Мы исследовали внутреннее устройство USB-накопителя с поддержкой Wi-Fi и детально изучили особенности его работы. Внешность оказалась обманчива, а результаты тестов изменили первоначальное представление об устройстве. Наш отчет и протокол вскрытия SanDisk Connect приводится ниже без купюр и согласований с производителем. Здесь нет ни грамма маркетинга, а девайс был куплен за свой счет just for fun.

Началось все с того, что на одной из хакерских конференций мне встретился человек, превративший свой рюкзак в мобильный файловый сервер. В рюкзаке лежал роутер с альтернативной прошивкой, а в его USB-порт была воткнута обычная флешка. Маршрутизатор питался от большого аккумулятора и шейрил файлы по Wi-Fi. Любой мог подключиться к открытой беспроводной сети с интригующим названием, посмотреть сохраненные файлы (в основном это были книги по программированию и безопасности) или записать свои. Когда я узнал, что примерно то же самое сейчас стало доступно в формате флешки, мне захотелось ее протестировать.

 

Сценарии использования

Зачем вообще нужна флешка с Wi-Fi? Отбросим применения, выдуманные в рекламных целях, и подумаем, что пригодится в действительности. Если речь идет о безопасности, то в первую очередь это возможность работать с любыми данными, не сохраняя их локально. На твоем рабочем смартфоне или ноутбуке просто не будет того, что смогут обратить против тебя. Даже если твой гаджет попадет в чужие руки, компромат останется на флешке.

По сути, это собственное облако, которое можно носить с собой. Помнишь бессмертные строки: «Я достаю из широких штанин…»? Так вот, эту флешку и доставать не надо! Можно бросить ее в рюкзак или спрятать где-нибудь в кабинете, пользоваться самому или пересылать другим чистый контент, не отдавая в руки сам накопитель.

Другой вариант применения — когда не хватает места на мобильных устройствах. В некоторых смартфонах нет слота для карт памяти. При необходимости к ним подключают флешки через разъем microUSB, но это не слишком удобно, да и поддержки USB-OTG может не быть. SanDisk Connect не станет панацеей из-за малого времени автономной работы (до четырех с половиной часов), но позволит складировать на нее гигабайты файлов, доступ к которым не требуется часто.

Если нет роутера, то беспроводную флешку можно использовать для объединения устройств по Wi-Fi. Просто подключи их к одной и той же сети с названием вида SanDisk Connect UID, и они смогут обмениваться файлами без проводов. Особенно это удобно на всяких выездных мероприятиях, где возникает необходимость быстро поделиться данными с кучей людей.

 

Внешний осмотр

Флешка SanDisk Connect с модулем беспроводной связи выпускается объемом от 16 до 256 Гбайт. Для тестов мы купили 32-гигабайтную модель. Более емкие варианты отформатированы не в FAT32, а в проприетарную систему exFAT. Ее поддержка есть далеко не на всех устройствах. Изменение же логической разметки повлияло бы на тесты. Самая младшая модель могла оказаться урезанной в чем-то еще, поэтому мы решили не рисковать.

SanDisk Connect — флешка с Wi-Fi
SanDisk Connect — флешка с Wi-Fi

Пользователю доступно 29,6 Гбайт, 0,04 Гбайт из которых занимает записанный производителем контент. Это примеры фотографий, музыкальных файлов и один видеоролик.

Гигабайты двоичные и десятичные
Гигабайты двоичные и десятичные
 

Вести из морга

Мы провели вскрытие флешки настоящим скальпелем, а заодно оценили качество сборки и ее ремонтопригодность.

Это типичный пластиковый корпус из двух половинок, скрепленных внутренними защелками. Отгибать их надо со стороны разъема, предварительно сдвинув пластиковую рамку вокруг него. Вставляем скальпель в щель поближе к открывшемуся углу и аккуратно наклоняем его, раздвигая части корпуса. В образовавшееся отверстие вставляем кусочек тонкого пластика (например, отрезанный от старой банковской карты) и продвигаем скальпель чуть дальше по периметру. Повторяем действия до тех пор, пока не сдастся последняя защелка.

Препарируем флешку
Препарируем флешку

Сразу после вскрытия ничего интересного не видно. Все закрыто фольгой, которая выполняет функцию экрана и радиатора. В ней оставлено отверстие только для светодиодного индикатора, да возле разъема угадывается ножка кнопки питания.

Зато на обратной стороне платы тут же бросается в глаза встроенный аккумулятор. Кто там жаловался, что его емкость неизвестна, а производитель ее не сообщает? Раскрываем секрет Полишинеля: 380 мА · ч при рабочем напряжении 3,7 В дают емкость 1,4 Вт · ч с хвостиком. Именно это и написано на элементе питания производства Hangzhou Future Power Technology. Размеры аккумулятора 52 × 16 мм. По этим параметрам легко будет подобрать замену.

Встроенный аккумулятор
Встроенный аккумулятор

Сам аккумулятор держится на полоске двусторонней липкой ленты. Под ним видна тыльная сторона платы, а схема контроля заряда просматривается сквозь полупрозрачную пленку.

Обратная сторона платы
Обратная сторона платы

С лицевой стороны платы фольга приклеена очень прочно. Есть шанс порвать ее, поэтому на данном этапе требуется быть особенно аккуратным. Отслаиваем фольгу, и… легким движением флешка превращается в картридер!

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии