виджет поиска, который позволяет добавлять собственные приложения. Шестая — автоматическое генерирование цветовой темы лаунчера на основе установленных обоев (выглядит действительно эффектно).

Плюс ко всему стандартные возможности других сторонних лаунчеров, включая выравнивание размера иконок, поддержку тем, возможность редактирования любой иконки, жесты и много чего еще. Единственный недостаток — за большую часть функций придется выложить 300 рублей, однако две наиболее удобные функции — Cover и панель приложений — доступны и бесплатно.

 

Smart Launcher


Smart Launcher
Скриншот
Скриншот

QR-код
QR-код

Платформа: Android 2.2+
Цена: бесплатно / 130 рублей

Основная отличительная черта Smart Launcher — группировка приложений по категориям. Тут нет меню приложений и идеи размещения иконок на рабочем столе самим пользователем. Вместо этого все установленные приложения автоматически размещаются на рабочем столе, но не так, как это сделано в iOS, а с использованием категорий, перемещаться между которыми можно с помощью боковой панели. Всего есть шесть категорий: общение, интернет, игры, мультимедиа, чтение и заметки и системные. Smart Launcher автоматически определяет, к какой категории относится каждое приложение, с помощью эвристики и сравнения с собственной онлайн-базой.

Кроме того, Smart Launcher фактически включает в себя еще и экран блокировки, позволяющий запускать наиболее часто используемые приложения. По умолчанию он будет появляться после стандартного локскрина Android, поэтому для удобства тот лучше отключить либо отключить экран блокировки самого лаунчера.

Также стоит отметить очень развитую систему настроек. Здесь можно настроить практически все: размер иконок и сетку, анимацию, темы и много чего еще. Есть даже защита приложений паролем. Большинство функций доступны в бесплатной версии, но, заплатив 130 рублей, можно получить доступ еще к некоторым настройкам и функциям, включая возможность размещения виджетов.

Кстати, это практически идеальный лаунчер для разного рода HDMI-стиков и приставок на базе Android.

 

Yahoo Aviate Launcher


Yahoo Aviate Launcher
Скриншот
Скриншот

QR-код
QR-код

Платформа: Android
Цена: бесплатно

Aviate — это попытка создать лаунчер, который сам бы подстраивался под пользователя. Логика его работы очень проста: лаунчер будет изменять свое состояние в зависимости от времени суток, местоположения и твоих предпочтений. Например, утром он покажет тебе сводку погоды, информацию о загруженности на дорогах, а также предложит запустить «утренние» приложения, ридер новостей например. На работе лаунчер покажет тебе «рабочие» приложения, TODO-лист, календарь и добавит на экран несколько функций, таких, например, как быстрое включение конференц-связи. В дороге ты получишь информацию о пробках и карту маршрута, рядом с барами, ресторанами и магазинами — отзывы из Foursquare. Другими словами, Aviate — это нечто вроде сплава Google Now и лаунчера с еще большим уровнем автоматизации.

Если же тебе необходимо запустить произвольное приложение, то здесь есть похожее на Smart Launcher меню приложений с разбивкой по категориям, а также стандартное меню с сортировкой по алфавиту. При всем этом Aviate полностью бесплатный.

 

Launcher Lab


Launcher Lab
Скриншот
Скриншот

QR-код
QR-код

Платформа: Android 4.0+
Цена: бесплатно

А это один из самых кастомизируемых лаунчеров в маркете. Фишка приложения в том, что вместо стандартной сетки иконок на рабочих столах здесь используется полностью редактируемая сетка, в которую можно вставлять любые элементы, включая изображения, виджеты, иконки, вешать на них действия, разворачивать, уменьшать, увеличивать, точно позиционировать на экране, назначать эффекты и многое другое. Говоря простыми словами, рабочий стол можно сделать таким, каким ты захочешь.

Кроме того, доступен магазин тем, в котором можно найти сотни самых разнообразных рабочих столов, созданных другими пользователями (на скриншоте один из них), ну и, конечно же, загружать свои творения. Кроме того, так же как в iOS, здесь есть свой Spotlight (свайп вниз) для поиска приложений и Control Center (свайп вверх) — выдвигаемая снизу панель быстрых настроек.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии