Сегодня в выпуске: выполнение shell-кода с помощью JIT-компилятора, рассказ о том, куда смартфоны сливают данные, десять самых популярных вопросов о Kotlin, рассказ о WorkManager и Slices, представленных на Google I/O, и, конечно же, подборка свежих инструментов и библиотек.
 

Инструменты

  • House — основанный на Frida инструмент для динамического анализа приложений под Android. Позволяет быстро сгенерировать скрипт и внедрить его в приложение;
  • node-applesign — модуль Node.js и утилита командной строки для подписи приложений iOS (файлов IPA);
  • frida-ipa-dump — скрипт для извлечения расшифрованных iOS-приложений с устройства;
  • iOS writeups — огромное количество документов и книг, посвященных безопасности iOS.
 

Почитать

 

Выполнение shell-кода с помощью JIT-компилятора

Back To The Future | Going Back In Time To Abuse Android’s JIT — презентация, посвященная внедрению shell-кода в Android путем эксплуатации уязвимости в виртуальной машине Dalvik. Как мы все знаем, приложения для Android написаны на Java (или Kotlin) и скомпилированы в так называемый байт-код, исполняет который, в отличие от машинных инструкций, не процессор напрямую, а виртуальная машина.

В Android эта виртуальная машина изначально носила имя Dalvik, но была достаточно медлительной из-за того, что интерпретировала байт-код последовательно. С выходом версии Android 2.1 разработчики это поправили, внедрив в Dalvik так называемый JIT-компилятор (в версии Android 5.0 он был заменен на AOT-компилятор, но в 7.0 вернулся). Он транслирует в машинные инструкции целые куски байт-кода, так что виртуальной машине не приходится делать это последовательно, расходуя драгоценное время.

Оказалось, однако, что JIT-компилятор уязвим к подмене кода. То есть скомпилированные им фрагменты машинных инструкций можно подменить, заставив виртуальную машину выполнить совершенно другой код.

Виртуальная машина хранит ссылки на участки памяти со скомпилированными машинными инструкциями в структурах JitEntry, которые организованы в таблицу JitTable. Используя рефлексию и классы libcore.io.Posix (содержит методы mmap и munmap для манипуляции памятью), а также классы libcore.io.Memory и libcore.io.MemoryBlock, в память можно загрузить shell-код, а затем подменить адрес в JitEntry, чтобы вместо актуального машинного кода он ссылался на shell-код.

Механизм выполнения shell-кода отличается в разных версиях Android, но возможен и в 4.4.4, и в 7.1. А вот в Android P, скорее всего, начнутся проблемы, так как она запрещает вызов закрытых от сторонних приложений API. Также авторы исследования не упомянули, работает ли этот метод в отношении других приложений и системы в целом или только текущего процесса. Ведь Android запускает каждое приложение в собственной виртуальной машине, и память одной виртуальной машины не пересекается с другой.

 

К каким доменам чаще всего подключаются смартфоны

1984 called — очень короткая, но занятная статья о том, какие веб-сайты и сервисы следят за пользователями Android. Автор написал блокировщик рекламы для смартфонов Samsung, который перенаправляет DNS-запросы устройства на специальные DNS-серверы. Вместо IP-адресов рекламных и трекинговых сетей эти серверы возвращают 127.0.0.1, чем блокируют рекламу и трекеры.

Спустя несколько месяцев работы серверы накопили статистику заблокированных адресов. И первые три места с большим отрывом занимают следующие адреса:

  • graph.facebook.com
  • mobile.pipe.aria.microsoft.com
  • www.googleadservices.com

Facebook, как всегда, впереди.

К каким доменам чаще всего подключаются смартфоны
К каким доменам чаще всего подключаются смартфоны
 

Разработчику

 

10 самых популярных вопросов о Kotlin

Top 10 Kotlin Stack Overflow questions — десять (на самом деле девять) наиболее часто задаваемых вопросов о Kotlin на Stack Overflow и ответы на них. Приводим очень краткую выжимку (лучше все-таки почитать оригинал).

1. Чем отличаются Array и IntArray?

Первый создает массив высокоуровневого типа Integer, второй — примитивного типа int. IntArray более высокопроизводительный и рекомендуется к использованию в любых ситуациях.

2. Чем отличается Iterable и Sequence?

Iterable — это стандартный интерфейс Java. Реализующие его классы (List и Set, например) обрабатывают всю коллекцию целиком, что может плохо сказаться на производительности. Например, следующий код выполнит две операции (filter и map) над всеми элементами списка, перед тем как взять первые пять элементов (take):

val people: List<Person> = getPeople()
val allowedEntrance = people
    .filter { it.age >= 21 }
    .map { it.name }
    .take(5)

Sequence, с другой стороны, обрабатывает коллекции в ленивом режиме. Такой подход позволяет более эффективно обрабатывать коллекции в несколько проходов (как в этом примере) и выполнять процессинг только необходимого количества элементов:

val people: List<Person> = getPeople()
val allowedEntrance = people.asSequence()
    .filter { it.age >= 21 }
    .map { it.name }
    .take(5)
    .toList()

В отличие от предыдущего, этот код будет обрабатывать каждый элемент списка отдельно, до тех пор пока не наберется пять элементов.

Что использовать? В случае небольших коллекций Iterable показывает лучшую производительность. Но если ты имеешь дело с очень большой коллекцией, тогда лучше задуматься о применении Sequence. Если же тебе нужна генерируемая на лету бесконечная коллекция, то Sequence (с его функцией generateSequence()) — твой единственный выход. Подробная статья об этом.

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии