Python — язык программирования с достаточно низким порогом вхождения, поэтому его часто выбирают начинающие кодеры. Ты еще не решился изучать «Пайтон»? Вот десять фактов о нем, которые помогут тебе развеять сомнения и определиться с выбором. Они будут интересны не только программистам!
 

1. Python работает практически везде

Python работает почти на всех известных платформах — от карманных компьютеров и смартфонов до серверов сети. Версии Python портированы под Windows, Linux/UNIX, macOS и macOS X, iPhone OS 2.0 и выше, Palm OS, OS/2, AS/400 и даже OS/390, Windows Mobile, Symbian и Android.

Логотипы
Логотипы
 

2. У Python древние корни

Некоторые программисты считают этот язык программирования молодым. Как сказать. Если сравнивать с языком C, то Python — молодой. Но работа над ним началась в конце 1980-х годов, а первая полноценная версия появилась в 1991 году. Так что свое совершеннолетие Python уже давно отметил. Это зрелый и развивающийся язык программирования, но никак не мертвый — как считают некоторые. Кстати, месяц назад, 17 июля 2017 года, вышла версия 3.6.2.

 

3. Поддержка «больших парней»

«Большие парни» — Google, Yahoo, NASA, Industrial Light & Magic и даже Microsoft — используют Python. Подтверждение легко найти в интернете. Так, Google предпочитает C++, Java и Python, а Microsoft даже открыла Python Developer Center.

 

4. Python — один из самых популярных в мире языков программирования

В соответствии с индексом TIOBE, Python занимает пятое место в мире! Только посмотри на рейтинг популярности языков программирования. На первом месте — Java, далее — семейство языков C, C++, C#. Если эти языки считать как один, то Python — на третьем месте.

Индекс TIOBE
Индекс TIOBE
 

5. Название Python произошло не от рептилии

Создатель языка Гвидо ван Россум заявил, что название языка происходит от ТВ-шоу «Летающий цирк Монти Пайтона». Да, об этом написано в FAQ, но кто ж его читает!

 

6. Популярные продукты Yahoo написаны на Python

Популярные программные продукты Yahoo, в том числе Django, TurboGears и Zope, написаны на Python.

 

7. Python совместим с .NET и Java Virtual Machine

Разработчики могут интегрировать Python с объектами COM (Component Object Model), Microsoft .NET и CORBA (Common Object Request Broker Architecture). Для Java-разработчиков есть Jython — версия Python для JVM. Разработчики .NET могут воспользоваться Python for .NET или IronPython — реализацией Python для .NET от Microsoft.

 

8. «Батарейка» внутри

«Батарейкой» Python-разработчики называют стандартную библиотеку, в которой есть все — от асинхронной обработки до работы с ZIP-архивами. Именно поэтому на Python можно реализовать приложение любой сложности.

 

9. Python поддерживает ICE

ICE (Internet Communications Engine) — объектная система, использующая механизм RPC. ICE создана под влиянием технологии CORBA. Но при этом Ice намного компактнее и проще, чем CORBA. Python поддерживает обе технологии.

Технология ICE
Технология ICE
 

10. Освоить Python проще, чем ты думаешь

Python — довольно простой в изучении язык программирования. Обучение программированию сейчас нередко рекомендуют начинать именно с него, и вполне вероятно, что когда-нибудь он займет и ту почетную нишу, которую когда-то занимал Turbo Pascal :). Можно приобрести хорошую книгу, а можно обратиться к профессионалам: освоить новую профессию и получить стопроцентное трудоустройство. Изучить Python и превратиться в Python-разработчика всего за один год помогут в GeekUniversity.

Список технологий, которые освоит выпускник
Список технологий, которые освоит выпускник

Преимущества получения специальности в GeekUniversity следующие.

  • Используются подходы ведущих учебных центров США. Студенту предстоит создать четыре проекта — как самостоятельно, так и в команде. Год в GeekUniversity — это год реального опыта разработки для резюме.
  • На уроках будет создано не простое приложение вроде «Привет, мир», а полноценное клиент-серверное приложение — платежная система. Студент научится работать с БД, создавать приложения с GUI и безопасные многопоточные приложения.
  • У студента будет личный наставник-куратор. Работа с наставником делает обучение эффективнее.
  • Цель GeekUniversity — трудоустройство выпускника. Трудоустройство гарантируется всем выпускникам.
  • GeekUniversity работает на основании государственной лицензии № 038188. Выпускнику выдается свидетельство государственного образца.
Свидетельство государственного образца
Свидетельство государственного образца

Получить дополнительную информацию об онлайн-университете можно, оставив заявку на сайте GeekUniversity.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии